Изменение трудовых функций
Здравствуйте Татьяна!
Ваш работодатель назначая Вас ответственным за антитеррористическую защищенность Вашего учебного заведения руководствуется, в первую очередь, Методическими рекомендациями «Организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации», направленными Письмом Министерства просвещения РФ от 28 января 2020 г. № ВБ-85/12 www.garant.ru
Этим документом определено, в частности, что на заместителей руководителя организации отнесена практически вся организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности объектов (территорий)
Законно ли выдача уведомления об изменении трудовых функций?
Вы знаете, Татьяна, но в Вашем случае - законно
Дело в том, что у Вас изменения трудовой функции работника не произошло. Вы как были заместителем директора по воспитательной работе, так им и остаетесь
Вам по инициативе работодателя, в вашем случае, изменили должностные обязанностей в рамках той же должности, что допускается ст.74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Если из-за организационных изменений, приходится вносить изменения в трудовой договор или должностную инструкцию, то по инициативе работодателя это делается в одностороннем порядке.
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия сотрудника
Добрый вечер, Татьяна.
1) выдача уведомления об изменении трудовых функций является законной, если это изменение:
-Не влечет за собой существенного изменения условий трудового договора.
-Происходит по соглашению сторон договору, где будут прописаны новые обязанности.
-Является необходимой.
2)Но, как и в любом праве, есть свои нюансы...
Существенность изменения трудовой функции
-Когда изменение трудовой функции считается существенным: Если новые обязанности кардинально отличаются от ваших текущих, требуют совершенно других навыков, квалификации, или существенно увеличивают вашу нагрузку и ответственность, это может считаться существенным изменением.
-Ваши текущие обязанности- Важно проанализировать, насколько добавление работы по антитерроризму выходит за рамки ваших текущих обязанностей заместителя директора (по воспитательной работе). Если это лишь небольшое дополнение к существующему функционалу, то это может быть законным. Если же это совершенно новая, отдельная линия работы, требующая специальных знаний и навыков, то это уже более спорно.
3) Работодатель имеет право уведомить работника об изменении существенных условий трудового договора (включая трудовую функцию) не менее чем за два месяца. В уведомлении должны быть указаны причины изменения и новые условия.
4)Но, тут уже, работник имеет полное право отказаться или согласиться.
5)Вы указали, что есть “2 должности заместителя директора” и “заместитель директора по АХР”. Если ваша должность называется “Заместитель директора по воспитательной работе”, то добавление обязанностей по антитерроризму может быть в рамках вашей текущей специализации, или же это может быть попыткой расширить ваш функционал без перевода на другую должность.
ст. 60.2 ТК РФ
Татьяна, здравствуйте. Кардинальное изменение трудовых функций или существенное увеличение объёма работ считается незаконным. Также работодатель не может исключать из инструкции ключевые для должности обязанности и добавлять непрофильные, не характерные.
Согласно статье 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия сотрудника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии наряду с работой по трудовому договору, за дополнительную плату.
Для получения более точной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Работодатель не вправе односторонне изменить вашу трудовую функцию, даже на основании распоряжения вышестоящего органа.
Должность «Заместитель директора по воспитательной работе» и «Заместитель директора по АХР» являются разными, и возложение на вас несвойственных обязанностей по антитеррористической защите, которые, как правило, относятся к административно-хозяйственной части, будет считаться изменением условий трудового договора.
Такое изменение требует вашего письменного согласия. Вы вправе отказаться от подписания уведомления и потребовать от работодателя соблюдения ваших первоначальных должностных обязанностей.
Ответ отключен модератором
Поскольку антитеррористическая деятельность является неотъемлемой частью обеспечения безопасности образовательного учреждения, ее возложение на заместителя директора (в том числе по воспитательной работе) является распространенной и обоснованной практикой. Распоряжение вышестоящего Управления образования является объективной причиной для изменения организационных условий труда.
Как установлено ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Таким образом, если вам просто выдают уведомление и предлагают подписать дополнительное соглашение — это корректная процедура по ст. 74 ТК РФ.
И только если вам пытаются навязать новые обязанности приказом без получения вашего согласия и без уведомления за 2 месяца — тогда это нарушение.
Добавление обязанностей по антитеррору -разве это не изменение трудовых функций?
В учреждении есть специалист по охране труда.
Татьяна!
Ваша трудовая функция как заместителя директора учебного заведения по воспитательной работе определена в Разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохраненияи социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н base.garant.ru
В Вашем случае Ваши обязанности не изменяются, а в силу ст.74 ТК РФ дополняются в связи с организационными изменениями, что делается по инициативе работодателя без учета Вашего согласия
Тут выбирать не приходится, так как Методическими рекомендациями «Организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации», направленными Письмом Министерства просвещения РФ от 28 января 2020 г. № ВБ-85/12 www.garant.ru определено, в частности, что на заместителей руководителя организации отнесена практически вся организация деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности и безопасности объектов (территорий)
Здравствуйте.
В Вашем случае фактически это не изменение трудовых функций, а расширение объема работ. Ст.74 ТК РФ здесь не применяется. В ней указано:
Применимы положения ст.60.2 ТК РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Обратите внимание. Во-первых, должно быть Ваше письменное согласие на эту работу (соответственно, с доплатой). Во-вторых, требования закона таковы, что по данной функции необходимо получить доп.образование.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 27.04.2023 N 374н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)", например, разделом 3.1:
Требования к образованию и обучениюСреднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы повышения квалификации в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)
или
Среднее профессиональное образование (непрофильное) - программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий)
Требования к опыту практической работы
Особые условия допуска к работе
Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
Допуск к служебной информации ограниченного распространения
Возможны ограничения, связанные с формой допуска к информации, составляющей государственную тайну
Прохождение обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда
Прохождение обучения мерам пожарной безопасности
Отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления, включая отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью
Другие характеристики
Рекомендуется дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в области обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий) не реже одного раза в два года
Таким образом - это вопрос согласования между работодателем и работником.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Татьяна.
В Вашем случае важно понимать, что изменение трудовой функции работника, как указано в ст. 74 ТК РФ, недопустимо даже при изменении организационных или технологических условий труда. Трудовая функция — это ключевое условие трудового договора, и её изменение требует согласия работника.
_______
Если работодатель хочет добавить обязанности по антитерроризму, это не может быть сделано в рамках уведомления об изменении условий труда, так как это затрагивает трудовую функцию. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, которое Вы вправе либо принять, либо отклонить. Если Вы не согласны, работодатель обязан предложить Вам другую работу или расторгнуть трудовой договор в порядке, предусмотренном законом.
С уважением
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Татьяна !
В данном Вашем случае, в силу ст.74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Таким образом, с юридической точки зрения, не законно выдача уведомления об изменении трудовых функций.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Да, работодатель вправе уточнять и корректировать функционал сотрудников в рамках обозначенных в договоре трудовых функций.
Кардинальное изменение трудовых функций или существенное увеличение объёма работ считается незаконным. Также работодатель не может исключать из инструкции ключевые для должности обязанности и добавлять непрофильные, не характерные.
Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу и пояснениям к нему, работа Вашего учреждения относится к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации. В связи с этим, давайте обратимся к Постановлению Правительства РФ от 02.08.2019 N 1006 (ред. от 05.03.2022) "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)". В частности, в соответствии с п. 5 Требований, утвержденных данным постановлением, ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах. Далее, следуя п. 24 данных Требований, в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов, осуществляются мероприятия по назначению должностных лиц, ответственных за проведение соответствующих мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и организации взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Соответственно, уже презюмируется, что ответственным за данные мероприятия может быть только то должностное лицо, в чьи должностные обязанности входит непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (маловероятно, что это есть в Ваших должностных обязанностях). Более того, для исполнения функций по данной должности потребуется допуск к государственной тайне в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2024 N 132 (ред. от 08.07.2025) "Об утверждении Правил допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" (не уверен, что у Вас есть допуск хоть какой-либо "форме допуска").
Исходя из вышеизложенного, любой приказ о назначении Вас на означенную должность при отсутствии соблюдения вышеназванных требований будет неправомерным. Соответственно, в данной ситуации не может идти речи о выдаче уведомления об изменении трудовых функций, т.к. это противоречит требованиям ст. 74 ТК РФ. В данном случае, основная трудовая функция (заместитель директора по воспитательной работе) у Вас не изменяется, а имеет место расширение зон обслуживания, увеличение объема работы, что регулируется уже ст. 60.2 ТК РФ, поскольку к Вашей основной функции добавляется еще фактически руководство деятельностью работников на объектах и обеспечение антитеррористической защищенности. Но подобное допускается с письменного согласия работника, причем за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). При этом, Вы имеете право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Здравствуйте Татьяна!
В данном описанном случае необходимо учитывать ключевое положение трудового законодательства, согласно данному положению, закрепленному в соответствующей статье, внесение каких либо существенных изменений, либо же дополнений в трудовую функцию работника не представляется невозможным, даже в случае, если внезапно происходят изменения в организационных или технологических условиях труда. Трудовая функция является основным элементом трудового договора, изменение которой возможно лишь с согласия работника, в иной ситуации это неправомерно.
В случаях, когда на практике. работодатель намеревается добавить к обязанностям работника функции, связанные с антитеррористической деятельностью, это изменение не может быть осуществлено через процедуру уведомления об изменении условий труда. Такие действия затрагивают саму суть его трудовой функции.
Для внесения подобных изменений требуется:
1) заключение дополнительного соглашения к трудовому договору
2)получение добровольного согласия работника
В случае отказа работника от новых обязанностей работодатель обязан предложить другую имеющуюся работу (как вакантную должность, соответствующую квалификации, так и нижестоящую вакантную должность)
В случае если подходящей работы нет, или работник отказался от предложенной, тогда работодатель имеет право на расторжение вышеупомянутого трудового договора.
Правовая основа
ст. 74 ТК РФ
Изменение, дополнение трудовых функций возможно по соглашению сторон.
В соответствии со ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В данном случае это не изменение, а дополнение трудовых функций.
В частности возложение на заместителя по воспитательной работе дополнительной работе по антитерроризму (наверно это проведение воспитательной работы самим работником, также требование от подчиненных работников обучение, воспитание по вопросам антитерроризма) наряду с трудовыми функциями по основной работе.
Необходимо согласие этого работника на выполнение дополнительной работы, внесение изменений в трудовой договор, заключение дополнительного соглашения по этой работе.
В соответствии со ст.74 ТК РФ
Вы вправе обжаловать действия работодателя.
Вы вправе отказаться от возложения дополнительных функций, от подписания доп соглашения.
При отказе трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.
Ответ отключен модератором