Как делится квартира при разводе, если куплена на ипотеку после продажи добрачной недвижимости?
Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Супруги свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 7, п. 1 ст. 35, пункты 1 и 2 ст. 38 СК РФ).
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
Статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Главным юридически значимым обстоятельством в вашем вопросе является возникновение режима долевой собственности вашей квартиры или изменение с общей совместной собственности на общую долевую собственность:
- когда возникла общая долевая собственностью,
- до 29 декабря 2015 года
- после 29 декабря 2015 года
- какова форма сделки, простая письменная или нотариальная
- а именно каким образом и по какому договору, по какой форме заключенному и оформленному, был определен режим общей долевой собственности, по указанным долям в праве собственности у каждого из супругов
Все иные обстоятельства, включая использование личных денежных средств при приобретении,являются второстепенными
От вышеуказанного зависят перспективы дела:
1.все останется как есть
2.доли изменятся
3. квартира будет признана личным имуществом одного из супругов, детей и с долей супруга, по маткапиталу
Здравствуйте. Если соглашения нет, раздел производится в суде.
делится квартира при разводе, если куплена на ипотеку после продажи добрачной недвижимости в суде
Если по документам сможете доказать вложения из добрачной квартиры, то доля Ваша будет больше половины, учитывайте и МК.
Как кто что докажет
При разводе суд выделит долю жены пропорционально её вложениям от продажи добрачной квартиры и маткапиталу, а остальную часть квартиры поделит как совместную — но точные доли и расчёт зависят от конкретных сумм и оценок эксперта.