Как делится квартира при разводе, если куплена на ипотеку после продажи добрачной недвижимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос. В собственности жены до брака была молодоженка. В браке она была продана и на половину стоимости квартиры взята ипотека. При оформлении ипотеки квартира регистрируется на двоих, но до выплаты кредита находится в обременении банка. Так же была была списана стоимость материнского капитала. Ипотеку до конца не выплатили. Трое несовершеннолетних детей. Как при разводе и разделе имущества будет делиться квартира, будет ли учитываться стоимость проданной молодоженки в пользу жены? Документы на продажу молодоженки имеются.
Лучший ответ

Согласно пункту 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Супруги свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 7, п. 1 ст. 35, пункты 1 и 2 ст. 38 СК РФ).

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Статьей 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Главным юридически значимым обстоятельством в вашем вопросе является возникновение режима долевой собственности вашей квартиры или изменение с общей совместной собственности на общую долевую собственность:

- когда возникла общая долевая собственностью,

- до 29 декабря 2015 года

- после 29 декабря 2015 года

- какова форма сделки, простая письменная или нотариальная

- а именно каким образом и по какому договору, по какой форме заключенному и оформленному, был определен режим общей долевой собственности, по указанным долям в праве собственности у каждого из супругов

Все иные обстоятельства, включая использование личных денежных средств при приобретении,являются второстепенными

От вышеуказанного зависят перспективы дела:

1.все останется как есть

2.доли изменятся

3. квартира будет признана личным имуществом одного из супругов, детей и с долей супруга, по маткапиталу

Спасибо!

Здравствуйте. Если соглашения нет, раздел производится в суде.

делится квартира при разводе, если куплена на ипотеку после продажи добрачной недвижимости в суде

Спасибо!

Если по документам сможете доказать вложения из добрачной квартиры, то доля Ваша будет больше половины, учитывайте и МК.

Спасибо!

Как кто что докажет

Спасибо!

При разводе суд выделит долю жены пропорционально её вложениям от продажи добрачной квартиры и маткапиталу, а остальную часть квартиры поделит как совместную — но точные доли и расчёт зависят от конкретных сумм и оценок эксперта.

Спасибо!