Нужно ли платить налог при продаже унаследованной недвижимости через 3 года?

Я получила в наследство доли в квартире и доме. Прошло 3 года со смерти отца. Хочу продать их за 1 350 000 руб. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?
Лучший ответ

Нет не нужно платить налог и подавать декларацию тоже не надо

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, налог при продаже унаследованного имущества платить не нужно, и подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ не требуется. Вы полностью освобождены от этой обязанности, так как продаете недвижимость, которая находилась в вашей собственности более 3 лет.

📅 Почему налог платить не нужно

По общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью, после которого доход от её продажи не облагается налогом, составляет 5 лет . Однако для имущества, полученного в порядке наследования, этот срок сокращается до 3 лет . Поскольку вы вступили в наследство более 3 лет назад, трехлетний срок владения давно истек, и вы полностью освобождены от уплаты налога.

📝 Декларация 3-НДФЛ

Если имущество находилось в вашей собственности более 3 лет, подавать налоговую декларацию в ФНС вообще не требуется . Это прямое правило, предусмотренное Налоговым кодексом для таких случаев.

💡 Что важно знать

1. Документы для подтверждения срока: При возникновении вопросов у налоговой, вам нужно будет подтвердить, что вы владели недвижимостью более 3 лет. Для этого сохраните свидетельство о праве на наследство и документы, подтверждающие дату смерти наследодателя (свидетельство о смерти).

2. Если срок владения менее 3 лет: Если бы вы продали унаследованное имущество до истечения 3 лет (например, через 2 года), то вам пришлось бы заплатить налог 13% и подать декларацию. Но в вашем случае этот риск полностью отсутствует.

Таким образом, вы можете спокойно продавать доли в квартире и доме за 1 350 000 рублей — налог платить не нужно, и декларацию подавать не требуется.

Согласно Налоговому кодексу РФ, для недвижимости, полученной по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года. Этот срок отсчитывается с даты смерти наследодателя.

В любом случае, доход надо будет отобразить в налоговой декларации.

С уважением.

Здравствуйте

Ключевой момент здесь — срок владения. Для имущества, полученного в наследство, закон устанавливает льготный минимальный срок — 3 года. И отсчитывается он не с того дня, когда вы оформили право собственности в Росреестре, а со дня смерти наследодателя. Раз с момента смерти отца прошло 3 года, условие выполнено. Доход от продажи такого имущества освобождается от НДФЛ, поэтому и декларировать его не надо.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте, Кристина!

ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками;

Руководствуясь ст. 1114, 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

На основании вышеизложенного, так как у Вас срок владения долями в квартире и в доме на праве собственности более 3-х лет с даты смерти наследодателя, Вам не нужно платить налог и подавать декларацию.

Рекомендую: если налоговая пришлет уведомление для подачи Вами разъяснений сохранить: свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследство + выписки из ЕГРН на доли в квартире и в доме...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08