Можно ли вернуть деньги за смеситель с дефектом вместо ремонта по гарантии?

Купила на WB смеситель с гибким изливом, менее, чем через 4 месяца, смеситель с двух противоположных концов начал лить воду оттуда, откуда не должен. На предложение расторгнуть договор в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя, продавец отказался, настаивая именно на замене гибкого шланга, на который у него срок гарантии 1 год, а на сам смеситель 3 года и указывая, что по ЗЗПП в приоритете именно гарантийный ремонт, если срок гарантии не вышел, и только после ремонта, если снова начнет течь, он готов вернуть деньги, но я поняла, что у этих смесителей это самое слабое место и придется заменять потом за свой счёт, а ч не хочу соглашаться на замену гибкого излива, так как буду бояться повторения этой ситупции. Из 32 отзывов, 5 отзывов (вместе с моим) с браком. Сам признался, что такая партия пришла. Я не могу согласиться с таким его предложением. Подскажите, пожалуйста, как убедить его вернуть деньги, допускаю, что, возможно, я не права и действительно я просто обязана принять гарантийный ремонт, но в ст. 18 стоит выбор каким правом я могу воспользоваться, если это не технически сложный товар? Или все же смеситель включен в перечень технически сложных товаров? Буду благодарна за информацию.
Лучший ответ

Рекомендуем направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, указав, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи. Приложите копии чека, гарантийного талона и фото/видео дефекта. Срок удовлетворения требования — 10 дней. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Благодарю Вас за ответ!

Вам нужно направить продавцу официальную претензию (через чат на WB или на юридический адрес, если есть возможность).

Примерный текст аргументации:

«В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе по своему выбору потребовать возврата уплаченной суммы при обнаружении в товаре любого недостатка. Смеситель не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 924, поэтому ограничение права на возврат денег, предусмотренное для технически сложных товаров, к данному случаю не применяется. Ссылка продавца на приоритет гарантийного ремонта не основана на законе. Мною выбран способ защиты права — отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат денежных средств. Требование о замене излива считаю неправомерным, так как товар имеет производственный брак (что подтверждается признанием продавца о "бракованной партии"), что свидетельствует о низком качестве изделия в целом».

Что делать, если продавец упорствует?

Напишите в поддержку Wildberries. Часто они встают на сторону покупателя, если продавец нарушает закон, и могут принудительно оформить возврат.

Если продавец продолжает отказывать, направьте ему официальную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес (его можно найти в карточке компании через сервис egrul.nalog.ru по ИНН продавца). Это необходимо для суда.

Если дело дойдет до суда, вы имеете право требовать не только стоимость смесителя, но и: Неустойку (1%от цены товара за каждый день просрочки выполнения вашего требования, ст. 23 ЗоЗПП);

Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ст. 13 ЗоЗПП);

Компенсацию морального вреда.

Ваш план действий:

Напишите продавцу, что вы не согласны на ремонт, так как товар не является технически сложным, и вы реализуете свое законное право на выбор требования согласно ст. 18 ЗоЗПП.

Укажите, что признание продавцом факта «бракованной партии» является прямым доказательством производственного дефекта.

Предупредите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и в суд, где сумма ваших требований вырастет за счет штрафов и неустоек.

Чаще всего продавцы на маркетплейсах сдаются, когда видят, что покупатель знает статьи закона и готов идти до конца (суд). Они не хотят платить штрафы, которые в разы превышают стоимость смесителя.

Я благодарю Вас за столь подробный ответ. Думаю, что он поможет многим другим людям

Здравствуйте! Смеситель обычно не относится к технически сложным товарам, поэтому навязать ремонт вместо возврата денег продавец не вправе: по ст. 18 ЗоЗПП выбор требования за вами. Направьте письменную претензию через WB/продавцу: расторжение договора, возврат денег за 10 дней, фото/видео течи и отказ продавца. Продавец может провести проверку качества, но не подменять этим ваше требование. Отказ — жалоба в Роспотребнадзор и иск. Отказ продавца был письменно в чате WB?

Да. Отказ в чате WB. Благодарю за ответ.