Может ли работодатель снизить зарплату за отказ выполнять дополнительную работу без оплаты путем изменения штатного
Ваш отказ от выполнения дополнительной работы без оплаты - это ваше право. Работодатель не может снизить вам зарплату в наказание за это, используя такой шантаж со штатным расписанием. У него есть право снизить зарплату только в рамках закона, а именно через процедуру изменения трудового договора в связи с организационными или технологическими изменениями условий труда, и то, если он сможет это доказать и предложит вам альтернативу в виде другой вакансии.
Здравствуйте уважаемая Оксана!
В данном случае, с правовой точки зрения работодатель не вправе снизить зарплату за отказ выполнять дополнительную работу без оплаты.
Согласно статье 60 Трудового кодекса РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
С января 2025 года увеличивают размер минимальной оплаты труда. Может ли работодатель внести изменения в штатное расписание уменьшив зарплату?
Ответ отключен модератором
Таким путем - не может, на объем работы по трудовому договору это никак не влияет.