Как оформить проживание ребёнка у бабушки с соглашением?

Как узаконить факт проживания ребёнка у бабушки? Ребенок хочет жить с ней, конфликт серьёзный и длительный у меня с моей матерью, мать настроила дочь против меня. Примерная с моей матерью у меня никогда не будет. В мой адрес бесконечная клевета. Необходимо урегулировать проживание моей дочери у моей матери без негативных последствий для меня. Род обязанности выполняю, даже чрезмерно, ребёнок разбалован. Можно ли у нотариуса оформить соглашение и полной ответственности моей матери за мою дочь и прописать какую сумму я и отец ребёнка должны переводить и должны ли это прописывать в соглашениии
Лучший ответ

Доброе утро, Светлана.

1)Факт проживания ребенка у бабушки можно оформить несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности:

-Соглашение между родителями и бабушкой (через нотариуса)

Это самый простой и быстрый вариант, который может помочь урегулировать многие вопросы. Вы, как мать, и отец ребенка (если он участвует в вашей жизни и готов подписать) заключаете нотариальное соглашение с вашей матерью (бабушкой).

-В таком соглашении вы можете закрепить, что, несмотря на проживание ребенка у бабушки, вы сохраняете за собой все родительские права и обязанности, включая право на общение, участие в воспитании и обязанность содержать ребенка.

-И тогда, Да, вы сможете и должны прописать в соглашении, какую сумму вы и отец ребенка будете переводить бабушке.

2)Оформление опеки, если бы ваш конфликт был настолько серьезен, что вы не могли бы выполнять свои родительские обязанности, вы могли бы оформить опеку над ребенком на вашу мать. Но в вашей ситуации это, скорее всего, не применимо.

3)Договор аренды/безвозмездного пользования жильем (для бабушки)

-Это больше для оформления права проживания, а не для решения вопросов воспитания.

4)Да, обязательно пропишите в нотариальном соглашении суммы, которые вы и отец ребенка должны переводить бабушке. Это может быть фиксированная ежемесячная сумма, либо сумма, покрывающая основные расходы на содержание ребенка (питание, одежду, образование, медицину).

-Можно прописать, что бабушка берет на себя полную ответственность за ребенка, но при этом важно, чтобы это не противоречило вашим родительским правам и обязанностям. Лучше сформулировать так: “Бабушка принимает на себя обязанности по фактическому проживанию, уходу, обеспечению питания, одежды, медицинского обслуживания и образования ребенка, а Родители обязуются ежемесячно [сумма] рублей на содержание ребенка, а также участвовать в воспитании ребенка в порядке, предусмотренном настоящим соглашением”.

5)При заключении любого соглашения, касающегося ребенка, главным критерием является добровольное волеизъявление всех сторон и, главное, соблюдение интересов ребенка. Если суд увидит, что соглашение нарушает права ребенка, оно может быть оспорено.

-Пропишите в соглашении порядок вашего общения с дочерью (звонки, встречи, поездки). Это важно, чтобы сохранить вашу связь с ребенком.

-Если отец ребенка участвует в вашей жизни и готов нести расходы, его согласие на проживание ребенка у бабушки и на финансовое участие может быть очень полезным. Если он не участвует, все обязанности по его содержанию лягут на вас.

6)Сам факт клеветы и вашего конфликта с матерью – это серьезные обстоятельства. Нотариус при удостоверении соглашения будет исходить из вашей воли и желания урегулировать ситуацию. Если у вас есть возможность договориться и подписать соглашение, это лучший выход. Если нет – возможно, придется обращаться в органы опеки или суд, но это уже крайние меры, которые могут обострить конфликт.

7)ст. 31, 185 ГК РФ, ст. 64-66 СК РФ, ст. 11, 14, 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, по общему правилу в силу ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установление опеки (попечительства) возможно по заявлению родителей.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица, с предоставлением документов, подтверждающих наличие уважительных причин о невозможности осуществления своих родительских обязанностей. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей указывается срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Либо бабушка сама может обратиться в орган опеки и попечительства для оформления опекунства над своими внуком: написать заявление, указав в нем, что родители не исполняют родительские обязанности, дети находятся на попечении бабушки и попросить назначить ее опекуном детей, приложить к заявлению необходимые документы.

Орган опеки и попечительства проведет обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка у бабушки и и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго!

Здравствуйте! Передать "полную ответственность" за ребенка бабушке через нотариуса нельзя, такой сделки в природе не существует. Если вы просто оставите ребенка у враждебно настроенной бабушки с нотариальной доверенностью на школу и больницу, вы даете ей в руки идеальные доказательства для иска об ограничении или лишении вас родительских прав по ст. 69 и 73 СК РФ. Практика кассационных судов однозначно, проживание ребенка у родственников при конфликте с матерью трактуется опекой как уклонение от родительских обязанностей.

​Единственный легальный путь для вас, идти в органы опеки и попечительства. Вы и отец ребенка подаете совместное заявление о назначении бабушки временным опекуном по ч. 1 ст. 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" , сославшись на уважительные причины (например, специфика работы или длительные командировки).

​Только после того, как опека выпустит акт о назначении бабушки опекуном, она станет законным представителем ребенка. И только с этого момента вы вправе заключить с ней нотариальное соглашение об уплате алиментов с указанием конкретной суммы. Любые переводы на карту бабушке до оформления опекунства суды расценивают как подарок, а не как содержание ребенка, ваш алиментный долг при этом будет копиться.

​Для оценки процессуальных рисков и выработки позиции для опеки необходим возраст ребенка, без этого параметра правовой анализ неполный.

Узаконить проживание ребенка у бабушки просто, пусть она обратится в орган опеки по месту проживания. На усмотрение опеки бабушка может оформить временную опекунство над ребенком.

Но необходимо обосновать свои действия.

Нотариус не поможет, такие вопросы не решаются путем заключения соглашений.

Мать, как родитель ребенка и так по закону несет полную ответственность за ребенка.

В отдельных случаях, мать ребенка может оформить от своего имени на бабушку доверенность для представления её интересов, как родителя ребенка.

Просто оставить ребенка у бабушки нельзя, иначе есть риск быть лишенной родительских прав через суд.

Но, если ребенок будет на постоянке проживать у бабушки, в этом случае оформляется именно опекунство над ребенком. Пакет документов уточнять у органа опеки.

- см. ст. 31, 185 ГК РФ, ст. 64-66 СК РФ, ст. 11, 14, 15 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Здравствуйте Светлана

__

Чтобы избежать негативных последствий, и не быть привлеченной по ст.5.35 КоАП РФ, можно обратиться в орган опеки и попечительства оформив временное опекунство бабули в отношении дочери до ее совершенолетия, согласно ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.09.2025) "Об опеке и попечительстве"

__

Таким образом, место проживание ребенка с бабушкой будет официально зафиксировано. Также бабуля сможет нести ответственность за ребенка , а вы платить алименты в пользу ребенка бабуле

__

В дополнение укажу, что соглашением о месте проживании ребенка определяется между родителями согласно ст.65 СК РФ, то в вашем случае не подходит

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Нотариальное соглашение о полной передаче ответственности за ребёнка бабушке российским законодательством не предусмотрено - родители остаются законными представителями независимо от фактического места проживания несовершеннолетнего. Вы можете оформить у нотариуса доверенность на представление интересов дочери в конкретных вопросах: школа, медицина, кружки, но это не лишает вас родительских прав и обязанностей.

Алиментные обязательства родителей по ст. 80 СК РФ сохраняются в любом случае - вы обязаны содержать ребёнка, даже если он живёт с бабушкой. В платежах указывайте назначение «алименты на содержание [ФИО ребёнка] за [месяц, год]» - это зафиксирует исполнение обязанности. Включать суммы переводов в доверенность или соглашение не обязательно, но можно оформить отдельную расписку о порядке материального обеспечения.

Для узаконивания фактического проживания у бабушки через органы опеки возможна временная опека, но процедура требует согласия обоих родителей и доказательств, что вы не можете исполнять обязанности лично. Без обращения в суд и лишения родительских прав бабушка не может стать законным представителем вместо вас.

Если мать распространяет клевету, фиксируйте факты: скриншоты, аудио, свидетельские показания. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ. Параллельно можно подать заявление в полицию по ст. 128.1 УК РФ, если есть состав преступления.

Мнение ребёнка учитывается судом только с 10 лет, но не является определяющим - приоритет отдаётся интересам несовершеннолетнего и способности родителя обеспечить воспитание. Если конфликт обостряется, имеет смысл обратиться в орган опеки для проведения обследования условий проживания и фиксации фактов - это создаст доказательную базу на случай судебного спора.

Если вы продолжаете финансово и эмоционально участвовать в жизни дочери, сохраняйте чеки, переписку, свидетельства встреч - это подтвердит исполнение родительских обязанностей и снизит риски претензий. Избегайте конфликтов в присутствии ребёнка - суды негативно оценивают действия, травмирующие психику несовершеннолетнего.

Светлана, здравствуйте!

узаконить факт проживания ребёнка у бабушки можно только через установление опеки или попечительства, так как по закону место жительства ребёнка до 14 лет определяется местом жительства его законных представителей — родителей (ст. 20 ГК РФ, ст. 26 ГК РФ).

Простое соглашение между родителями и бабушкой не может изменить этот статус, если родители не лишены родительских прав или не отказались от них.

Опека (попечительство) над ребёнком может быть установлена в следующих случаях:

♦︎ По заявлению родителей.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В заявлении указывается конкретное лицо (в данном случае — бабушка), а также предоставляются документы, подтверждающие наличие уважительных причин.

♦︎ По инициативе бабушки.

Бабушка может сама обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении её опекуном внука. В заявлении нужно указать, что родители не исполняют родительские обязанности, а ребёнок находится на её попечении. К заявлению прилагаются необходимые документы.

Орган опеки и попечительства проведёт обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.

Требования к опекуну (попечителю):

- совершеннолетие и дееспособность;

- отсутствие судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления;

- отсутствие хронического алкоголизма или наркомании, не прохождение подготовки в порядке, установленном законом (кроме близких родственников детей).

✅ Опекуном не может быть лицо, лишённое родительских прав, ограниченное в родительских правах, отстранённое от выполнения обязанностей опекуна (попечителя), а также страдающее заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребёнка под опеку.

Если родители хотят формально оформить проживание ребёнка у бабушки без установления опеки, они могут заключить соглашение о порядке воспитания и содержания ребёнка. Такое соглашение не изменит место жительства ребёнка с точки зрения закона, но может зафиксировать договорённости между родителями и бабушкой.

В соглашении можно прописать:

- порядок общения ребёнка с родителями и бабушкой;

- обязанности родителей по финансовому обеспечению ребёнка (например, размер и периодичность переводов);

- обязанности бабушки по уходу за ребёнком;

- другие условия, не нарушающие права ребёнка и родителей.

Соглашение может быть заключено в простой письменной форме, но для большей юридической силы его рекомендуется удостоверить у нотариуса. Нотариус проверит документ на соответствие законодательству, разъяснит последствия заключения соглашения и установит личность родителей.

_______________

Соглашение не может передать бабушке статус законного представителя ребёнка. Родители сохраняют полную ответственность за воспитание, содержание и защиту прав ребёнка.

Если условия соглашения будут нарушаться, один из родителей может обратиться в суд для защиты своих прав.

Ст. 20 ГК РФ — место жительства ребёнка до 14 лет определяется местом жительства его законных представителей.

Ст. 26 ГК РФ — законными представителями несовершеннолетнего являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

Ст. 64 СК РФ — родители являются законными представителями своих детей.

Ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» — порядок установления опеки (попечительства) по заявлению родителей.

Ст. 65 СК РФ — место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

________________

Обратитесь в орган опеки и попечительства. Это необходимо для оформления опеки, если родители не могут или не хотят исполнять свои обязанности.

Проконсультируйтесь с юристом. Специалист поможет правильно оформить документы и учесть все нюансы конкретной ситуации.

Учитывайте мнение ребёнка. Если ему исполнилось 10 лет, его мнение должно быть заслушано и учтено при принятии решений (57 СК ).

Важно помнить, что любые действия должны исходить из интересов ребёнка.

Если органы опеки или суд установят, что проживание у бабушки не соответствует интересам ребёнка, они могут принять меры, включая привлечение родителей к ответственности за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Семейный кодекс Российской Федерации устанавливает, что место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей определяется их соглашением. В случае отсутствия соглашения или возникновения спора, место жительства ребенка определяется судом с учетом его интересов (статья 65 Семейного кодекса РФ).

Хотя вы можете заключить нотариальное соглашение с вашей матерью, которое будет регулировать вопросы содержания ребенка и вашей ответственности, такое соглашение не заменит судебное решение об определении места жительства ребенка. Суд будет принимать решение, исходя из наилучших интересов ребенка, и может учесть мнение ребенка, если он достиг возраста 10 лет (статья 57 Семейного кодекса РФ).

В вашем случае, поскольку существует серьезный и длительный конфликт с вашей матерью, и вы хотите урегулировать проживание дочери у бабушки без негативных последствий для вас, наиболее надежным способом будет обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка. В рамках судебного процесса вы сможете прописать все условия, касающиеся проживания ребенка, включая порядок общения, алиментные обязательства и ответственность сторон.

Узаконить проживание ребёнка у бабушки можно только через оформление опекунства или соглашения между родителями, если ребёнок старше 14 лет. В зависимости от ситуации применяются разные правовые механизмы.

Опекунство

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, местом жительства ребёнка до 14 лет признаётся место жительства его законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Если родители не могут выполнять свои родительские обязанности (например, из-за конфликта), бабушка может оформить над ребёнком опекунство.

Условия для оформления опекунства:

бабушка должна быть дееспособным совершеннолетним гражданином;не иметь судимости за умышленные преступления против жизни и здоровья;не быть лишённой родительских прав.

Опекунство может быть как постоянным, так и временным. Например, родители могут подать заявление об установлении временной опеки по уважительным причинам: тяжёлая болезнь, длительные командировки, поездка за рубеж и т. д..

Процедура оформления:

Бабушка подаёт заявление в орган опеки и попечительства.Органы опеки проводят проверку условий жизни, финансовых возможностей и состояния здоровья бабушки.При положительном решении оформляется акт о назначении опекуна.

После оформления опекунства бабушка как опекун сможет подать заявление на определение места жительства ребёнка с ней.

Нормативные акты:

Гражданский кодекс РФ (ст. 20 — о месте жительства несовершеннолетних); Семейный кодекс РФ (ст. 64 — о законных представителях детей); Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Соглашение между родителями (для ребёнка старше 14 лет)

Если ребёнку уже исполнилось 14 лет, он может проживать не у родителей. В этом случае возможно оформление соглашения между родителями о проживании ребёнка у бабушки. Такое соглашение должно содержать условия, позволяющие однозначно определить волю сторон.

Особенности:

соглашение может быть составлено в простой письменной форме или нотариально удостоверено (нотариальное соглашение имеет повышенную доказательственную силу); в документе должны быть чётко прописаны условия проживания, права и обязанности сторон, порядок общения с родителями и другие значимые условия;потребуется согласие самого ребёнка, так как он уже обладает частичной дееспособностью.

Нормативный акт:

Семейный кодекс РФ (ст. 65 — об осуществлении родительских прав). Важные нюансы

Регистрация по месту жительства. До 14 лет ребёнок может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей. Если опекунство оформлено, ребёнок регистрируется по месту жительства бабушки. После 14 лет ребёнок может самостоятельно подать заявление о регистрации, но потребуется согласие родителей и бабушки.

Роль органа опеки. При любых спорах, связанных с воспитанием детей, включая определение места жительства, обязательно привлекаются органы опеки и попечительства. Они проводят обследование условий жизни, беседуют с ребёнком и дают заключение, которое учитывается судом.

Судебное разбирательство. Если родители не могут достичь соглашения, вопрос о месте жительства ребёнка решается в суде. Суд учитывает интересы ребёнка, его мнение (если ему исполнилось 10 лет), привязанность к родителям и бабушке, условия проживания, материальное положение сторон и другие обстоятельства.

Защита прав родителя. Даже если ребёнок проживает у бабушки, родитель сохраняет права на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования. Родитель, с которым ребёнок не проживает, может требовать согласования с ним ключевых вопросов, касающихся жизни ребёнка.

Здравствуйте!

Вам необходимо заключить договор с бабушкой о предоставлении ею жилого помещения ребенку на период до его совершеннолетия. Данный договор должен быть заключен в письменной форме и заверен нотариально. Кроме того, родители должны оформить доверенность на бабушку, в которой будут указаны полномочия на принятие решений от их имени в отношении ребенка, а также на оказание ему помощи и ухода. Эти документы могут подтвердить легальность и законность проживания ребенка отдельно от родителей (ст. 65 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, ст. 53 ФЗ "Об образовании в РФ").

Это не возможно. Последствия все равно будут... При желании бабушки

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку Ваша мать настроена враждебно и занимается клеветой, Вы правы, нужно в первую очередь защитить себя от обвинений в неисполнении родительских обязанностей (ст. 5.35 КРФобАП) или от иска о лишении либо об ограничении родительских прав.

Однако, у нотариуса нельзя оформить соглашение о передаче полной ответственности за ребенка бабушке. По Семейному кодексу РФ, Вы и отец являетесь законными представителями ребенка. Эту ответственность нельзя просто передоверить договором.

—————

Если Вы хотите полностью передать ответственность за жизнь, здоровье и воспитание ребенка бабушке, единственный законный способ - это оформить добровольную опеку через органы опеки и попечительства (ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

«Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя»

Для этого Вы и отец ребенка, если он вписан в свидетельство и не лишен прав, нужно посетить органы опеки и написать совместное заявление о назначении бабушки опекуном на определенный период. Без согласия бабушки не получится, она должна написать встречное заявление, что она согласна стать опекуном, и собрать пакет документов, которые необходимы опеки, например, справка о несудимости, здоровье, жилищных условиях.

После этого бабушка станет официальным законным представителем. Если ребенок что-то натворит, прогуляет школу, например, то ответственность будет нести бабушка в полном объеме. Но бабушка может согласиться.

———-

Есть еще способ, менее надежный, но быстрый. Если в опеку идти никто не хочет, можете прийти к нотариусу и сделать согласие на представление интересов ребенка. Бабушка сможет легально водить ребенка в поликлинику, расписываться в школе, ездить с ним. Но этот документ не снимает юридической ответственности с Вас. Законным представителем остаетесь Вы. Местом жительства ребенка, если ему нет 14 лет, по Гражданскому кодексу все равно признается Ваше место жительства Как родителя. Риск такого варианта - бабушка не становится законным представителем и всегда сможет сказать, что в том или ином инциденте, который может случиться в дальнейшем с участием дочери, виноваты Вы. Решать, какой вариант благоприятнее, Вам.

———

По закону, даже если ребенок живет с бабушкой, по доверенности или под временной опекой, родители обязаны его содержать. Если оформлена временная опека (вариант 1 👆), то Вы с отцом ребенка можете заключить соглашение у нотариуса (соглашение об уплате алиментов), по которому обязуетесь переводить определенную сумму (не ниже установленных законом 25% на одного ребенка) на специальный номинальный счет, открытый бабушкой-опекуном для ребенка.

Если опеки нет, а есть просто нотариальное согласие, Вы можете заключить с бабушкой договор о том, какую сумму ей будете переводить на содержание ребенка. У нотариуса делать не обязательно.

———-

Так как Вы говорите о враждебных действиях матери, не забывайте заботиться и о себе и начинать заранее готовиться к неблагоприятным последствиям. Если передаете деньги на содержание ребенка маме - фиксируйте расписками, сохраняете чеки, переписки. Удачи! Буду рад, если смог помочь!

Здравствуйте, Светлана!

Для решения вашей ситуации нотариального соглашения недостаточно. «Полную ответственность» за ребёнка на бабушку можно возложить только через оформление опеки (попечительства). Это требует обращения в органы опеки и, в ряде случаев, в суд. Ваш конфликт с матерью может стать серьёзным препятствием, так как органы опеки всегда действуют в интересах ребёнка и будут выяснять, почему он не может проживать с вами.

1. Обратитесь к семейному психологу (или медиатору)

Вам необходимо документально подтвердить, что вы не отказываетесь от ребёнка, а действуете в его интересах, признавая глубокий конфликт. Заключение специалиста станет весомым доказательтом для суда и органов опеки, что вы не уклоняетесь от воспитания, а пытаетесь найти наименее травмирующий выход.

2. Подайте заявление в орган опеки и попечительства

Вам нужно обратиться в опеку по месту жительства вашей дочери. В заявлении опишите ситуацию: длительный конфликт, желание дочери жить с бабушкой, ваша готовность материально обеспечивать ребёнка, но невозможность совместно проживать из-за напряжённых отношений. Орган опеки проведёт обследование условий жизни у вас и у бабушки, побеседует с дочерью (учтёт её мнение, если она достигла 10 лет, ст. 57 СК РФ) и даст заключение о возможности проживания ребёнка с бабушкой.

3. Рассмотрите вариант добровольного соглашения с отцом

Если у вас с отцом ребёнка нет спора, вы можете заключить письменное соглашение о том, что дочь будет проживать с бабушкой. Однако это соглашение не будет иметь юридической силы для органов опеки, если они не дадут своего разрешения. Фактически, это лишь подтверждение вашей договорённости.

4. Если нужно официальное решение — идите в суд

Если органы опеки не смогут решить вопрос или между вами и бабушкой возникнет спор, вам придётся подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. Суд с участием органов опеки примет решение, исходя из интересов несовершеннолетней. Это наиболее надёжный, но и самый длительный путь.

5. Оформите опеку или приёмную семью (если требуется)

Если бабушка будет не просто проживать с внучкой, а официально представлять её интересы, необходимо установить опеку. Для этого бабушка должна подать заявление в орган опеки. В этом случае вы не освобождаетесь от обязанности платить алименты (ст. 84 СК РФ). Нотариальное соглашение об уплате алиментов может быть заключено для фиксации суммы, которую вы и отец ребёнка будете переводить.

Список документов

Паспорта всех заинтересованных лиц (ваш, отца ребёнка, бабушки).

Свидетельство о рождении ребёнка.

Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении бабушки).

Письменное согласие отца ребёнка на проживание дочери с бабушкой (если он не против).

Характеристики с места учёбы ребёнка.

Заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребёнка и обоснование невозможности совместного проживания с вами.

Документы о доходах (для определения размера алиментов).

Инстанции для обращения

Орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка (для получения заключения).

Районный суд — для определения места жительства ребёнка (если есть спор).

Вы можете урегулировать вопрос проживания ребёнка у бабушки путём заключения нотариального соглашения. В этом документе можно прописать, что ребёнок будет проживать с бабушкой, а также определить порядок общения с Вами и отцом ребёнка.

Такое соглашение не лишает Вас родительских прав и обязанностей, а лишь фиксирует фактическое место проживания ребёнка.

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключать соглашения о месте проживания детей. В соглашении можно указать, что бабушка берёт на себя ответственность за воспитание и содержание ребёнка, а Вы и отец обязуетесь выплачивать определённую сумму на содержание дочери.

Это может быть оформлено как соглашение об алиментах, что также регулируется ст. 99 Семейного кодекса РФ.

Помните, что нотариальное соглашение не может полностью освободить Вас от родительских обязанностей, и Вы сохраняете право на общение с ребёнком, что также можно прописать в соглашении