Правомерно ли лишение премии за июнь из-за нарушения в мае?
Закон теперь четко определяет: снизить премию из-за дисциплинарного взыскания можно только за тот период (месяц, квартал), в котором это взыскание было применено . В вашем случае:
Нарушение и взыскание: Относятся к маю. Приказ подписан 26 июня, но это техническое оформление за проступок, совершенный в мае.
Период депремирования: Должен быть май, так как это месяц применения взыскания .
Ваш июнь: В этом месяце замечаний не было, поэтому у работодателя нет законных оснований уменьшать вашу премию за июнь.
Работодатель не имеет права производить перерасчет за май и снимать уже выплаченную премию задним числом. При этом он правомерно может лишить вас премии за июнь, так как дисциплинарное взыскание было применено и оформлено приказом в июне.
Работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание (замечание) и, если в положении о премировании предусмотрено, снизить или лишить премии за период, в котором было совершено нарушение