Как вернуть деньги, снятые сыном по доверенности с вклада пожилой матери?
Все признаки мошенничества. Тут только обращаться в полицию - со ссылкой в т.ч. и на преклонный возраст тёщи, её неспособность осознавать значение своих действий в силу возрастных изменений, а также активные действия её сына, направленные на введение её в заблуждение относительно фактических обстоятельств и необходимости оформления доверенности на распоряжение вкладом. Как вариант - обращаться в суд, но в суде потребуется экспертиза.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Вернуть деньги можно через суд, подав иск о взыскании неосновательного обогащения. Параллельно нужно аннулировать доверенность и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.
Порядок действий (шаг за шагом):
Шаг Что делать Документы/достоверность
1. Аннулировать доверенность Тёща (доверитель) должна отозвать доверенность
Если нотариальная: обратиться к нотариусу с заявлением об отзыве доверенности
Если через банк: написать заявление в любом офисе банка
2. Уведомить сына Письменно сообщить сыну об отмене доверенности
Копия уведомления с отметкой о вручении
3. Запросить в банке выписку Получить информацию о транзакции: когда, где и сколько снято
Выписка о движении средств с указанием времени операций
4. Направить претензию До подачи иска направить сыну претензию с требованием вернуть деньги
Претензия с реквизитами для перечисления и сроком возврата
5. Обратиться в полицию Подать заявление о мошенничестве (ст. 158 УК РФ) по факту хищения
Заявление в ОВД с указанием данных о снятии денег
6. Подать иск в суд Подать гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения
Исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика (сумма > 50 000 ₽)
Что нужно заявить в иске:
Подтвердить статус доверителя — тёща как владелец счета
Предоставить доказательства — выписка из банка о снятии средств
Сформулировать требования:
Взыскать сумму неосновательного обогащения (все снятые деньги)
Проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ с момента снятия до возврата
Заявить ходатайство об обеспечительных мерах (ст. 139 ГПК РФ) — наложить арест на банковские счета и имущество сына в пределах исковой суммы
Ключевые факты:
Параметр Правовое положение
Любая доверенность Можно отменить — закон не ограничивает право доверителя
Просроченная доверенность Снятие денег по просроченной доверенности = хищение
Снятие по доверенности без возврата Возврат возможен только через суд, иск о неосновательном обогащении
Возраст тёщи (83 лет) Может быть основанием для признания договора недействительным, если тёща не помнила, что подписывает
Если деньги сняты со пенсионного счёта, это усиливает позицию о хищении
Практический совет:
Немедленно обратитесь к нотариусу (если доверенность нотариальная) для отзыва доверенности, затем подайте заявление в полицию и готовьте гражданский иск — действуйте параллельно, чтобы сын не успел скрыть деньги.
Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением, будет проведена проверка по данному факту.
Но шансы практически равны 0, так как денежные средства были сняты на основании нотариальной доверенности.
Пробуйте все равно
Здравствуйте! Начать лучше с банка: взять выписку по вкладу, копии заявления/договора и доверенности, сразу отменить доверенность. Если тёща не понимала, что подписывает, можно оспаривать доверенность и снятие денег по ст. 177 ГК РФ, параллельно подать заявление в полицию о возможном хищении. Для суда важны меддокументы за тот период и банковские бумаги. Доверенность была нотариальная или оформлена прямо в банке?
Только взыскать с него эти средства - по иному не получится.Он - Поверенный - должен действовать в интересах доверителя и передать деньги ей .Передача денег должна быть оформлена - распиской и не имеет значения , что это мать и сын.
Можно -иск подать ,попытаться установить арест на его счета , что бы потом взыскать.
Полиция не может его заставить вернуть
деньги можно пытаться вернуть через суд, оспаривая доверенность и операции по вкладу (как злоупотребление доверием, неосновательное обогащение, возможно — сделка, совершённая при недееспособности/заблуждении пожилой матери).
Ниже по шагам.
1. Что важно выяснить и зафиксировать
В банке взять выписку по счёту/вкладу: когда открыт вклад, когда выдана доверенность, какие суммы и когда сняты, на чьё имя открыт вклад, кто именно распорядился деньгами.
Уточнить, какая была доверенность: нотариальная, банковская (внутри банка), на какие полномочия (получение пенсии, распоряжение вкладом, закрытие вклада).
Зафиксировать состояние здоровья тёщи: справки от врача, диагнозы (деменция, снижение памяти, психические заболевания, инсульт и т.п.), если есть. Это важно для оспаривания доверенности/сделок как совершённых лицом, не понимавшим значения своих действий.
Чем больше у вас будет документов, тем проще аргументировать, что доверенностью сын злоупотребил.
2. Возможные юридические основания для иска
Чаще всего такие дела ведут по нескольким линиям одновременно:
Истребование денег как неосновательного обогащения: сын получил деньги без законных оснований в свою пользу, не передал их доверителю (матери), хотя должен был действовать в её интересах.
Оспаривание доверенности/операции как совершённых под влиянием заблуждения, обмана, злоупотребления доверием, а иногда — при недееспособности или ограниченной дееспособности пожилого человека.
При грубых обстоятельствах параллельно можно ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности (мошенничество, злоупотребление доверием), но это отдельное производство через заявление в полицию.
Суды нередко признают, что родственник, снявший деньги по доверенности и использовавший их для себя, обязан вернуть их как неосновательное обогащение.
3. Пошаговый алгоритм действий
Обратиться в банк:
запросить выписки, копию доверенности, документы, на основании которых открывался вклад и снимались деньги;
письменно зафиксировать своё обращение (от имени тёщи либо по доверенности от неё).
Обратиться к нотариусу/юристу:
оценить доверенность: когда составлена, кем удостоверена, указанные полномочия;
при необходимости — оформить новую доверенность от тёщи на вас, чтобы вы могли представлять её интересы.
Собрать медицинские документы:
справки от невролога, психиатра, терапевта;
если есть основания — рассмотреть возможность судебно-психиатрической экспертизы (обычно назначается судом по ходатайству).
Подготовить иск в суд к сыну:
о взыскании суммы, снятой со вклада, как неосновательного обогащения и/или убытков;
с описанием обстоятельств: возраст тёщи, отсутствие осознанного волеизъявления, злоупотребление доверием, тот факт, что деньги снимались не в её интересах.
Параллельно можно подать заявление в полицию:
описать ситуацию как хищение средств пожилой матери с использованием доверенности, полученной обманным путём;
получить номер КУСП (регистрации сообщения).
Даже если уголовное дело не возбудят, сама проверка и материалы полиции могут помочь в гражданском процессе.
4. Практические нюансы и доказательства
В суде будут важны:
Выписка по счёту, подтверждающая, что деньги получили именно он, а не сама мать.
Свидетельские показания (ваши, других членов семьи) о том, что тёща не понимала сути документов и не распоряжалась деньгами.
Медицинские документы, подтверждающие возрастные когнитивные нарушения, слабое зрение, плохую память и т.п.
Характер доверенности: если она широкая (разрешала всё вплоть до закрытия вклада), а подписана при очевидном ухудшении состояния, это аргумент в вашу пользу.
Чем более тёща выглядит в суде «живым» истцом, который говорит: «я ему не дарила, ничего не помню, деньги мне нужны, вернуть хочу», тем выше шансы на успех.
Она может подать заявление в полицию хищение будем обмана