Как взыскать с турагента убытки за неподтвержденный отель?

Турагент не забронировал нам отель, и мы остались без отеля и без денег. Сейчас хотим забронировать отель самостоятельно и взыскать сумму что он удерживает и дополнительно разницу в цене (так как отель подорожал в два раза). Подскажите, на какие статьи ориентироваться? И если отель возьмем другой, но того же уровня это будет как-то влиять на судебное решение? Или лучше взять тот же самый?
Лучший ответ

Здравствуйте. В иске ссылайтесь на ст. 1102 ГК РФ (возврат неосновательного обогащения) и п. 2 ст. 405 ГК РФ (возмещение разницы в цене при просрочке должника). Лучше забронировать тот же отель, если нет – отель того же уровня (звездности, расположения). Выбор более дорогого отеля может снизить шансы на взыскание разницы. Порядок действий: 1) Зафиксируйте отказ турагента. 2) Направьте претензию. 3) Подайте иск в суд. Приложите старые и новые счета на отель, доказательства оплаты. Шансы высокие. Взыскать можно и возврат суммы, и разницу в цене. Если агент – ИП, отвечает лично; если ООО – только имуществом юрлица. Удачи

Здравствуйте.

Вы можете забронировать отель самостоятельно, а турагенту предъявить претензию, в которой потребовать вернуть денежные средства и убытки в связи с бронированием нового отеля на основании ст. 15 ГК.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор и факт оплаты, документы на руках?

Документы надо видеть, нормы закона о туризме, ЗоЗПП, ст. 15 ГК РФ.

Про суд никто не скажет- много неопределенности.

Для решения вашей проблемы действуйте по следующему алгоритму: направьте письменную претензию турагенту, затем самостоятельно забронируйте аналогичный отель (можно другой, но обязательно того же уровня) и обратитесь в суд для взыскания всех убытков и штрафов

1. Какой договор был заключен с турагентом (договор о реализации турпродукта, агентский договор на бронирование, или иной)?

2. Кто являлся туроператором, или это было прямое бронирование через агента?

3. Есть ли у вас на руках письменный договор и его условия?

4. Была ли произведена полная или частичная оплата?

5. Какую сумму удерживает турагент сейчас?

6. Есть ли платежные документы (чеки, квитанции, выписки)?

7. Когда должна была состояться поездка/заезд в отель?

8. Когда вы узнали, что отель не забронирован?

9. В какие сроки турагент должен был подтвердить бронирование по договорe?

10. Какова была первоначальная стоимость отеля при бронировании через агента?

11. Какова текущая стоимость того же отеля на нужные даты?

12. Какова стоимость альтернативного отеля того же уровня?

13. Направляли ли вы претензию турагенту?

14. Какова была его реакция (отказ, молчание, частичное удовлетворение)?

15. Есть ли у вас переписка с турагентом (email, мессенджеры)?

16. Есть ли подтверждение того, что бронирование не было сделано (ответ отеля, скриншоты)?

Здравствуйте! Ориентируйтесь на ст. 15, 393 ГК РФ и ст. 28, 29, 13, 15 Закона о ЗПП: можно требовать удержанные деньги, разницу в цене как убытки, неустойку, штраф и моральный вред. Другой отель того же уровня допустим, если выбор разумный и подтверждён; тот же отель просто легче доказать. Есть договор/чек с турагентом и отказ в брони? Это поможет точнее оценить позицию

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о досудебном урегулировании спора(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Ссылаться можно на ст.15 ГК РФ ,ст.13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).