Москва, вчера, 08:52

Отказ СФР в выплате разницы пенсии за прошлое время - куда обращаться?

опубликован вчера, 08:52
Здравствуйте! СФР отказывается выплачивать разницу в пенсиях за прошедшее время, написала обращение в прокуратуру. Верно ли мое действие?
Лучший ответ

Обращение в прокуратуру является верным и законным шагом, если Социальный фонд России (СФР) неправомерно отказывает в выплате положенных средств за прошлое время. Прокуратура проведет проверку и обяжет фонд устранить нарушения, если они подтвердятся.

вчера, 09:34

Доброе утро. Обращение в прокуратуру допустимо, но для взыскания недоплаченной пенсии я бы не ограничивался только прокуратурой. Важно получить письменный отказ СФР с указанием причины, почему фонд не выплачивает разницу за прошлый период.

Прокуратура рассматривает обращения о нарушении закона и при наличии оснований может принять меры прокурорского реагирования. При этом обращение в прокуратуру не препятствует судебной защите. Это следует из статьи 10 Закона о прокуратуре. Сам СФР указывает, что решения фонда можно обжаловать в вышестоящий орган СФР или в суд.

Но вопрос о выплате именно за прошедшее время зависит от причины образования разницы. Имеет значение, когда возникло право на больший размер пенсии, подавалось ли заявление о перерасчете, была ли ошибка СФР и что указано в письменном отказе. Без этого нельзя определить период, за который можно требовать доплату.

Если у вас есть письменный ответ СФР, пришлите его без персональных данных. По формулировке отказа можно определить, правомерно ли фонд ограничил период выплаты и нужно ли дополнительно обращаться в вышестоящий СФР или в суд.

вчера, 08:53

Валентина, вам следует ообжаловать отказ в судебном порядке.

вчера, 08:56

Нет. Прокуратура направит вас обратиться в суд. У прокуроры нет полномочий обязать выплатить вам деньги.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 08:56

Да, ваше действие абсолютно верное. Обращение в прокуратуру — это правильный и законодательно обоснованный шаг в ситуации, когда Социальный фонд России (СФР) отказывает в выплате пенсии.

🛡️ Почему прокуратура — правильный адрес

· Эффективный инструмент: Прокуратура имеет полномочия проверять соблюдение законов и восстанавливать нарушенные пенсионные права. Есть много примеров, когда именно вмешательство прокуратуры помогало пенсионерам получить недоплаченные суммы.

· Судебная поддержка: Если проверка прокуратуры подтвердит нарушения, она может подать иск в суд в вашу защиту, что избавляет вас от самостоятельных судебных тяжб.

📝 Главное правило: письменный отказ СФР

Для эффективной работы с прокуратурой и особенно для будущего суда у вас на руках должен быть письменный мотивированный отказ от СФР. Если такого документа нет, прокуратура может перенаправить ваше обращение обратно в СФР.

⚖️ Если прокуратура не поможет: путь в суд

Если обращение в прокуратуру не даст результата, следующий шаг — суд. Здесь важно знать:

· Срок исковой давности: Общий срок для обращения в суд по пенсионным спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), и он часто отсчитывается с момента получения вами письменного отказа от СФР.

· Судебная практика: Суды часто встают на сторону пенсионеров. Например, существуют решения о взыскании с СФР задолженности за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком, если недоплата произошла по вине пенсионного органа.

Краткий итог: Ваш алгоритм действий верен. Сначала — прокуратура. Если это не помогло, с официальным отказом СФР — в суд. Шансы на положительное решение высоки.

Могу помочь на следующем шаге

Если прокуратура не поможет и вы решите готовить иск в суд, я могу помочь составить структуру искового заявления со ссылками на законы и примеры из практики.

вчера, 09:09