Андреевка, 20.07.2026, 05:51

Как реагировать на завышенную цену выкупа доли в квартире?

Вопрос №25022854 из г. Якутск
опубликован 20.07.2026, 05:51
Здравствуйте, сособственник квартиры предлагает выкуп доли в квартире по рыночной цене не указав стоимость. В личных сообщениях он попросил большую стоимость. Я заказала справку о стоимости квадратного метра у оценщика она намного меньше его запроса. Как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Цену определяет тот кто продаёт поэтому это ему решать по какой цене продавать но вы можете направить ему отчёт оценщика для того чтобы отрезвить его аппетиты и умереть если он согласится тогда по своему желанию снизит стоимость

20.07.2026, 06:15

Здравствуйте. Вы пишите - "и умереть если" - это как?

20.07.2026, 06:39

Умерить его аппетиты, если он согласится тогда совершите сделку.

20.07.2026, 06:41

Анатолий Фёдорович, насколько я понимаю, сначала тот, кто продаёт договаривается с тем кому он продаёт и эта цена предлагается второму сособственнику. Как может повлиять мЕньшая сумма в отчёте оценщика? И ещё такой момент: что мешает тому кто продаёт и тому кто у него покупает договориться, ввести в заблуждение второго сособственника, то бишь продать ему по той цене по которой и второй бы купил, а второму при этом предложить бОльшую намеренно. Как это проверяется?

20.07.2026, 07:02

Тот кто хочет продать не обязательно уже имеет покупателя.

Он уведомляет и указывает конкретную цену.

Попутно у него объявления висит о продаже найдётся покупатель и вы не ответите согласие в течение 30 дней он продаст любому иному лицу.

Разумеется никто не мешает ему сговориться с покупателем поставить цену больше а на самом деле оплатить меньше никакой это не проверить

20.07.2026, 08:34

Вы пишите:"Разумеется никто не мешает ему сговориться с покупателем поставить цену больше а на самом деле оплатить меньше никакой это не проверить"

Правильно я Вас поняла: он может поставить цену такую же как предложил второму сособственнику, а сговориться с третьим лицом(покупателем) и продать ему за мЕньшую(на которую согласился бы и второй сособственник) и НИКАК это НЕ ПРОВЕРИТЬ?)

20.07.2026, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предложение ничтожно, тк не имеет существенного условия - цены. Цена определяется продавцом. Она может быть любой: может быть выше или ниже рыночной стоимости.

20.07.2026, 05:58

Закон не запрещает сособственнику просить за свою долю любую сумму, но по Гражданскому кодексу РФ (статья 250) он обязан направить официальное предложение с точной ценой.

20.07.2026, 05:59

А в, каком формате он предложил выкупить по рыночной стоимости? Письменное обращение?

20.07.2026, 05:59

Заказным письмом

20.07.2026, 06:33

Продолжить торгоаться, например, указав, что согласны с рыночной стоимостью, просто она иная, а не озвученная той стороной.

20.07.2026, 06:55

Вам нужно направить сособственнику официальный запрос с просьбой указать точную стоимость доли в рублях, так как устное предложение не имеет юридической силы. В дальнейшем вы сможете использовать отчет независимого оценщика в качестве аргумента для обоснования справедливой рыночной цены и исключения риска переплаты.

20.07.2026, 07:22

Просто откажитесь, сославшись на отчет независимого оценщика — вы не обязаны соглашаться на цену, которую он называет устно, если она документально не обоснована (ст. 421 ГК РФ). Если предложение поступит официально, вы вправе его не принимать.

20.07.2026, 07:47

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников о намерении продать долю с указанием цены и других условий. Если сособственники откажутся от покупки или не приобретут долю в течение месяца, продавец вправе продать ее любому лицу.

21.07.2026, 06:30