Можно ли добавить требование о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул при изменении формулировки увольнения?
Здравствуйте, Яна. Да такое требование возможно
Здравствуйте. Да, работник не только может, но и должен добавить это требование в исковое заявление.
Это право прямо предусмотрено статьей 394 Трудового кодекса РФ. Если суд признает увольнение незаконным, он по своему усмотрению или по требованию работника выносит решение о выплате среднего заработка за всё время вынужденного прогула.
Более того, формулировка вашего вопроса показывает, что вы уже понимаете цель: изменение даты увольнения на день вынесения решения суда. Именно для того, чтобы период с фактической даты увольнения до новой (судебной) даты был оплачен как вынужденный прогул, и необходимо заявлять это денежное требование одновременно с требованием об изменении формулировки основания и даты увольнения.
Суд не сможет взыскать деньги за этот период, если вы его об этом не попросите в рамках этого же дела. Поэтому обязательно включайте в просительную часть иска пункт о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула со дня увольнения по день вступления решения суда в законную силу.
Да, работник вправе добавить требование о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
Здравствуйте
Да, работник вправе заявить в суде требование о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул с даты увольнения до даты вынесения решения. Закон прямо предусматривает такую возможность при признании увольнения незаконным.
Что говорит закон
Согласно части 2 статьи 394 Трудового кодекса РФ, если суд признает увольнение незаконным, он принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула.
Вынужденным прогулом в судебной практике считается период с момента незаконного увольнения до дня принятия решения суда о восстановлении на работе. День увольнения при этом в расчёт не включается — отсчёт начинается со следующего дня.
Даже если после увольнения работник устроился в другую компанию, это, как правило, не лишает его права на взыскание среднего заработка за период с даты увольнения до даты судебного решения. Исключение — ситуация, когда суд вместо восстановления на работе изменяет формулировку основания увольнения. В этом случае дата увольнения меняется на дату, предшествующую дню начала работы у нового работодателя, и период взыскания сокращается.
Таким образом, включение в исковые требования взыскания среднего заработка за вынужденный прогул является законным и обоснованным. Суд при удовлетворении иска о признании увольнения незаконным и изменении его формулировки, как правило, одновременно решает вопрос о выплате соответствующей компенсации.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Яна, да, можно (ст. 394 ТК РФ)
Работник может добавить требование о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул с даты увольнения по дату вынесения решения суда согласно ст. 394 ТК РФ, которая регулирует последствия признания увольнения незаконным.
Если увольнение признано незаконным, орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула.
Вынужденный прогул это период с момента незаконного увольнения до дня вынесения судом решения о восстановлении на работе или об изменении формулировки основания увольнения.
Здравствуйте.
Да, работник вправе добавить требование о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул с даты увольнения по дату вынесения решения суда. Это право предусмотрено ст.394 ТК РФ.
Вынужденный прогул — это период, когда незаконно уволенный работник не мог выполнять свои обязанности из-за действий работодателя.
В соответствии со ст.394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за всё время вынужденного прогула.
Период вынужденного прогула исчисляется со дня, следующего за днём увольнения (последний рабочий день подлежит оплате), до дня вынесения судом решения о признании увольнения незаконным.
С уважением.
Здравствуйте! Да, такое требование можно добавить, если работник считает, что из-за незаконного увольнения был лишён работы. Средний заработок за вынужденный прогул взыскивается по ст. 234, 394 ТК РФ, обычно с даты увольнения до даты восстановления/изменения решения суда. Уточните: работник просит именно восстановление или только изменение формулировки? Это поможет точнее оценить требование