Как защитить право на квартиру?

Я замужем. Совместных детей нет. У меня дочь 14 лет от первого брака, живёт с нами. У мужа 2 детей от 1 го брака, 19 и 14 лет, проживают с матерью. Живём с мужем и дочерью в моей квартире, купленной до брака, в ипотеке. Произошла крупная ссора с мужем, т.к. он хочет, чтобы его дети жили с нами, а я против. Как защитить квартиру от посягательств мужа и его детей?
Лучший ответ

Что значит, как защитить?

ЭТО Ваша квартира, добрачная, никакого отношения к ней его дети и он сам не имеет.

От чего защищать то? Смените замки, вызывайте полицию, если будет приходить. По суду его снимите с рег учета..

Имущество, приобретенное до брака, является только вашей собственностью. Муж и его дети не имеют никаких прав на нее

Вы собственник, вам решать кто будет проживать в вашей квартире, особенно если документально подтверждено.

Маргарита, они на вашу квартиру не имеют права.

Расторгнуть брак, его пинком под зад... иного не видно.

Вы собственник и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Пускать кого-то или нет - только Ваше право.

Квартира ваша, супруг не вправе на нее претендовать.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, личным имуществом каждого из супругов признаётся не только то, что было приобретено до брака, но и то, что было получено уже во время брака в порядке дарения или наследования. Иными словами: даже если супруги уже женаты, всё, что одному из них подарили лично или, что он унаследовал (независимо от масштабов и ценности), считается его личной собственностью и не подлежит разделу при разводе.

Следовательно без вашего согласия никто не вправе проживать в квартире

Здравствуйте, Маргарита!

На регистрацию в квартире детей мужа необходимо согласие собственника, то есть Вас. Никто без Вашего согласия их в квартире не зарегистрирует.

В случае (в самом неприятном) ни бывший муж, ни его дети претендовать на квартиру не сможет. А в случае, если они уже зарегистрированы, Вы вправе всех их выписать через суд.

Очень просто защитить

Как единоличый соб ственик категорически не давайте соглсия на прописку и проживание его детей.

Тем более ,что старший ребенок уже совершеннолетний и жениться ему пора

вам решать кто будет проживать в вашей квартире

Вы собственник квартиры, поэтому только вам решать кто с вами будет жить (ст. 209 ГК РФ). Квартира добрачная и не является совместно нажитым имуществом.

Имущество приобретенное до брака является вашей собственностью.