Отказ СФР в выплате разницы пенсии за прошлое время - куда обращаться?
опубликован вчера, 08:52
Обращение в прокуратуру является верным и законным шагом, если Социальный фонд России (СФР) неправомерно отказывает в выплате положенных средств за прошлое время. Прокуратура проведет проверку и обяжет фонд устранить нарушения, если они подтвердятся.
Доброе утро. Обращение в прокуратуру допустимо, но для взыскания недоплаченной пенсии я бы не ограничивался только прокуратурой. Важно получить письменный отказ СФР с указанием причины, почему фонд не выплачивает разницу за прошлый период.
Прокуратура рассматривает обращения о нарушении закона и при наличии оснований может принять меры прокурорского реагирования. При этом обращение в прокуратуру не препятствует судебной защите. Это следует из статьи 10 Закона о прокуратуре. Сам СФР указывает, что решения фонда можно обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.
Но вопрос о выплате именно за прошедшее время зависит от причины образования разницы. Имеет значение, когда возникло право на больший размер пенсии, подавалось ли заявление о перерасчете, была ли ошибка СФР и что указано в письменном отказе. Без этого нельзя определить период, за который можно требовать доплату.
Если у вас есть письменный ответ СФР, пришлите его без персональных данных. По формулировке отказа можно определить, правомерно ли фонд ограничил период выплаты и нужно ли дополнительно обращаться в вышестоящий СФР или в суд.
Валентина, вам следует ообжаловать отказ в судебном порядке.
Нет. Прокуратура направит вас обратиться в суд. У прокуроры нет полномочий обязать выплатить вам деньги.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, ваше действие абсолютно верное. Обращение в прокуратуру — это правильный и законодательно обоснованный шаг в ситуации, когда Социальный фонд России (СФР) отказывает в выплате пенсии.
🛡️ Почему прокуратура — правильный адрес
· Эффективный инструмент: Прокуратура имеет полномочия проверять соблюдение законов и восстанавливать нарушенные пенсионные права. Есть много примеров, когда именно вмешательство прокуратуры помогало пенсионерам получить недоплаченные суммы.
· Судебная поддержка: Если проверка прокуратуры подтвердит нарушения, она может подать иск в суд в вашу защиту, что избавляет вас от самостоятельных судебных тяжб.
📝 Главное правило: письменный отказ СФР
Для эффективной работы с прокуратурой и особенно для будущего суда у вас на руках должен быть письменный мотивированный отказ от СФР. Если такого документа нет, прокуратура может перенаправить ваше обращение обратно в СФР.
⚖️ Если прокуратура не поможет: путь в суд
Если обращение в прокуратуру не даст результата, следующий шаг — суд. Здесь важно знать:
· Срок исковой давности: Общий срок для обращения в суд по пенсионным спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), и он часто отсчитывается с момента получения вами письменного отказа от СФР.
· Судебная практика: Суды часто встают на сторону пенсионеров. Например, существуют решения о взыскании с СФР задолженности за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком, если недоплата произошла по вине пенсионного органа.
Краткий итог: Ваш алгоритм действий верен. Сначала — прокуратура. Если это не помогло, с официальным отказом СФР — в суд. Шансы на положительное решение высоки.
Могу помочь на следующем шаге
Если прокуратура не поможет и вы решите готовить иск в суд, я могу помочь составить структуру искового заявления со ссылками на законы и примеры из практики.
Написали и написали
Верно . Вам обязатпльно прокуратура даст ответ
Срок ответа 30 дней
Удачи
Здравствуйте! Да, обращение в прокуратуру допустимо, но само по себе оно не заменяет обжалование отказа СФР. Если недоплата возникла по вине СФР, по ч. 2 ст. 26 Закона № 400-ФЗ суммы могут выплатить за прошлое время без ограничения срока. Есть письменный отказ СФР и указана причина отказа? Пришлите формулировку — это поможет точнее оценить перспективу
Нет, официального отказа нет, просто на данный момент выплатили разницу за три месяца, начиная с даты назначения пенсии.
А вот про задолженность за три года молчат…