LSN Messenger
Тула, 05.09.2025, 11:29

Можно ли указать в заявлении на увольнение действия работодателя?

Вопрос №24739049 из г. Тула
опубликован 05.09.2025, 11:29
Согласно ТК, форма заявления на увольнение возможна в свободной форме. Возможно ли отразить в заявлении на увольнение, что основание для его написания явились неофициальные действия работодателя о сокращении моей штатной единицы, требовании написать заявление на увольнение без каких либо крмпенсационных выплат. Имеет ли работодатель отказать мне в приёме моего заявления с такими формулировками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма и содержание заявления на увольнение

Трудовой кодекс РФ, ст. 80

— Заявление на увольнение по собственному желанию подаётся в свободной форме.

— Достаточно в тексте выразить чёткое намерение прекратить трудовой договор (например: "Прошу уволить меня по собственному желанию с такой-то даты").

Закон не ограничивает вас в изложении иных обстоятельств, быть может пояснительных/жалобных.

Вы вправе написать дополнительно:

“Основанием для написания настоящего заявления послужило давление со стороны работодателя, неофициальное требование уволиться без компенсаций, устное сообщение о сокращении моей штатной единицы…”

Главное: должно быть ясно волеизъявление — "прошу уволить…”.

Может ли работодатель отказать в приеме такого заявления?Нет, не может!

- Работодатель ОБЯЗАН принять и зарегистрировать заявление на увольнение, независимо от формулировок, если оно содержит вашу просьбу об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ).

- Отказ принять заявление противоправен и может быть обжалован в трудовой инспекции или суде.

Формулировки типа "прошу уволить в связи с давлениями/требованием …" — не являются основанием для отклонения заявления или отказа в его регистрации.

Советы -

- Подайте заявление обязательно с копией — на вашей копии пусть поставят отметку о приёме, дате и должности принимающего (или отправьте заказным письмом с описью).

- Не бойтесь указать обстоятельства давления — это хороший аргумент для трудовой инспекции или суда в случае споров о компенсациях или злоупотреблениях работодателя.

- Можете отдельно приложить объяснительную или жалобу на работодателя — после увольнения это поможет отстоять свои интересы (например, требовать компенсацию за незаконное сокращение или моральный вред).

Пример формулировки для заявления

"Прошу уволить меня по собственному желанию с (дата).

Основанием для написания настоящего заявления явились неофициальные действия работодателя, выразившиеся в требовании написать заявление на увольнение без компенсаций, а также сообщение о сокращении моей штатной единицы. Указываю, что не было сделано официального уведомления о сокращении либо предложениях перевода в соответствии с ТК РФ."

05.09.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Татьяна, в заявлении вы можете это написать. И работодатель не имеет права его не принять. А если не принимает - отправьте ему заказным письмом с описью вложением Почтой России. Это будет считаться надлежащим уведомлением. Никаких ограничений не содержит Трудовой кодекс РФ. Желаю вам удачи!

05.09.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:

В случае несогласия с сокращением вашей единицы, для проведения проверки законности действий работодателя, можете обратиться с жалобами в ГТИ и прокуратуру

05.09.2025, 11:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если Вас сократили, то заявление об увольнении не пишется, в таком случае оформляется увольнение по сокращению численности штата.

Если же Вы пишите заявление об увольнении по собственному желанию, то в таком случае Вы увольняетесь самостоятельно, выплаты не предусмотрены в таком случае.

Если Вы хотите выплат и есть решение о том что вашу должность будут сокращать - не пишите заявление об увольнении.

05.09.2025, 11:26

Повторюсь, сокращение штата неофициально, просят писать заявление по собственному желанию!! Я не хочу работать в компании с таким отношением , но и просто писать заявление , тоже не хочу! Хочу отразить основание, что меня вынудили

05.09.2025, 11:30

Татьяна, дополняю к первому своему ответу - вы имеете право что угодно написать в заявлении. А в случае отказа в его приеме рекомендую написать на подобное жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

05.09.2025, 11:35

Если сокращения нет, то и работайте дальше.

Если Вы напишите заявление об увольнении в котором укажете, что Вас вынудили, то Вас не должны увольнять, т.к. вы не добровольно действуете. Если Вас уволят с таким заявлением - Вы можете восстановиться через суд.

Если же Вы сами заявление на напишите, но есть решение о том чтобы Вас уволить, то Вам нарисуют 2 дисциплинарных взыскания и уволят по статье. Далее в суде Вам нужно будет оспаривать увольнение. Если оспорите - Вас восстановят на работе.

05.09.2025, 11:35

Не примет такое заявление работодатель или не признает Ваши слова, в ст. 80 ТК РФ явно нет подобного, но Вы иным образом можете поступить.

05.09.2025, 11:33

Согласно Трудовому кодексу РФ, форма заявления на увольнение может быть свободной. Вы вправе отразить в заявлении на увольнение информацию о том, что основанием для его написания послужили неофициальные действия работодателя, такие как сокращение вашей штатной единицы и требование написать заявление на увольнение без компенсационных выплат.

Работодатель не имеет права отказать в приеме вашего заявления с такими формулировками. По информации Роструда, если у вас есть собственноручно написанное заявление работника об увольнении по собственному желанию, работодатель обязан его принять. Даже если в заявлении указаны причины, связанные с нарушением трудовых прав или дискриминацией, работодатель не может отказать в увольнении по собственному желанию, так как расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо, если подача заявления являлась добровольным волеизъявлением. Принуждение к увольнению по собственному желанию является неправомерным.

Если работодатель будет настаивать на увольнении без компенсаций или создавать невыносимые условия труда, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (при ее наличии), прокуратуру или суд.

Статья 3 Трудового кодекса Российской Федерации "Основные принципы соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Часть 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации "Расторжение трудового договора по инициативе работника".

Часть 4 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации "Отзыв заявления об увольнении".

05.09.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Да, можно указать причины увольнения, это ваше право согласно ст. 80 ТК РФ; отказ принять такое заявление неправомерен.

05.09.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Татьяна, добрый день!

1. Согласно ст. 80 ТК РФ, Вы вправе написать заявление об увольнении в свободной форме, указав любые обстоятельства, побудившие Вас к уходу, включая неофициальные действия работодателя. Работодатель не имеет права отказать в приёме заявления независимо от формулировок.

При этом заявление я бы Вам порекомендовала написать в двух экземплярах и на своем экземпляре в приемной у руководителя поставить входящую печать о приеме такого заявления с датой, чтобы Вы избежали спорных ситуаций.

Если через приемную никак не подать, то отправьте заявление почтой России заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения.

2. Учтите также то, что если Вы по причине "не хочу там работать" не придете на работу и это может быть оформлено как прогул. Действуйте строго по ТК РФ, пока уважительной причины пропуска работы нет (больничный, отпуск), Вами не подано заявление обязательно ходите на работу.

3. Отказ в приеме заявления с конкретной формулировкой Вы можете обжаловать в Инспекцию труда, при этом можете в заявлении в Инспекцию труда, указать и причины побудившие Вас написать такое заявление.

Таким образом, отразить действия работодателя в заявлении допустимо, а отказ в приёме заявления незаконен.

С уважением, М.А.Чотчаева!

05.09.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Можно, поскольку такая форма заявления не противоречит статье 80 ТК РФ. Откажет работодатель в приёме - просто посылаете то же самое заявление тем же днём ценным письмом с описью вложения из ближайшего по отношению к работодателю почтового отделения и отслеживаете дату вручения: со следующего дня после даты вручения начинаете отсчёт 2 недель, в указанный период вообще можете уйти на больничный или в отпуск - они зачтутся, ибо никакой "отработки" закон не содержит. А по окончании этих 2 недель - Вы вправе прекратить трудовые отношения, требовать выдачи трудовой книжки и производства окончательного расчёта, как то устанавливает статья 84.1 ТК РФ. Такие дела.

05.09.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если подаете по месту работы заявление об увольнении за 2 недели, причину увольнения указывать не обязаны.

Не путать с госслужбой, там да, необходимо подавать рапорт с указанием причин увольнения.

Но у Вас трудовые отношения.

Форма заявления простая.

Обязательно укажите, что просите уволить Вас по собственному желанию и укажите дату увольнения.

Отсчет 14 дней с момента подачи заявления. То есть, подаете заявление 5 числа например, отсчет идет с 6 числа.

То есть, со следующего дня с момента подачи такого заявления. Здесь все просто.

Отказать в принятии заявления работодатель в принципе не имеет права.

Не принимают заявление лично, направьте его по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Параллельно обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда, за отказ в принятии заявления и нарушении трудового законодательства, работодателя привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В последний рабочий день обязаны произвести полный расчет с работником и выдать все документы.

- см. ст. 77, 80, 84.1, 140, 352 ТК РФ

05.09.2025, 14:35

Да, вы можете отразить в заявлении на увольнение, что основанием для его написания послужили неофициальные действия работодателя о сокращении вашей штатной единицы и требование написать заявление об увольнении без каких-либо компенсационных выплат. Согласно Трудовому кодексу РФ, заявление на увольнение действительно может быть составлено в свободной форме (ст. 80 ТК РФ). Это означает, что вы самостоятельно определяете содержание заявления, главное - четко выразить свое намерение расторгнуть трудовой договор. Вы имеете право указать причины, побудившие вас к увольнению. В данном случае, указание на давление со стороны работодателя и его действия, которые вы расцениваете как скрытое сокращение, является вашим правом. Это может пригодиться в дальнейшем для защиты своих прав.

Работодатель не имеет права отказать вам в приеме заявления, независимо от его содержания (ст. 80 ТК РФ). Принятие заявления - это обязанность работодателя. Отказ в приеме заявления может быть расценен как нарушение трудового законодательства. Если вы считаете, что увольнение было вынужденным и незаконным, вы можете оспорить его в суде (ст. 392 ТК РФ). Ваше заявление с указанием причин будет являться одним из доказательств в суде. Вы также можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя (ст. 353 ТК РФ).

Вы имеете полное право указать в заявлении на увольнение причины, по которым вы его пишете. Работодатель не имеет права отказать вам в приеме заявления.

С уважением.

05.09.2025, 15:14

Да, в заявлении на увольнение можно указать объективные основания для прекращения трудового договора, в том числе неофициальные действия работодателя.

Работодатель не имеет права отказывать в увольнении или задерживать его. При конфликте можно ссылаться на ст. 77 Трудового кодекса РФ: работник имеет право на расторжение трудового договора по своему желанию, и работодатель обязан выполнить просьбу.

05.09.2025, 17:09

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

06.09.2025, 00:50