Как долго продлится суд по установлению факта смерти пропавшего без вести военнослужащего?
опубликован сегодня, 07:16
Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее, чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. Однако для участников СВО этот срок может быть сокращен.Если имеются документы, подтверждающие, что он пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни (например, б/з, рапорт командира, свидетельства сослуживцев), суд может принять решение раньше.
Процесс признания военнослужащего умершим через суд занимает от 2 до 6 месяцев, в зависимости от загруженности суда и полноты собранных документов. Ваш случай упрощается тем, что он пропал в зоне СВО.
Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении 2 лет со дня окончания военных действий. Однако для участников СВО этот срок может быть сокращен.
Если есть документы, подтверждающие, что он пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни (например, рапорт командира, свидетельства сослуживцев), суд может принять решение быстрее. Ваш адвокат, скорее всего, уже собрал такие доказательства.
Судебный процесс о признании военнослужащего безвестно отсутствующим или умершим обычно занимает от 3 до 5 месяцев. По закону суды общей юрисдикции рассматривают такие дела в течение двух месяцев, после чего еще один месяц уходит на вступление решения в законную силу.
Суд должен рассмотреть дело в течение 2 месяцев со дня поступления заявления в суд.
Сам судебный процесс будет длится в районе 2-3 месяцев (если все необходимые документы для рассмотрения дела имеются и ничего не нужно дополнительно истребовать )..., потом нужно месяц ждать, когда решение суда вступит в законную силу. И только после этого идти в ЗАГС и оформлять свидетельство о смерти.
В среднем процесс занимает 1-3 месяца.
Само судебное разбирательство по делам особого производства о признании гражданина умершим обычно занимает от двух до четырех месяцев со дня подачи заявления (согласно статье 154 ГПК РФ). Однако этот срок может увеличиться, если суд будет запрашивать дополнительные документы из воинской части или Министерства обороны, что является стандартной практикой для таких дел.