Через сколько дней бойца СВО признают без вести пропавшим?
опубликован вчера, 22:35
Здравствуйте! Для признания участника СВО безвестно отсутствующим должно пройти 6 месяцев. Этот срок отсчитывается с момента издания приказа командира воинской части о том, что боец пропал без вести. В течение этих 6 месяцев военная часть обязана проводить поисковые мероприятия, а семья продолжает получать его денежное довольствие.
Если за полгода никаких сведений о местонахождении бойца так и не появилось, родственники или командир имеют право обратиться в суд для официального присвоения статуса «безвестно отсутствующего».
Для официального признания участника СВО безвестно отсутствующим в судебном порядке должно пройти 6 месяцев с момента исчезновения или издания приказа командира части. Однако в юридической практике и процедурах СВО важно разделять два разных этапа: внутренний статус внутри воинской части и официальный статус, утвержденный судом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение 6 месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания.
Если участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим.
Важно понимать: признание безвестно отсутствующим происходит только через суд. По истечении 6 месяцев со дня, когда о бойце перестала поступать информация, вы вправе подать заявление в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения воинской части.
Для этого потребуются документы:
- справка из воинской части об отсутствии военнослужащего;
- документы, подтверждающие его участие в СВО;
- показания свидетелей;
- ваши документы (паспорт, свидетельство о браке/рождении детей и т.п.);
- квитанция об уплате госпошлины.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, статус «без вести пропавшего» для участника специальной военной операции (СВО) присваивается в кратчайшие сроки после того, как от него перестают поступать сведения.
Ключевые сроки и процедура:
Признание безвестно отсутствующим: Если командир воинской части или другое уполномоченное должностное лицо не представляет сведений о местонахождении бойца членам его семьи в течение шести месяцев, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим.
tass.ru
Объявление умершим: После вступления в силу решения суда о признании человека безвестно отсутствующим должно пройти еще три месяца, прежде чем он может быть объявлен умершим по заявлению заинтересованных лиц.
tass.ru
Таким образом, общий минимальный путь до признания погибшим через суд занимает около девяти месяцев с момента исчезновения.
Обстоятельства гибели: Если военнослужащий пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может объявить его умершим также по истечении шести месяцев со дня возникновения таких обстоятельств.
pravo.gov.ru
tass.ru
Статус на время ожидания: До истечения этих сроков боец официально числится «пропавшим без вести». Ранее этот срок составлял 12 месяцев, однако законодательство было изменено для ускорения поддержки семей .
tass.ru
Важно отметить, что эти изменения были приняты Государственной Думой специально для участников СВО, чтобы их родственники могли быстрее получать социальные выплаты и льготы, так как до принятия поправок признать военного погибшим можно было только спустя два года после окончания боевых действий.
Если есть основания полагать, что в отношении пропавшего лица могло быть совершено преступление, в установленном законом порядке возбуждается уголовное дело, а розыск осуществляется органами внутренних дел.
мвд.рф
Для официального получения этого статуса родственникам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства или к командованию воинской части, где служил военнослужащий, для инициирования соответствующей процедуры.
Автоматического срока нет. Командир части может признать бойца пропавшим без вести в своем приказе в течение нескольких недель/месяцев. А для получения всех выплат семье нужно решение суда об объявлении его умершим, которое можно получить через 6 месяцев после исчезновения.