Законно ли снижение стимулирующих при увеличении ставки без роста зарплаты?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 57, 72, 74), изменение условий трудового договора, включая оплату труда, допускается только по соглашению сторон либо в одностороннем порядке работодателем при изменении организационных или технологических условий труда с предупреждением работника за 2 месяца. Уменьшение стимулирующих выплат при формальном повышении ставки, приводящее к неизменной общей сумме зарплаты, может рассматриваться как ухудшение условий оплаты труда. Работодатель обязан обосновать такие изменения (например, новым положением о стимулирующих выплатах). Если изменения введены без вашего согласия и без соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ, они незаконны. Рекомендуется: 1) запросить у работодателя письменное обоснование изменений; 2) обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию; 3) при необходимости подать иск в суд о восстановлении прежних условий оплаты. Как педагог-психолог вы также подпадаете под действие отраслевых норм оплаты труда в образовании.
Вче законно, не нравится - увольняйтесь или халтурьте на работе.
Это может быть законно, потому что стимулирующие выплаты уплачиваются на усмотрение работодателя согласно локальным актам. Они могут увеличиваться или уменьшаться.