Какие документы нужны для получения страховой суммы в СОГАЗ после смерти бойца?
Для получения задепонированной суммы в страховой компании выгодоприобретателям необходимо предоставить: заявление на выплату, свидетельство о смерти застрахованного, документы, подтверждающие родство с застрахованным, паспорт заявителя, реквизиты счета для перечисления выплаты. При отсутствии ответа от страховщика направьте письменную претензию заказным письмом с уведомлением. Договор страхования содержит отдельный раздел с перечнем документов для выплаты - имеется ли у Вас на руках экземпляр этого договора?
Добрый вечер. Прежде всего, примите мои искренние соболезнования. В вашей ситуации пакет документов для получения выплаты в АО «СОГАЗ» должен включать: письменное заявление от каждого выгодоприобретателя о выплате страховой суммы (по установленной форме), копию паспорта заявителя, свидетельство о смерти застрахованного лица, справку из воинской части (или иного соответствующего органа) об обстоятельствах наступления страхового случая (с указанием причинно-следственной связи), а также документы, строго подтверждающие родство или право на выплату (в вашем случае — для матери это будут её документы, а для остальных — свидетельства о рождении, браке и т.д.). Что касается проблемной ситуации с матерью, которую не видели с рождения: вам критически важно как можно быстрее инициировать процесс признания её безвестно отсутствующей через суд (по месту своего жительства или последнему известному месту её нахождения), так как до получения судебного решения страховая компания исключит её из расчёта и, скорее всего, зарезервирует её долю, что затянет выплату для остальных наследников. Учитывая, что конфликт с СОГАЗ уже есть и сроки нарушаются (по закону выплата должна быть не позднее 15 дней с момента получения полного пакета документов), обязательно фиксируйте все обращения письменно и подавайте документы с описью вложения, чтобы в случае бездействия страховой компании инициировать взыскание через суд, включая законную неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.
Для получения страховой суммы в АО «СОГАЗ» после смерти военнослужащего необходимо предоставить определённый пакет документов. Перечень утверждён постановлением Правительства и включает следующие документы:
1. Заявление о выплате компенсации страховых сумм от каждого выгодоприобретателя (получателя выплаты) вместе с копией документа, удостоверяющего личность (например, паспорта). Для несовершеннолетних детей заявление подаётся через законного представителя (родителя, опекуна или попечителя).
2. Справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая (Приложение №5 к Приказу №755). В справке должен быть указан порядок прохождения военной службы (по призыву, по контракту или по мобилизации).
3. Копия свидетельства о смерти застрахованного лица либо копия документа о смерти установленной формы.
4. Копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава.
5. Копии документов, подтверждающих родственную связь выгодоприобретателей с застрахованным лицом (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении).
Дополнительно могут потребоваться следующие документы в зависимости от ситуации:
- Копия постановления органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства застрахованного лица над подопечными — для подопечных военнослужащего.
- Копия документа органа опеки и попечительства, подтверждающего отсутствие родителей у застрахованного лица и факт его воспитания и (или) содержания выгодоприобретателями — для дедушки и бабушки военнослужащего.
- Справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение — для детей в этом возрасте.
- Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности детям застрахованного лица до достижения ими 18-летнего возраста, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы — для детей-инвалидов.
- Копия решения суда о признании лица фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия — для фактического воспитателя.