Нижний Новгород, вчера, 18:15

Как подать на развод с мужем-алкоголиком при наличии ребёнка?

опубликован вчера, 18:15
Добрый вечер! Хочу подать на развод. Так как с мужем проживать стало не возможно-алкоголик не работает. Есть ребёнок 13 лет в сентябре будет 14.
Лучший ответ

Обращайтесь к мировому судье с иском о расторжении брака (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ). Образцы таких исков есть в сети интернет.

ya.ru

вчера, 18:32

Берёте и подаете иск в мировой суд по месту своего проживания.

Нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.

Что касается алиментов, определения места проживания ребенка - в районный суд.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 18:19

Здравствуйте! Развод с несовершеннолетним ребёнком осуществляется только через суд. Вы вправе подать иск в мировой суд, указав требование о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов. Если муж не согласен с разводом, суд может дать время на примирение, но при доказанном алкоголизме и неучастии в воспитании ребёнка брак будет расторгнут. Алименты с неработающего отца назначаются в твёрдой денежной сумме. Чтобы увеличить шансы на благоприятное решение, необходимо собрать медицинские документы, характеристики и показания свидетелей. Подготовьте копии свидетельства о браке и рождении ребёнка, справку о составе семьи, а также доказательства дохода мужа (или их отсутствия). Судебная практика показывает, что при систематическом пьянстве одного из супругов суд встаёт на сторону матери. Для грамотного составления иска и правильного оформления доказательств рекомендую обратиться к профессиональному юристу.

вчера, 18:23

Обращайтесь к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. К иску приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об опоате госпошлины 5000₽ и почтовую квитанцию об отправке копии иска ответчику.

вчера, 18:25

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребёнок, развод производится в судебном порядке.

вчера, 18:28

Юлия, подавайте иск о разводе мировому судье.

Отдельно можно и нужно взыскать алименты.

Там есть два варианта, но если он не работает, наверное, предпочтительнее иск в райсуд о твердой сумме по ст. 83 СК РФ.

----

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

вчера, 18:44

В суд. Только подумайте где вы жить будете...

вчера, 18:48

При наличии общего несовершеннолетнего ребёнка - только мировому судье, иск о расторжении брака, из документов - копию Вашего паспорта, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребёнка, адресная справка по форме № 9, документы об отправке иска и документов ответчику (в идеале - квитанция Почты России + половинка описи вложения), квитанция об оплате государственной пошлины. Госпошлина 5К рублей. Такие дела.

вчера, 19:03

Подавайте иск в мировой суд по месту Вашего проживания)))

вчера, 19:23

В исковом заявлении вы можете одновременно предъявить требования:

1) о расторжении брака;

2) о взыскании алиментов на ребёнка (в размере 1/4 заработка или в твёрдой денежной сумме, поскольку муж не работает);

3) об определении места жительства ребёнка с вами.

вчера, 21:29