Как вступить в наследство на дом и получить выплаты после гибели отца на СВО?
опубликован вчера, 19:00
1. Проблема с домом: Оформить его через нотариуса не получится, так как у отца не было права собственности. Однако фиктивный договор купли-продажи делать категорически нельзя — это уголовно наказуемая сделка (ст. 170 ГК РФ), которую налоговая или Росреестр могут легко оспорить, а саму подругу лишат права на налоговые вычеты.
Законный путь: Подать иск в суд «О включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования». Прежние порядочные хозяева выступят в суде соответчиками (или третьими лицами), подтвердят получение денег и подлинность расписки. Суд признает право собственности за дочерью, и она зарегистрирует дом сразу на себя в Росреестре.
2. Выплаты по СВО: Дочери положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 миллионов рублей. Тот факт, что она совершеннолетняя (24 года), замужем и не учится, в данном случае роли не играет. Согласно Указу Президента РФ № 98, при отсутствии супруги совершеннолетние дети имеют полное право на эту выплату в равных долях.
Остальные выплаты (страховка 3,6 млн руб. по 52-ФЗ и пособие 5,5 млн руб. по 306-ФЗ) ей не положены — их совершеннолетние дети могут получить только если они учатся очно до 23 лет или имеют инвалидность с детства.
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Добрый вечер. По дому фиктивный договор купли-продажи оформлять не нужно. Если отец действительно купил дом, полностью рассчитался и при жизни был заключён письменный договор, дочь может оформить права на дом как наследник отца.
В состав наследства входят не только вещи, но и имущественные права умершего по "ст. 1112 ГК РФ" pravo.gov.ru. Верховный Суд отдельно разъяснил, что наследники покупателя недвижимости, умершего до регистрации перехода собственности, при споре могут требовать регистрации права за наследниками, это п. 9 "Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012" pravo.gov.ru. Поэтому сначала нужно обратиться к нотариусу, а затем решать вопрос с регистрацией, при необходимости через суд.
Риск в том, что пока непонятно, что именно называется распиской. Если полноценного письменного договора купли-продажи не было, а есть только расписка о получении денег, порядок оформления может быть другим. Поэтому никаких новых договоров с прежними хозяевами пока подписывать не стоит, сначала нужно изучить расписку и остальные документы.
По выплатам за погибшего на СВО брак дочери и наличие у неё своего ребёнка сами по себе права не лишают. Для 24-летней дочери круг положенных выплат зависит от того, есть ли у погибшего родители и другие лица, имеющие право на выплаты. Для точного расчёта нужно знать, живы ли родители погибшего и был ли он военнослужащим по контракту, мобилизованным или добровольцем.
Здравствуйте.
1. Вступление в наследство на дом, который не был оформлен на отца
Суть проблемы:
Отец вашей подруги оплатил дом полностью, но не успел оформить его в собственность на себя. Дом юридически до сих пор принадлежит прежним хозяевам, но есть расписка о полной оплате, и прежние хозяева не возражают против передачи дома.
Ваша подруга (наследница) может обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования по статье 218 Гражданского кодекса РФ («Основания приобретения права собственности») и статье 1152 ГК РФ («Принятие наследства»).
Документы, которые понадобятся:
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
Расписка о полной оплате дома.
Договор купли-продажи или договор рассрочки (если был).
Документы, подтверждающие, что отец фактически владел домом (квитанции об оплате коммунальных услуг, регистрация по месту жительства, показания свидетелей и др.).
Согласие прежних собственников (желательно в письменном виде, можно нотариально удостоверенное).
Суть иска:
В иске указывается, что отец фактически приобрёл дом, полностью оплатил его, но не успел зарегистрировать право собственности. Наследница просит признать за ней право собственности в порядке наследования.
Позиция суда:
Суды в подобных случаях часто встают на сторону наследников, если есть доказательства оплаты, фактического владения и отсутствия спора с прежними собственниками.
Б. Альтернатива — оформление договора купли-продажи
Фиктивный договор купли-продажи между прежними собственниками и наследницей — это незаконно, и, если будет выявлено, может привести к проблемам. Такой путь не рекомендуется.
2. По Указу № 98: если других членов семьи нет, совершеннолетний ребенок получает все 5 000 000 рублей в полном объеме. Обращаться в военкомат.
_______________________________________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
По первому вопросу: подавайте в суд иск о признании права собственности на дом в порядке наследования, приложив расписку и последний платёжный документ, и только после решения суда оформляйте наследство у нотариуса (ст. 218 и 1152 ГК РФ), а фиктивный договор купли-продажи не заключайте — это сомнительная сделка.
По второму: дочь старше 23 лет и не учится очно — единовременную выплату (5 млн) как члену семьи она уже не получит, они полагаются только иждивенцам, несовершеннолетним, студентам-очникам до 23 лет и нетрудоспособным, но она может получить страховую выплату по ОПС (около 3 млн), если подаст заявление в СФР в течение 6 месяцев.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Если у погибшего отца нет иных членов семьи : родителей, супруги или детей до 18 и 23 лет, то вам положена выплата по указу 98, возможно региональная выплата.
Подавайте в суд иск о включении дома в наследственную массу, приложив расписку и последний платёжный документ.
1. Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца или месту нахождения наследственного имущества в течение 6 месяцев со дня смерти. Заявление о принятии наследства.
2. Предоставить документы: свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, договор купли-продажи с условием о рассрочке, расписку о получении продавцами всей суммы, переписку и иные доказательства.
3. Нотариус включит в наследственную массу право требования и выдаст свидетельство о праве на наследство на это право.
4. После получения свидетельства дочь может потребовать от продавцов зарегистрировать переход права собственности. Если продавцы содействуют, можно подать документы в Росреестр. В случае отказа придется обращаться в суд с иском о признании права собственности или о государственной регистрации перехода права.