Не попасть под банкротство продавца
Риск потери квартиры есть, но он минимален при соблюдении вами базовых правил.
Через стандартный сервис «Домклик» (без платной услуги «Сделка с гарантией») банк выступает лишь оператором по переводу средств и не проверяет продавца на банкротство. Поэтому ваша безопасность зависит от цены и вашей добросовестности.
Главная угроза при банкротстве продавца — оспаривание сделки как «подозрительной» по ст. 61.2 Закона о банкротстве. Чтобы ее минимизировать:
1. Указывайте в договоре полную рыночную стоимость. Если цена окажется сильно заниженной, суд посчитает это неравноценным встречным предоставлением и отменит сделку.
2. Ваша незнакомство с продавцом и расчет через банк — главные доказательства добросовестности. Если при этом квартира куплена по рыночной цене, оспорить продажу практически невозможно.
Наличие у продавца других кредитов не делает сделку автоматически опасной, если нет просрочек и сама сделка стандартна (цена не занижена, вы не аффилированы).
Оспаривание сделки – при банкротстве продавца его кредиторы (включая банк по ипотеке другой квартиры) или финансовый управляющий могут попытаться оспорить сделку купли-продажи вашей квартиры как совершенную с целью причинения вреда кредиторам
Здравствуйте Сергей, однозначно вы уже подпадаете под признание сделки недействительной. Не стоит это делать. Всего вам хорошего.
Нет Если признаки аффилированности отсутствуют то невозможен
Риск изъятия квартиры при банкротстве продавца существует, даже если сделка оформлена через Домклик, сумма договора полная, а продавец не знаком с покупателем. Это связано с тем, что арбитражный управляющий или кредиторы могут оспорить сделку в рамках процедуры банкротства, если посчитают, что она нанесла вред интересам кредиторов.
Да, риск отъема квартиры при банкротстве продавца существует, даже если вы соблюли все базовые правила (полная оплата, Домклик, незнакомый продавец). Основная угроза — если ипотека, которую не погасил продавец, зарегистрирована на ту же квартиру, которую вы покупаете (обременение в виде залога банка). Тогда при банкротстве продавца его финансовый управляющий может оспорить сделку как подозрительную (например, если она совершена менее чем за год до банкротства и по заниженной цене или с целью причинить вред кредиторам). Даже при полной рыночной цене суд может признать, что продавец скрыл деньги от кредиторов. Если же ипотека продавца относится к другой квартире (а на вашей квартире обременение по другой причине, либо оно уже погашено), то напрямую банкротство продавца не лишит вас квартиры — но возможны риски оспаривания перевода денег. Однако главный нюанс: слово «обременение» в вашем вопросе — это чаще всего залог в пользу банка, и пока он не снят, квартира принадлежит продавцу лишь формально. Если продавец-банкрот не погасил свой долг перед банком по ипотеке именно за эту квартиру, банк вправе обратить на нее взыскание, а вы останетесь без жилья и денег (ваше требование к продавцу станет обычным необеспеченным). Поэтому при покупке с непогашенной ипотекой продавца безопасно лишь одно: полное досрочное погашение его кредита перед или в момент сделки (через аккредитив или ячейку с обязательным получением закладной и выписки о снятии обременения до регистрации перехода права). Если продавец идет на банкротство, сделка в этот период или за год до него крайне уязвима.
Если при признании сделки недействительной в процедуре банкротства будет установлена добросовестность покупателя ,отсутствие аффилированности с продавцом,приобретение за рыночную стоимость ,то суд вправе отказать в удовлетворении требований, возврате в собственность продавца и обращении взыскания на это имущество .
К сожалению ,тот факт что квартира приобретена в ипотеку ,не всегда имеет значение
Здравствуйте Сергей
_
Невозможно отобрать у покупателя ипотечного жилья это жильё в случае банкротства продавца, так как банк залогодержатель недвижимости является приоритетным кредитором перед другими
При покупке, я разумеется оплачиваю текущую ипотеку покупаемой квартиры
Не попасть под банкротство продавца нет
Возможен. Сделки с недвижимостью сопровождайте помощью квалифицированного юриста. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте, Сергей!
Будет ли продавец подавать на банкротство в течение 3-х лет после продажи квартиры...не знает никто, но риски есть всегда.
Для минимизации рисков нужно тщательно проверить перечень документов, среди основного пакета дополнительный:
- запросить по возможности выписку НБКИ - бюро кредитных историй: сделать анализ всех предоставленных сведений какие кредиты брал, как погашал, ипотека или в основном потребительские, банки или МФО - сделать анализ финансовой составляющей Вашего Продавца...его портрет...
- сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);
- обязательно заключить предварительный договор купли-продажи;
- если владелец квартиры старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки;
- если собственник квартиры старше 60 лет продает свое единственное жилье и ничего при этом не приобретает, этот факт должен насторожить;
- использование банковского аккредитива — банк перечислит средства продавцу только при предъявлении документов, подтверждающих исполнение (регистрацию перехода права собственности на Покупателя и т. п.).
- сделку совершать при помощи грамотного юриста в сфере недвижимости
Дополнительно рекомендую, для минимизации рисков при покупке вторичной недвижимости оформить:
1. Титульное страхование — страхование риска, на случай, если Вы утратите право собственности на недвижимость, если суд признает сделку недействительной.
2. Сделку по договору купли - продажи оформить у нотариуса с видеофиксацией.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Доброе утро!
Конечно такие риски существуют ☝️
Если дело дойдёт до банкротства продавца и до оспаривании сделки, то надо будет готовить возражения в суд и признавать Вас добросовестным покупателем ☝️
У меня сейчас та же головная боль! Нашли идеальный вариант, уже готовы задаток вносить, а риелтор пугает — мол, если продавец в течение 3 лет обанкротится, сделку могут развернуть и мы без квартиры останемся. Это же просто кошмар какой-то, всю жизнь копили! Я уже места себе не нахожу, ищу юристов, кто может проверить продавца насквозь. Наткнулся на ребят из https://fpk-alternativa.ru/, пишут, что они как раз в банкротстве профи. Подскажите, знающие, они реально могут проверить риски или это просто пустые обещания? Посмотрите их сайт, пожалуйста, можно ли им доверить проверку такой важной покупки? Очень боюсь на улице остаться с маленьким ребенком...