Можно ли вернуть деньги за смеситель с дефектом вместо ремонта по гарантии?
Рекомендуем направить продавцу письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, указав, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи. Приложите копии чека, гарантийного талона и фото/видео дефекта. Срок удовлетворения требования — 10 дней. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Вам нужно направить продавцу официальную претензию (через чат на WB или на юридический адрес, если есть возможность).
Примерный текст аргументации:
«В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель вправе по своему выбору потребовать возврата уплаченной суммы при обнаружении в товаре любого недостатка. Смеситель не входит в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 924, поэтому ограничение права на возврат денег, предусмотренное для технически сложных товаров, к данному случаю не применяется. Ссылка продавца на приоритет гарантийного ремонта не основана на законе. Мною выбран способ защиты права — отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат денежных средств. Требование о замене излива считаю неправомерным, так как товар имеет производственный брак (что подтверждается признанием продавца о "бракованной партии"), что свидетельствует о низком качестве изделия в целом».
Что делать, если продавец упорствует?
Напишите в поддержку Wildberries. Часто они встают на сторону покупателя, если продавец нарушает закон, и могут принудительно оформить возврат.
Если продавец продолжает отказывать, направьте ему официальную претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес (его можно найти в карточке компании через сервис egrul.nalog.ru по ИНН продавца). Это необходимо для суда.
Если дело дойдет до суда, вы имеете право требовать не только стоимость смесителя, но и: Неустойку (1%от цены товара за каждый день просрочки выполнения вашего требования, ст. 23 ЗоЗПП);
Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ст. 13 ЗоЗПП);
Компенсацию морального вреда.
Ваш план действий:
Напишите продавцу, что вы не согласны на ремонт, так как товар не является технически сложным, и вы реализуете свое законное право на выбор требования согласно ст. 18 ЗоЗПП.
Укажите, что признание продавцом факта «бракованной партии» является прямым доказательством производственного дефекта.
Предупредите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и в суд, где сумма ваших требований вырастет за счет штрафов и неустоек.
Чаще всего продавцы на маркетплейсах сдаются, когда видят, что покупатель знает статьи закона и готов идти до конца (суд). Они не хотят платить штрафы, которые в разы превышают стоимость смесителя.
Здравствуйте! Смеситель обычно не относится к технически сложным товарам, поэтому навязать ремонт вместо возврата денег продавец не вправе: по ст. 18 ЗоЗПП выбор требования за вами. Направьте письменную претензию через WB/продавцу: расторжение договора, возврат денег за 10 дней, фото/видео течи и отказ продавца. Продавец может провести проверку качества, но не подменять этим ваше требование. Отказ — жалоба в Роспотребнадзор и иск. Отказ продавца был письменно в чате WB?