Как переквалифицировать обвинение с посредничества на приобретение наркотиков?

Вопрос №25013736 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2026, 15:28
Помогите! КУДА мне обратиться с такой проблемой? Добрый день! Это не обращение - это крик души! Меня зовут Ирушкина Марина Викторовна. Я обращаюсь к Вам по такому делу. В пятницу 03.07.2026 г. мой гражданский муж - Сафонов Алексей Юрьевич 13.04.1990 г.р. был осуждён Камышинским городским судом на 10 лет. Ему инкриминировалось приобретение наркотического средства в крупном размере с целью его дальнейшего сбыта и дальнейший сбыт приобретённого наркотического средства. Дело в том, что на самом деле такого преступления он не совершал. Было так: человек, который находился в заключении (военный) позвонил моему мужу и попросил его приобрести для него "Соль". Мой муж сам являлся на тот момент, не частым, но всё таки потребителем. Захотел ему в этом помочь. Военный перевёл ему деньги в размере 15 000 рублей и мой муж поехал купил наркотик и передал ему при личной встрече. В деле есть все распечатки перевода денег, покупки наркотиков в интернете. Как оказалось позже это всё была «Контрольная закупка». Примерно через месяц после этого моего мужа «приняли». И вот в чём его обвинили. Всё обыграли так как будто Теплов В.В. (военный) принёс сам диск в следственные органы, на котором есть запись разговора, как мой муж предлагает купить у него наркотики. На самом деле прослушав этот диск, мы понимаем, что это Теплов просит его помочь в приобретении наркотика. И всё это понятное дело происходит под влиянием органов. Теплов в это время находился в заключении и не мог: 1. Записать разговор и перекинуть его на диск. 2. Звонить по тел. 3. Покидать место заключения. И следователь предъявляет обвинение предусмотренное п. «г» ч.4 ст.228 УК РФ. Тут мне ничего не остаётся делать как нанимать на последние деньги адвоката. Игорь Михайлович на протяжении всего следствия неоднократно писал жалобы, просил, чтобы действия, моего мужа Алексея квалифицировали по ч.5 ст.33 и соответствующее части ст.228 УК РФ. НО НИ ОДНОГО ОТВЕТА НА НИХ ПОЛУЧЕНО НЕ БЫЛО! Это как понимать? Как работают наши органы? 03 июля 2026 был очередной суд на котором было вынесено решение, что Алексей будет находиться в заключении 10 лет. Да вы в своём уме? Он что сделал? Купил наркотик и передал своему товарищу! И теперь я и трое маленьких детей ОСТАЛИСЬ ОДНИ! А жить мы на что будем? Кто детям заменит отца все эти 10 лет? Кто их будет воспитывать? Да, я согласна, он виноват. Но надо судить по законам. А в законе чистом по белому сказано о том, что если посредник приобретает наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателя этого средства и передаёт ему данное средство, то такое лицо является пособником в приобретении. И в таком случае его действия необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33 и соответствующей части ст228 УК РФ В завершении своего обращения хочу напомнить, что следственные органы должны пресекать преступления, а не подталкивать на них других своими же руками. Скорее всего это делали для того чтобы повысить статистику раскрываемости преступлений. Ведь раньше от товарища Теплова таких просьб не поступало. Я до последнего верила, что на судебном заседании всё решится. Что судья для того и сидит там, именно чтобы рассудить. А Гарьковенко О.А. либо тоже является соучастником этой банды, которая всё это подстроила, либо не знает законы. Тогда вопрос следующий: а что она там вообще тогда делает? Я конечно же подам очередную апелляционную жалобу по приговору, но хочу предупредить сразу: я по образованию учитель и мне хватит ума и терпения во всём разобраться. Я буду писать во все газеты, дойду до президента, если надо будет. Так же как оказалось, в нашем городе этот случай не единственный, когда сотрудники внутренних органов всё подстроили и «засадили» не виновного человека. У меня много единомышленников и мы будем бороться с этим общими силами. На это всё я буду тратить снова свои личные средства, которые могла бы потратить на наших детей. Я в жизни никогда с таким не сталкивалась, я думала, что в нашей стране правосудие, а оказывается, что везде сплошной беспредел. Я буду требовать во всех инстанциях чтобы «работники», которые это совершили были наказаны. Чтобы им было не повадно рушить чужие семьи. Я уже почти полгода занимаюсь детьми одна, подушку слезами обливаю и ночь и день. Я очень прошу Вас во всём разобраться. Направить работников в нужное русло. Судить моего Алексея по другой статье. Мы не протянем без него 10 лет. ОН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СЕМЬЯНИН И В ЦЕЛОМ, ОТЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК! У него все положительные характеристики: и от соседей, и с работы. ОН НИКОГДА не занимался сбытом наркотиков! Прошу рассмотреть моё обращение в установленные законом сроки и дать мне ответ. 07.07.2026 Ирушкина М.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

мой муж поехал купил наркотик и передал ему при личной встрече

Если очевидно, что он не просто поехал-купил-передал, а исполнил совокупность указанных действий по просьбе Теплова - это не сбыт, это пособничество в незаконном приобретении (с последующей передачей наркотического средства согласно ранее достигнутым договорённостям). Зависит на самом деле от доказательств предварительных договорённостей: "звонил-попросил" - чем это подтверждается, кроме его слов? Тут только обжаловать приговор в установленном порядке (защитник - в течение 15 суток со дня провозглашения; осуждённый - в течение 15 суток со дня получения в СИЗО на руки копии приговора).

Всё остальное - это лирика и эмоции, которые вряд ли помогут решить ситуацию, тем более внепроцессуальными путями. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

08.07.2026, 10:44
Оценка автора вопроса:

Есть запись тел разговора, где Теплов просит приобрести для него наркотик.

08.07.2026, 10:50

Вот если запись есть в материалах дела (в идеале с расшифровкой) - на этом и нужно сконцентрироваться в апелляционной жалобе: зафиксирована просьба - достигнута договорённость - во исполнение договорённости осуждённый приобрёл наркотическое средство и передал его Теплову, т.е. очевидно пособничество в приобретении, а суд, оценивая ситуацию, неверно квалифицировал содеянное, что является основанием для изменения приговора, иной квалификации и снижения наказания.

Можно, конечно, попытаться развить и тему провокации, но по практике - если на первой инстанции не сработало (например, через допрос оперов), то выше - уже вряд ли сработает, это будет неочевидный, слабый довод.

Основной акцент - именно на пособничество.

Всё остальное - эмоции. Суду они чужды.

08.07.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

мой муж поехал купил наркотик и передал ему при личной встрече

Как бы не было печально, но это и есть приобретение с целью сбыта и последующий сбыт.

Даже действие по передаче наркотика из рук в руки безвозмездно квалифицируется как сбыт.

А до Президента дойти можете.Ваше право.

07.07.2026, 15:33

Подавайте апелляцию и доказывайте провокацию, требуя переквалификации на пособничество (ч. 5 ст. 33, ч. 1 или 2 ст. 228 УК РФ) — это даст шанс на смягчение приговора .

07.07.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Так и делаю

07.07.2026, 16:50

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги

07.07.2026, 15:49

Увы, но ваш сожитель (по закону мужем является только тот, с кем зарегистрированы отношения через ЗАГС, и, это очень важно в данном случае, посколтку сожитель не является членом семьи для осуждённого, а значит, и, процессуальнлй стороной по делу, вам даже ознакомиться с материалами дела не дадут) совершил преступление именно по части 2 статьи 228.1 УК РФ (и об этом вы пишите сами "купил наркотик и передал ему при личной встрече" (цитата) — это и есть приобретение с целью сбыта). Пособничество здесь доказать будет очень сложно. Более того, даже, если удастся доказать противоправную деятельность сотрудников полиции, — это не отменит наказание для вашего сожителя.

07.07.2026, 16:07

Ситуация, описанная Вами, действительно сложная и требует внимательного анализа с точки зрения уголовного права. Ваш гражданский муж осуждён по п. «г» ч. 4 ст. 228 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), однако, исходя из Ваших слов, его действия являлись посредничеством в приобретении наркотиков по просьбе и за деньги приобретателя (Теплова).

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

п.15.1. В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Ответственность соисполнителя аналогична ответственности исполнителя. Поэтому переквалифицировать вряд ли получится.

Нужно искать другие основания для обжалования. А именно,

Контрольная закупка, проведённая сотрудниками наркоконтроля, могла содержать признаки провокации преступления, что является недопустимым. В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативный эксперимент не должен подстрекать к совершению преступления. Если муж ранее не занимался сбытом и не проявлял инициативу, возможно, имела место провокация.

Кроме того, суд и следствие не отреагировали на жалобы защиты, а это процессуальное нарушение. Не исключено, что доказательства,на которых построено обвинение, могут быть признаны недопустимыми,если получены с нарушением закона. Дело нужно копнуть глубже и в апелляционной жалобе не ориентироваться только лишь на ваши доводы, изложенные в вопросе. Анализируйте умысел , и как его квалифицировал суд, наличие провокации, нарушение права на защиту ( игнорирование жалоб адвоката ). Если бы вам удалось получить ответ прокурора о наличии признаков провокации в действиях оперативника, это было бы большим плюсом .

07.07.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое! Будем бороться!

07.07.2026, 16:58

Удачи!

07.07.2026, 17:05
Оценка автора вопроса:

Да не за что тут "спасибо" писать - Вас ИИ (от имени Горбуновой) вводит в заблуждение, ибо ссылается на пункт 15.1 Пленума по наркотикам, а он гласит:

В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

Данный пункт для Вашей ситуации вообще неприменим, ибо в нём речь идёт о наркотиках, передаваемых по просьбе лица, которому они принадлежат, т.е. по просьбе барыги, а не по просьбе приобретателя (как в Вашем случае).

По просьбе приобретателя - это пособничество в приобретении, а не соисполнительство в сбыте. Так что - не нужно верить этому ответу.

Ответственность соисполнителя аналогична ответственности исполнителя. Поэтому переквалифицировать вряд ли получится.

И этому выводу тоже верить не стоит - соисполнительство тут ни при чём.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

08.07.2026, 14:09
Оценка автора вопроса:
Да. Я для себя сделала выводы. Дело тяжёлое, но по бороться имеет смысл. Надеюсь, на своего адвоката со стажем. Сма вся издергалась, поэтому написала сюда. Спасибо за ответ.

Смотрите, переквалифицировать обвинение действительно можно с п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт) на ч. 5 ст. 33 и соответствующую часть ст. 228 УК РФ (пособничество в приобретении).

Ваша логика верна: если муж действовал по просьбе и за деньги другого человека (военного), передавая наркотик именно ему, а не распространял сам, это классический случай пособничества, а не соисполнительства в сбыте.

Если дело на стадии следствия, адвокат подаёт ходатайство следователю о переквалификации. В ходатайстве нуеобходимо указать: кто инициировал просьбу, чьи деньги, в чьих интересах действовал муж, была ли у него личная цель сбыта.

Дело уже в суде, тогда адвокат заявляет ходатайство прямо в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату.

Приговор былвынесен, требование о переквалификации включается в апелляционную жалобу.

Аргументы:

1) Распечатки перевода денег от военного мужу доказывают, что инициатива и финансирование исходили от третьего лица;

2) Анализ записи разговора: надо показать, что военный просил помочь в приобретении, а не муж предлагал сбыт;

3) Отсутствие доказательств, что муж заранее договорился со сбытчиком о совместном распространении.

Вы указали, что жалобы не получали ответа, это являетсянарушением.

Отказ следователя рассмотреть ходатайство или игнорирование доводов можно и надо обжаловать:

руководителю следственного органа;

в прокуратуру (в том числе через ст. 124 УПК РФ);

далее в вышестоящие инстанции

Не пытайтесь выстроить всю линию защиты самостоятельно, в таких делах нужен адвокат, который специализируется на уголовных делах о наркотиках.

Он правильно «упакует» доказательства, увидит процессуальные нюансы и будет последовательно отстаивать позицию на всех этапах.

Сосредоточьтесь на сборе всех деталей: переписка, детализация звонков, характеристики мужа, всё это поможет доказать, что умысла на сбыт не было.

Вы уже делаете важное дело, борясь за справедливость с грамотным защитником шансы изменить квалификацию есть.

см. ч. 5 ст. 33 УК РФ, Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 26 февраля 2013 г. N 69-Д13-2

07.07.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! Вы дали мне надежду!

Здравствуйте!

...человек, который находился в заключении (военный) позвонил моему мужу и попросил его приобрести для него "Соль". Мой муж сам являлся на тот момент, не частым, но всё таки потребителем. Захотел ему в этом помочь. Военный перевёл ему деньги в размере 15 000 рублей и мой муж поехал купил наркотик и передал ему при личной встрече...

В описанной вашими словами ситуации все признаки 228.1 УК РФ, так что ваш муж осуществил сбыт, как бы вам это не нравилось. Подроб

07.07.2026, 21:45

Ну а как же судебная практика, которая говорит о том, что это пособничество. И склонял его к покупке именно военный, а не мой муж навязывал ему это.

08.07.2026, 10:37

Это вопиющая ситуация, но еще есть время всё исправить. Вам необходимо срочно подать апелляционную жалобу на приговор Камышинского городского суда, так как у вас осталось крайне мало времени, а затем передать дело опытному адвокату.

08.07.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Приговор ещё не готов, прошло 3 дня после суда. Напишем апелляцию, боюсь того, что могут опять засудить, как у нас в городе.

08.07.2026, 10:51

Правовой анализ вопроса на платной основе.

А так нанимайте адвоката.

08.07.2026, 10:52
Оценка автора вопроса:

Вы не вправе подавать апелляционную жалобу на приговор, как здесь советуют некоторые "знатоки" уголовного процесса. Такое право есть только у самого осужденного и его защитника.

08.07.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Апелляцию будет конечно подавать адвокат. Спасибо

08.07.2026, 13:56

В данном случае совет один - обратитесь к выбранному Вами адвокату для составления апелляционной жалобы на приговор суда.

08.07.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Так и сделаю! Сама я здесь конечно не потяну.

08.07.2026, 13:57

Приговор может быть оспорен по основаниям неправильной квалификации и провокации. Рекомендуется срочно подать апелляционную жалобу с помощью квалифицированного адвоката.

08.07.2026, 14:00
Оценка автора вопроса: