Право требовать замену неисправного телефона на новый при нарушении сроков ремонта.

Здравствуйте! В августе 24 года я выиграла телефон в розыгрыше который проводился в нашем городе спустя 11 месяцев он перестает работать я везу его в магазин который в котором он был выигран продавцы взяли его на экспертизу и дали старый подменный телефон спустя неделю они дают ответ что там поломаны модули зарядки они соглашаются делать его за свой счет были обговорены сроки 10 раб дней прошло 2 недели на что начальник сначала сказал перезвоню как узнаю информацию и пропал далее проходит еще 2 недели звоню на что он мне сказал что телефон сделали и едет посылкой можем ли мы отказаться от этого телефона и вправе требовать новый?
Лучший ответ

Да, вы имеете право отказаться от телефона и потребовать новый, так как продавец (магазин) нарушил установленные законом сроки гарантийного ремонта.

Разбор ситуации:

1. Основание для требований: Телефон был выигран в розыгрыше, но магазин, который его предоставил, выступает в роли продавца (изготовителя, импортёра или уполномоченной организации) в рамках гарантийных обязательств. На товар распространяется гарантия, и при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока вы имеете право на их устранение.

2. Нарушение сроков ремонта: Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара определяется в письменной форме соглашением сторон, но не может превышать 45 дней. В вашем случае были обговорены сроки в 10 рабочих дней, но прошло уже 4 недели (более 20 рабочих дней), что явно превышает согласованный период. Это является существенным нарушением со стороны магазина.

3. Ваши права при нарушении сроков ремонта: В соответствии с п. 1 ст. 20 того же закона, если продавец (магазин) нарушил сроки устранения недостатков, вы вправе по своему выбору потребовать:

- Соразмерного уменьшения покупной цены (в вашем случае, возможно, компенсации, так как товар был выигран).

- Возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами.

- Отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы (в вашей ситуации — возврата товара или его замены на новый).

Поскольку телефон был выигран, а не куплен, требование о возврате денег может не применяться, но требование замены на новый товар аналогичной модели (или другой с перерасчётом цены) является обоснованным, так как магазин не выполнил свои обязательства по ремонту в срок.

4. Порядок действий:

- Направьте магазину письменную претензию с требованием отказаться от телефона и заменить его на новый в связи с нарушением сроков ремонта. Укажите даты: когда телефон был передан на ремонт, согласованные сроки (10 рабочих дней), и факт нарушения (прошло более 2 недель сверх срока). Приложите копии документов (если есть: акт приёма-передачи на экспертизу, ответ магазина о согласии на ремонт).

- Дайте магазину срок на ответ — обычно 10 дней с момента получения претензии.

- Если магазин откажется или проигнорирует претензию, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

Краткое резюме: В вашей ситуации магазин нарушил согласованные сроки гарантийного ремонта телефона (10 рабочих дней против фактических 4 недель), что даёт вам право отказаться от неисправного товара и потребовать его замены на новый. Рекомендуется действовать через письменную претензию, а при отсутствии реакции — обращаться в контролирующие органы.

Рекомендация: Учитывая возможные нюансы (например, доказательство факта розыгрыша и гарантийных обязательств магазина), для более точной оценки ситуации и подготовки документов советую обратиться к юристу за консультацией, особенно если магазин откажется выполнять ваши требования.

Имеете право потребовать новый телефон.