Можно ли уйти с работы при отсутствии сменщика без приказа на переработку?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник не обязан оставаться на рабочем месте после окончания установленной смены, если это не предусмотрено трудовым договором или отдельным письменным соглашением. Отсутствие сменщика не является основанием для принудительного задержания. Вы вправе уйти по истечении рабочего времени. Однако, если работодатель оформит приказ о сверхурочной работе с вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ) и оплатит её в повышенном размере (не менее чем в полуторном размере за первые два часа, в двойном — за последующие), вы можете согласиться на переработку. Рекомендуется письменно уведомить руководителя о завершении смены и отсутствии сменщика, чтобы избежать дисциплинарных взысканий. Если вас принуждают оставаться без оформления, это нарушение трудовых прав.
Директор не хочет оплачивать переработку в двойном размере, оплачивает в в полуторном. И урезает кту
Напишите директору заявление, в котором изложите свои претензии и потребуйте соблюдения закона.
Конечно. Вы имеете законное право уйти домой.
Здравствуйте! В котельной просто уйти нельзя. По 103 ТК РФ при неявке сменщика вы обязаны остаться и известить руководство — они должны срочно найти замену. Самовольный уход могут счесть прогулом.
Для точности мне нужно знать:
Сообщили ли вы начальнику о ситуации?
Указан ли в вашей инструкции непрерывный цикл работ?
Произойдёт авария и вы будете подозреваемым, а потом перейдёте в разряд обвиняемого. Вам это надо?
Обратитесь в прокуратуру, в Госинспекцию труда, в суд.