LSN Messenger
Москва, 02.06.2026, 09:32

Почему суд указал на дискриминацию, а не на злоупотребление правом работодателем?

Вопрос №24989051 из г. Москва
опубликован 02.06.2026, 09:32
Трудовой спор, злоупотребление правом работодателем. У меня возник зарплатный спор с работодателем. Я считаю что работодатель ряд действий с задержкой зарплаты совершал намеренно, то есть злоупотреблял правом. В иске я это указывала но в решении суд указал на мои доводы, что дискриминация (меня) не усматривается. Не понимаю почему речь о дискриминации, про злоупотреблении суд вообще игнорирует, а про дискриминационн я не спрашивала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд подменил ваше понятие «злоупотребление правом» (ст. 10 ГК РФ) на «дискриминацию» (ст. 3 ТК РФ), так как в судебной практике эти термины часто пересекаются, и судьи склонны рассматривать умышленное создание невыносимых условий труда именно через призму дискриминации.

02.06.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:
Но дискриминация это же про пол, расу, и тд итп,конечно не были ничего такого. Или речь про то что злоупотребления работодателя как бы не существует в трудовом праве?

Но дискриминация это же по пол, расу, и так далее? Или речь про то, что злоупотребления как бы не существует в трудовом праве?

02.06.2026, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Это можно сказать только изучив решение как минимум

02.06.2026, 09:37

Суд, вероятно, неправильно квалифицировал ваши доводы о злоупотреблении правом как доводы о дискриминации, либо сосредоточился только на вопросе дискриминации, не рассмотрев отдельно злоупотребление правом работодателем. Это может быть основанием для обжалования решения, если ваши аргументы о злоупотреблении были оставлены без оценки.

Кроме того, не исключено, что со стороны работодателя было не только злоупотребление правом, гои прямые нарушения трудового законодательства, раз уж была невыплата зарплаты в срок, но суд ,видимо,не учел данное обстоятельство. Надлежащая квалификация нарушений суда может быть дана только после подробного изучения решения суда и иска, а также имеющихся материалов. Общие нормы : -

злоупотребление правом закреплено в ст. 10 Гражданского кодекса РФ: не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав.

Дискриминация в трудовых отношениях запрещена ст. 3 Трудового кодекса РФ: никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от пола, расы, национальности и т.д.

Споры о невыплате или задержке зарплаты регулируются ст. 136, 236 ТК РФ, где также предусмотрена ответственность работодателя за задержку выплаты.

Суд обязан рассмотреть все доводы сторон (ст. 67 ГПК РФ, ст. 170 ГПК РФ — мотивировочная часть решения должна содержать выводы суда по всем заявленным доводам)

Если ваши доводы о злоупотреблении правом (например, намеренная задержка зарплаты, использование задержки как способа давления) были изложены в иске, но суд не дал им оценки, это является нарушением процессуальных норм.

Если суд по ошибке рассматривал ваши доводы только в контексте дискриминации, игнорируя злоупотребление правом, решение может быть обжаловано как необоснованное/неполное.

Если работодатель действительно злоупотреблял правом, это может быть основанием для взыскания морального вреда (ст. 237 ТК РФ), увеличения размера компенсации за задержку зарплаты и привлечения к административной ответственности.

Пошаговый алгоритм действий:

Составьте апелляционную жалобу (если решение не вступило в силу)В жалобе укажите, что суд не рассмотрел ваши доводы о злоупотреблении правом, что нарушает ст. 67, 170 ГПК РФ.

Подайте жалобу в установленный срок:

Апелляция — 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).

Приложите доказательства: копию решения, копию иска, подтверждение подачи иска, иные документы, подтверждающие факт злоупотребления работодателем (переписка, служебные записки и т.д.).

Ожидайте рассмотрения жалобы.

В случае неудовлетворения жалобы — возможна подача надзорной жалобы, обращение в прокуратуру или трудовую инспекцию по факту нарушения трудовых прав.

02.06.2026, 09:40

В случае несогласия с решением суда можете подать апелляционную жалобу. Суд, скорее всего, рассмотрел ваши доводы о злоупотреблении правом через призму дискриминации, поскольку в трудовом праве задержка зарплаты может быть признана дискриминацией, если она основана на личных качествах работника (пол, возраст и т.д.).

02.06.2026, 09:58
Оценка автора вопроса:
Это ответ ии

Суд, скорее всего, рассмотрел ваши доводы о злоупотреблении правом через призму дискриминации, поскольку в трудовом праве задержка зарплаты может быть признана дискриминацией, если она основана на личных качествах работника (пол, возраст и т.д.).

02.06.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Дискриминация бывает не только расовая или гендерная.

Есть еще и дискриминация по возрасту, или по факту инвалидности.

Чтобы точно ответить, нужно видеть судебное решение.

Удачи.

02.06.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:

Да, но я не заявляла ни о какой дискриминации-ни о расовой ни по инвалидности.,

02.06.2026, 13:49

Ну так скиньте решение, почитаем и поймём.

02.06.2026, 13:56

Злоупотребление рассматривается как способ нарушения Ваших конкретных прав, в то время как дискриминация сама по себе уже объект ущемления. В иске может идти речь об ущербе, нанесённым задержкой зарплаты; указание на злоупотребление ответчика правом это Ваш аргумент позиции по иску, а не его предмет.

02.06.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Суд не игнорирует ваш довод о злоупотреблении правом, а применяет его иначе, чем вы ожидаете. Понятие "злоупотребление правом" закреплено в ст. 10 ГК РФ, но в трудовых спорах суды используют его через разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (п. 27 Постановления № 2 от 17.03.2004) . Этот механизм работает в основном в пользу работодателя: если суд установит, что работник злоупотребляет правом (скрывает больничный, не получает документы), суд может отказать в иске .

Для работодателя же факт злоупотребления правом доказать почти невозможно. Задержка зарплаты — это прямое нарушение ст. 136 и ст. 236 ТК РФ, ответственность за которое наступает независимо от умысла работодателя. Суд оценивает сам факт нарушения и взыскивает долг с процентами. Намерения работодателя ("злоупотребил или нет") на размер взыскания не влияют . Дискриминация (ст. 3 ТК РФ) — это отдельная категория споров, которую вы не заявляли, поэтому суд верно указал, что её нет.

Что делать: Обжалуйте решение в апелляции, но акцент сделайте не на "злоупотреблении", а на недоказанности законности действий работодателя. Требуйте пересмотра в части взыскания компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ) и, если есть основания, компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ нужна частичная невыплата свыше 3 месяцев — это редкая мера .

02.06.2026, 14:20