Муж пропал без вести на СВО, в начале августа.

Добрый день. Муж пропал без вести на СВО, в начале августа. Я купила вчера машину. Скажите пожалуйста на мою машину смогут претендовать родственники мужа после признания его умершим?
Лучший ответ

Значит так и однознчно

Машина является общей супружеской собственностью

1/2 доля ваша ст.34 СК РФ

1/2 делится поровну между всеми наследниками ,включая вас ст.1142 ГК РФ

Что не понятно ?

Нет, родственники не имеют прав на вашу собственность.

Только могут иметь права на выплаты.

Да, за машину придется бороться в суде.

Родственники могут вступить в наследство только после того, как человека признают умершим. Согласно ст. 45 Гражданского кодекса, если человек безвестно отсутствует более пяти лет, его могут признать умершим через суд.

могут, это нормально совместно нажитое имущество

Юлия, смогут претендовать наследники

Да, могут в порядке наследования по закону претендовать на причитающуюся супругу часть ТС, если он будет объявлен умершим.

Да, могут претендовать. Ведь решения суда о признании его умершим ещё нет. И всё, купленное до даты вступления решения суда в силу - совместно нажитое.