Обязаны ли собственники подписывать допсоглашение, если голосовали против?
Согласно Жилищному кодексу РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, обязательно для всех собственников, включая тех, кто голосовал против или не участвовал в голосовании (ст. 46 ЖК РФ). Если большинство собственников проголосует за утверждение дополнительного соглашения к договору с УК, это решение становится обязательным для всех. УК не может принудительно заставить подписывать допсоглашение каждого собственника в отдельности — достаточно протокола собрания, где зафиксировано решение. Для принятия решений по вопросам управления многоквартирным домом требуется простое большинство голосов от общего числа голосов собственников (более 50%). Если вы категорически не согласны, можете обжаловать решение собрания в судебном порядке в течение 6 месяцев, если считаете, что были нарушены процедурные требования (например, неправильный подсчет голосов, отсутствие кворума).
Елена, не обязаны подписывать
Подписывать Вас никто не заставит, а вот если кворум наберется, то данное дополнительное соглашение для Вас будет обязательно. Но его подписывать и не нужно
Никаких изменений в бюллетени голосования не вносятся и в % голосовавших "ЗА". "ПРОТИВ", "ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ" не вносится тоже.
не обязаны подписывать ничего