LSN Messenger
Воронеж, 24.12.2024, 14:04

Отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов без уважительной причины.

Вопрос №24365516 из г. Воронеж
опубликован 24.12.2024, 14:04
Здравствуйте. Так по ТК РФ определяется прогул. Но как установить уважительность причины, если ее нет в законе? На чье усмотрение? (Про больничные и тп речь не идёт). Если, допустим, возник спор: работодатель считает причину неуважительной, а я уважительной как быть, доказать можно только в суде? К примеру, некому проводить или встретить ребенка со школы, из-за этого опоздал на работу, или жена задержалась из поездки по независящим от нее причинам, а ребенка не на кого оставить, кроме меня и т.п. Как все это обосновать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения задержки транспорта в качестве уважительной причины для прогула можно использовать следующие документы:

1. Справка от транспортной компании: Официальное подтверждение от транспортной компании (автобус, поезд, метро и т.д.) о задержке. В справке должны быть указаны дата, время и причина задержки.

2. Билеты с отметками: Билеты на транспорт с отметками о задержке или отмене рейса.

3. Электронные уведомления: Сохраненные электронные письма или SMS-сообщения от транспортной компании, уведомляющие о задержке.

4. Справка от ГИБДД: В случае задержки из-за дорожных условий или аварий, можно получить справку от ГИБДД, подтверждающую факт задержки.

24.12.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вот такой пример: моя рабочая смена выпадает на 1 января, я езжу на работу на общественном транспорте и больше, чем уверен, что к 8 часам утра не попаду на работу. Метро у нас нет (провинция) есть частные перевозчики, но я не уверен, что они мне будут слать смс или выдавать справки, почему 1 января, на линию транспорт вышел не в 6 утра, как положено, а к 12 дня, когда все выспятся после новогодней ночи. Работодателю это никак не об'яснить...

24.12.2024, 14:44

Установить уважительность причины можно из логики и принципов права.

24.12.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Поясните, пожалуйста. Я не понимаю, спасибо.

24.12.2024, 14:23

Если у Вас реальный случай, то скажите что именно за отсутствие у Вас ?

24.12.2024, 14:26

Нет у меня реального случая. Хочу подстраховаться, мало ли что. Может посоветуете из судебной практики почитать, что в каком случае считалось уважительной причиной, что нет.

24.12.2024, 14:28

в реальности всё решает работодатель, я понимаю, что вам хочется быть умнее, но в судебной практике нет именно то, что Вам надо. Просто надо предупредить работодателя о Вашей ситуации и всё.

24.12.2024, 14:34
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что решает работодатель, но свою правоту тоже надо уметь обосновать. А слова к делу не пришить. Спасибо, с ув. к Вам.

24.12.2024, 14:47

Форс-мажор только: поезд, самолёт опоздал.

Встреча ребёнка - это неуважительная причина, увы.

С уважением.

24.12.2024, 14:09

Но это были просто примеры.

Как определить уважительность причины, в этом вопрос.

24.12.2024, 14:26

Тут в одном онлайн сервисе видал видио что по этому пункту нельзя уволить так как в рабочем процессе нет периода свыше 4х часов подряд. С начала рабочего дня и до обеда 4 часа.... свыше не получается!!! Обеденный перерыв это то время которое работник не находится на рабочем месте. И после обеда до конца рабочего дня тоже 4 часа.

Прогул — это отсутствие работника без уважительных причин на рабочем месте в течение всего рабочего дня вне зависимости от его продолжительности либо больше четырех часов подряд в течение рабочего дня.

То что описывает автор вопроса это не прогул, а опоздание.

Опоздание на работу без уважительной причины считается нарушением.

По мнению судей, опоздание оправдано в следующих случаях:

1. Нарушилось движение общественного транспорта, и нет никакой альтернативы, чтобы добраться на работу.

2. Сам сотрудник заболел или кто-то из его семьи, и работник остался за ним ухаживать.

3. Произошла коммунальная авария.

4. Работник попал в ДТП, и его задержали как виновника либо как свидетеля.

5. Случилось непредвиденное в глобальном масштабе: землетрясение, наводнение, пожар, политические протесты, народные бунты и другие чрезвычайные происшествия.

24.12.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, интересно

День добрый! Ориентируйтесь на тяжесть последствий прогула и причины его совершения.

24.12.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я Вас понимаю.

Вопрос был в том, что может считаться уважительной причиной, кроме традиционных больничных, справок от врачей, от полиции (в случае задержания) и т.п.

Поэтому, если есть какие то судебные решения по подобным делам, любопытно было бы ознакомиться, чтобы в случае чего применить на практике.

Благодарю Вас.

24.12.2024, 14:55

это неуважительная причина

24.12.2024, 14:57

Какая именно? Я их несколько перечислил.

24.12.2024, 15:01

Если у вас есть ребёнок до 14 лет то рабочий день у вас может быть сокращён официально у одного из родителей тогда почасовая заработная плата пересчитывается. Статью тк нужно уточнять точно не помню.

24.12.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо