Автосалон требует вернуть скидку!

В ноябре 2024 купила автомобиль 807 т.р.-73 т.р. (по рекламе авито)= за 734 т.р. Далее по классике: КАСКО 20 т. р+ Помощь на дороге (и.т.д) 155 т.р+Страховка 145. р. От страховки мы отказались безболезненно, а вот от помощи на дороге мы отказаться не можем, т.к. дома, после заключения всех договоров, обнаружили дополнительное соглашение (я лично проверяла все бумаги и видимо эта бумага появилась в тот момент когда менеджер что то неправильно напечатал и ходил перепечатывал. В углу моя подпись есть, а в теле текста, там где я ознакомлена и согласна, подписи нет), в котором прописана скидка на автомобиль 188 т. р.! и если мы будем требовать расторжения договора помощи на дороге и (или) отмены КАСКО, то в течении 5 дней я буду должна вернуть 188 т.р. Когда мы обнаружили дополнительное соглашение, то поехали в салон и устно хотели решить вопрос. Но нам по хамски ответили что если вы что то напишите нам то мы вас засудим и будете больше денег должны. В доп соглашении так же прописано что мы можем подавать иск в определенный по (их) территории судебный орган и больше никуда. На сегодня прошло 6 месяцев, вопрос есть ли еще вероятность вернуть деньги? Приняли ли поправки в законодательстве по таким случаям?
Лучший ответ

Нет вероятности вы могли отказаться в течение 30 дней.

Далее Всё зависит от того насколько рыночная цена была и как скидка влияла на её

Добрый день!

Рекомендую направить в автосалон претензию, требовать расторгнуть данное соглашение, поскольку фактически оно ущемляет Ваше право отказаться от услуг, которое Вам гарантировано ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», которая дает Вам право отказаться от исполнения договора, в связи с чем ссылайтесь на его ничтожность в силу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», если автосалон Вам откажет, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в соответствии с правилами, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Могли бы от всего отказаться и без последствий, судебная практика давно уже имеется такая, автосалон не смог бы вернуть скидку даже пои наличии доп. соглашения подписанного вами.

ничего вы уже не сделаете

Добрый день, такая территориальная подсудность в документах по ЗПП запрещена и незаконна.

пришлите документы и мы скажем, что можно сделать

К сожалению, сроки, в которые можно отказаться от навязанных страховок, ограничены 15 днями с момента покупки. А вот продлевать их Вы не обязаны.

От страхования залогового имущества (при автокредите это КАСКО), отказаться нельзя и продлевать его Вы обязаны. Иначе банк может расторгнуть кредитный договор в одностороннем порядке и потребовать немедленного возврата всей суммы долга.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Надежда, здравствуйте!

Да, вы вправе требовать возврата денежных средств.

Согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В силу ст.32 Закона РФ N2300-1 от 17.02.1992 "о защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расторгнуть договор конечно можно в любой момент. Но, в "Правилах страхования", по таким договорам, заложены такие условия по досрочному расторжению, что вернут копейки!

При таких условиях, лучше оставаться застрахованным.

А вдруг...!!!

Да, при таких обстоятельствах «…после заключения всех договоров, обнаружили дополнительное соглашение … » такая вероятность имеется. Обратитесь в суд по месту нахождения авто-салона с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля на основании п.1.ч.2.ст.450 Гражданского кодекса РФ и возврате уплаченных денежных средств.

К сведению:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.