Какие риски для покупателя при банкротстве продавца после сделки?
Риск признания сделки недействительный возврат сторон в первоначальное положение.
вы спросили только о рискаэе А есть ли он на самом деле у вас это нужно разбираться
Добрый день! Сделку могут признать недействительной, имущество будет возвращено в конкурсную массу и покупатель останется и без денег, и без имущества, ст. 213.32 Закона о банкротстве.
Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.
Сделка будет признана недействительной. За 3 года до подачи на банкротство сделки признаются недействительными
Есть риск признания сделки недействительной, обращения взыскания на имущество. Покупателю деньги не вернут.
Основной риск — оспаривание сделки и потеря имущества (или обязанность выплатить его реальную стоимость). Полгода — это «подозрительный период» (менее 1–3 лет до банкротства), поэтому сделка находится в зоне высокого риска.
Здравствуйте!
Зависит от имущества и от условий сделки.
Если речь про единственное жилье должника, то ничего со сделкой не произойдет.
Если речь про другое имущество, то будут выяснять не занизил ли продавец стоимость и не являетесь ли Вы ему аффилированным лицом. Если были какие-то нарушения, то сделку отменят, имущество у вас заберут и продадут в счет его долгов
Арбитражный управляющий имеет право в пределах 3 летнего срока с момента подачи заявления о признании должника банкротом оспаривать все сделки
Здравствуйте, Александр!
Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".
Сделка будет признана недействительной и объект недвижимости вернут в конкурную массу с последующей реализацией на электронных торгах.
Добросовестный покупатель на основании ст. 61.6 -1 ФЗ-127 от 26.10.2002 г.:
может сохранить квартиру, если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
- Покупатель – становится гражданином-кредитором при судебном банкротстве Продавца - банкрота.
Более подробно Вы можете ознакомиться в моей публикации: www.9111.ru
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Сделку могут признать недействительной, все