Работодатель не восстановил после решения суда - как и когда требовать оплату вынужденного прогула?

Здравствуйте! Работодатель в 2024 году не восстановил на работе после Решения суда о восстановлении, собираюсь получить исполнительный лист. Вопрос по поводу оплаты за вынужденный прогул. Если я одновременно с получением исполнительного листа подам заявление в суд об оплате вынужденного прогула с 2024 года, мне обязаны его оплатить по сегодняшний день или не оплатят, сославшись на то, что в 2024 году не обратилась к приставам для принудительного восстановления? И когда лучше подавать заявление в суд?
Лучший ответ

Вам обязаны оплатить вынужденный прогул за весь период с 2024 года по день фактического восстановления. Промедление с обращением к приставам не лишает вас этого права (ст. 396 ТК РФ, разъяснения ВС РФ). Заявление о взыскании среднего заработка подаётся в суд после получения исполнительного листа о восстановлении. Срок исковой давности — 1 год, не пропущен. Рекомендуем: получить исполнительный лист, направить его приставам и одновременно подать заявление в суд о взыскании оплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

Вам обязаны оплатить весь период задержки исполнения решения суда по день фактического восстановления на работе или по день вынесения судом нового определения. Тот факт, что вы ранее не обратились к судебным приставам, не является основанием для отказа, поскольку обязанность немедленно исполнить решение суда лежит исключительно на работодателе. Согласно ст. 396 ТК РФ и ст. 234 ТК РФ, решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (не позднее следующего рабочего дня после оглашения решения судом)

Взыскание заработка за время задержки исполнения решения оформляется в рамках уже существующего (старого) гражданского дела. Подавать новый самостоятельный иск не нужно. Вам необходимо подать в суд, вынесший решение, Заявление о вынесении определения о выплате среднего заработка за время задержки исполнения решения суда (на основании ст. 396 ТК РФ и ст. 208 ГПК РФ / ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Ситуация: суд обязал восстановить на работе, но работодатель не исполнил решение с 2024 года; планируется получить исполнительный лист и взыскать оплату вынужденного прогула.

Право на оплату за весь период сохраняется. По ст. 394 ТК РФ при признании увольнения незаконным работник подлежит восстановлению, а работодатель обязан выплатить средний заработок за всё время вынужденного прогула — с дня, следующего за днём увольнения, до дня фактического допуска к работе. Тот факт, что вы не обращались к приставам в 2024 году, не лишает права на выплату за весь период: обязанность работодателя возникает из самого решения суда, а не из стадии его исполнения (п. 60 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Подавать заявление и запускать исполнение нужно сейчас. Получение исполнительного листа и обращение к приставам фиксирует период и сумму долга; пристав обеспечит принудительное исполнение. Откладывать невыгодно: чем дольше работодатель не исполняет решение, тем больше накапливается долг, а у него появляется пространство для манёвра.

Есть нюанс про «три месяца». Иногда суды отдельно указывают на немедленную выплату за три месяца (как меру обеспечения исполнения), но это не отменяет права на полную сумму за весь период — её тоже можно и нужно взыскать.

Плюс — компенсация за задержку. Если работодатель не выплачивает уже присуждённые суммы, по ст. 236 ТК РФ на них начисляются проценты за каждый день просрочки. Это усиливает финансовую ответственность работодателя.

Практический шаг. Перед подачей документов полезно запросить у работодателя расчёт среднего заработка: это поможет проверить корректность суммы и заранее выявить возможные расхождения.

Вывод: вы вправе требовать оплату вынужденного прогула за весь период с 2024 года по день фактического восстановления. Лучше не тянуть: получить исполнительный лист, запустить исполнительное производство и при необходимости отдельно взыскать компенсацию по ст. 236 ТК РФ.

Требование о выплате за весь период с 2024 года по сегодняшний день абсолютно правомерно, и суд обязан его удовлетворить.

Тот факт, что Вы ранее не обратились к судебным приставам, не является основанием для отказа. Согласно закону, обязанность по немедленному восстановлению сотрудника лежит исключительно на работодателе, а не на службе приставов.

В силу ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ, решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Работодатель обязан был издать приказ о вашем восстановлении и допустить Вас к работе на следующий день после оглашения решения суда в 2024 году, независимо от наличия исполнительного листа или приставов.

Поскольку работодатель этого не сделал, у Вас возник новый период вынужденного прогула. В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе если заработок не получен в результате задержки исполнения решения суда о восстановлении на работе.

То обстоятельство, что Вы своевременно не предприняли мер по принудительному исполнению решения суда через ФССП, никак не снимает вину с работодателя.

Верховный Суд РФ в своей практике, например, Определение ВС РФ № 18-КГ20-29, указывает: закон не связывает возникновение у работодателя обязанности выплатить деньги за задержку с действиями самого работника или судебных приставов. Риск неисполнения решения суда несет только работодатель.

Сначала получите в суде исполнительный лист. У Вас будет два листа: один о восстановлении на работе, второй о взыскании денег за прогул, если первая сумма за 2024 год еще не выплачена.

Отнесите лист о восстановлении в службу судебных приставов (ФССП). Пристав возбудит производство, выставит работодателю требование и зафиксирует официальный факт того, что Вас до сих пор не восстановили на рабочем месте. Это создаст доказательство продолжающегося нарушения для нового суда.

Подавать заявление о взыскании среднего заработка за задержку исполнения решения суда нужно в тот же суд, который вынес первоначальное решение.

Подается Заявление в порядке ст. 208 ГПК РФ (индексация) либо новый самостоятельный иск о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула на основании ст. 234 ТК РФ, на практике суды ХМАО и других регионов чаще рассматривают это как новое исковое производство.

Расчет среднего заработка производится с даты вынесения решения суда в 2024 году по день вынесения нового судебного акта или по день фактического издания работодателем приказа о восстановлении.

Помните о сроках обращения в суд по трудовым спорам.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ, за защитой прав по спорам о невыплате заработной платы и других выплат работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты.

Поскольку вынужденный прогул является длящимся нарушением, срок исчисляется заново за каждый день задержки, но чтобы не потерять часть денег за 2024–2025 годы, подавать иск нужно безотлагательно.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Вынужденный прогул подлежит оплате за весь период, начиная со дня, следующего за незаконным увольнением, и до момента фактического восстановления на работе. Это прямое требование закона: согласно ст. 234 и ст. 394 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения возможности трудиться, в том числе при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе. То, что вы не обращались к приставам в 2024 году, само по себе не лишает вас права на оплату. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 (п. 62) прямо разъяснил: при задержке работодателем исполнения решения о восстановлении на работе средний заработок взыскивается за все время задержки. Аргумент работодателя о том, что вы «сами не пошли к приставам», может быть заявлен, но он не является законным основанием для отказа — обязанность исполнить решение суда лежит на работодателе, а не на вас.

Период оплаты не ограничен датой подачи иска или получения исполнительного листа — он длится до дня фактического допуска к работе. Если работодатель так и не восстановил вас, прогул продолжается и по сегодняшний день. Поэтому в иске о взыскании среднего заработка вы вправе требовать оплату за всё время с момента увольнения до даты вынесения нового решения суда. Суд сам определит конечную дату, обычно это день вынесения решения по второму делу.

Подавать заявление об оплате вынужденного прогула лучше сразу после получения исполнительного листа, не дожидаясь окончания исполнительного производства. Закон не требует сначала исчерпать процедуру принудительного исполнения — вы можете параллельно взыскивать заработок через суд. При этом учтите: если работодатель восстановит вас до того, как суд вынесет решение по оплате, период прогула закончится днём восстановления, и расчёт сделают по эту дату. Если же восстановления не последует, суд взыщет заработок по день вынесения решения, и вы сможете вновь обратиться за последующими периодами.

Отдельно отмечу: задержка с обращением к приставам не является основанием для отказа в оплате, но чтобы исключить любые споры о злоупотреблении правом с вашей стороны, исполнительный лист получите и предъявите его в службу судебных приставов незамедлительно, а иск о взыскании заработка подавайте одновременно или сразу после этого. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года (ст. 392 ТК РФ), и он исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть с даты, когда работодатель должен был, но не выплатил вам заработок. Поскольку нарушение длящееся, вы можете взыскать заработок за весь период, даже если с момента увольнения прошло больше года, — главное, чтобы на дату подачи иска вы всё ещё не были восстановлены.

Для точного расчёта периода и суммы мне нужно видеть текст решения суда и даты. Если пришлёте их — подготовлю проект искового заявления с учётом всех обстоятельств.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

Исполнимость и что нужно для взыскания денег

Решение суда о восстановлении (после вступления в силу) предполагает обязанность работодателя исполнить его. Если этого не сделано, за период до фактического восстановления работнику обычно взыскивают средний заработок за время вынужденного прогула.

Ключевой момент: в вашей ситуации важно, что и как уже указано в решении суда. Чаще всего в решении либо:

- одновременно определено взыскание среднего заработка за период вынужденного прогула (тогда дополнительный иск может не понадобиться), либо

- суд восстановил на работе, но отдельный вопрос о сумме/периоде вынужденного прогула нужно заявлять отдельно (уточняющий расчет/дополнительное требование).