Лабинск, 18.04.2025, 13:06

Кассация отменила только апелляционное определение. Почему?

Вопрос №24571493 из г. Лабинск
опубликован 18.04.2025, 13:06
Я подавала иск по трудовому спору. Первая инстанция мне отказала. Вторая инстанция. Поддержала отказом первую. В кассации отменено только апелляционное определение. Мотивировки пока нет, а мне не даёт это покоя, переживаю. В каких случаях в кассации отменяют первое постановление, а в каких второе? В апелляционной жалобе я оспаривала судебное решение как нарушающее материальное и процессуальное право. В кассации доводы практически повторяют доводы апелляционной жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это стандартная практика. Потому как повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»). Так что в апелляции будут всё перепроверять заново, с учётом тех указаний, которые кассация привела в определении по Вашей жалобе. Такие дела.

18.04.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я посмотрела как рассматривает другие КЖ этот суд , и некоторые дела направляют на новое рассмотрение а первую инстанцию. Почитала, но общий принцип так и не уяснила себе.

18.04.2025, 14:25

Значит, нарушения кассация обнаружила только в апелляционном определении. Дождитесь кассационного определения и узнаете мотивировку

18.04.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Может быть, надо было указать в кассационной жалобе,куда нюя прошу направить дело?

18.04.2025, 14:09

Если вы не указали в кассационной жалобе, что обжалуете решение 1й инстанции, то это ваше упущение. Указание в жалобе на необходимость направить дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд особой роли не играет, суд кассационной инстанции и так это сделает без вашего указания, если сочтёт нужным.

18.04.2025, 14:13

Видимо есть какие то нарушения при принятии апелляционного определения. Необходимо ждать мотивировку.

18.04.2025, 13:11

Суд кассационной инстанции отменяет судебные акты нижестоящих инстанций, если находит существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела. Чаще всего отменяется последнее принятое решение (в вашем случае апелляционное определение), потому что оно закрепляет итоговую судебную позицию по делу. Кассационный суд проверяет законность судебных решений предыдущих инстанций, и если найдет ошибку в апелляционном определении, он его отменяет, возвращая дело на новое рассмотрение. Причины отмены первой инстанции встречаются реже, но возможны, если выявлены серьезные нарушения изначально допущенные первым судом.

18.04.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибе

Зависит ли, куда направят дело от того что я указывала в просительной части? Если просить отправить в первую, туда и направят при наличии оснований?

18.04.2025, 14:08

Видимо какой-то процессуальный косяк был только в апелляции и они что-то сделали не так при рассмотрении.

18.04.2025, 14:10
Оценка автора вопроса: