Возврат смарт часов в Валдберрис.

Здравствуйте. В дополнение к моему вопросу. Продавец ответил, что смарт часы относятся к технически сложным товарам. Вот его отвкт. Возврат товара надлежащего качества. Смарт-часы надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в соответствии со статьёй 25 Закона «О защите прав потребителей», если они не подошли по каким-либо характеристикам (форме, габаритам, размеру, расцветке и т. д.). Это связано с тем, что технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не
Лучший ответ

Здравствуйте! Продавец прав только наполовину. Его ответ — это стандартный юридический шаблон, который работает исключительно при покупке в обычном (физическом) магазине. Если вы купили смарт-часы в интернет-магазине (дистанционным способом), ответ продавца полностью незаконен. При онлайн-покупке вы имеете право вернуть смарт-часы надлежащего качества, даже если они являются технически сложным товаром.

Благодарю Вас!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Если часы куплены онлайн, ссылка продавца на ст. 25 ЗоЗПП не решает вопрос: при дистанционной покупке действует ст. 26.1, и товар надлежащего качества обычно можно вернуть в 7 дней, если сохранены вид и комплектация. В магазине ситуация слабее. Вы покупали онлайн или офлайн? Сколько дней прошло с получения? Это поможет точнее оценить позицию

Да, отказ продавца абсолютно правомерен. Хотя он сослался на не совсем актуальный Перечень №55, итоговый вывод всё равно верен, поскольку действуют новые нормы.

Почему вернуть нельзя

Смарт-часы надлежащего качества действительно не подлежат обмену или возврату только потому, что они вам не подошли. Это прямо предусмотрено законом. В утвержденном Правительством РФ Перечне № 2463 указаны наручные часы с двумя и более функциями, и ваш товар подпадает под это описание.

Продавец указал на Постановление № 55, которое уже утратило силу. Однако сейчас применяется новый Перечень (Постановление Правительства РФ № 2463), который также содержит пункт о наручных часах. Поэтому итоговый отказ остаётся законным — смарт-часы надлежащего качества возврату не подлежат.

Случай с браком — другое дело

Если в смарт-часах обнаружен дефект, ситуация меняется. Технически сложный товар с недостатком можно вернуть в течение 15 дней после покупки. По истечении 15 дней возврат возможен только при существенных проблемах: заводской брак, неоднократные поломки или долгий ремонт.

Здравствуйте.

Данное правило не применяется к товарам, приобретенным дистанционным способом. В данном случае действуют положения ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.

Если часы куплены дистанционно, то отказ в возврате денег за часы противоречит ст 26.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).