Тюмень, 16.08.2024, 13:15

Принуждение к увольнению

Вопрос №24098437 из г. Тюмень
опубликован 16.08.2024, 13:15
В праве ли работник при подаче заявления об увольнении написать такую формулировку "Прошу уволить на основании инициативы работодателя "?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)ну что же вы, так писать точно нельзя, данное заявление никто не примет у вас.

2)Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем по его инициативе в определенных случаях.

3)Вы, если не хотите увольняться, то пишите жалобу в ГТИ, прозкрутурур, что вас принуждают и так далее.

4)но ни в коем случае не пишите по собственному желанию иначе точно ничего не сделать, но в случае отказа, если вы не хотите, то вас никто не может заставить уволиться...

16.08.2024, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну если хотите что-то подобное написать, то так и пишите " прошу уволить меня в связи с принуждением начальства к увольнению".

Но такие заявления не примут.

16.08.2024, 13:21

А, если я буду настаивать. То как меня насильно заставят переписать? Если я не желаю, а меня принуждают. Инициатива же работодателя, что в этом случае делать? Если сам не желаю увольняться, а работодатель хочет. Что значит не примет. Если ложь не хочу писать в заявлении. Что может сделать работодатель в этом случае, если сотрудник настаивает на формулировке именно такого плана?

16.08.2024, 13:25

Здравствуйте Игорь!

В данном случае, с правовой точки зрения нет заявления на увольнение "такого характера" : Прошу уволить на основании инициативы работодателя "..

Одно из оснований расторжения трудового договора – это расторжение договора по инициативе работника или по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это равнозначные понятия. Для расторжения договора по этому основанию работник должен подать работодателю письменное заявление.

Имейте в виду, работодатель не может принуждать работника к увольнению по собственному желанию. Если на увольнении настаивает работодатель, то должно быть оформлено увольнение по инициативе работодателя или по соглашению сторон (ст. 71, 78, 81 ТК РФ).

в этой связи что касается принуждения к увольнению, то Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

16.08.2024, 13:24

Дополню.

В противном случае в дальнейшем Вы вправе предъявить иск работодателю о восстановлении на работе в должности , взыскании заработной платы, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.08.2024, 13:27

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу

-------------------------------------------

1.Такая формулировка недопустима

2.Увольнение по инициативе работодателя регламентируется ст.81 ТК РФ.Если есть есть основания,работодатель увольняет без всяких заявлений

3. Если увольняетесь по собственному желанию по ст.80 ТК,тогда и нужно заявление с просьбой уволить именно по собственному желанию

4.А принуждение к увольнению вообще недопустимо,это основание для направления жалоб в ГИТ и в прокуратуру

16.08.2024, 13:25

Вы можете написать как считаете нужным при увольнении. Принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством. Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Законом установлено, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Главное завизировать заявление об увольнении что бы было доказательство нарушения

16.08.2024, 13:27

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели (статья 80 ТК РФ).

При этом, формулировка заявления об увольнении "по инициативе работодателя" является неверной. Это связано со следующим:

1. Увольнение по инициативе работодателя предполагает наличие определенных оснований, предусмотренных статьей 81 ТК РФ, таких как:

- систематическое неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей;

- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

- совершение виновных действий работником и др.

2. Работник, подавая заявление об увольнении по собственному желанию, реализует свое право на свободу труда, гарантированное Конституцией РФ. Он не обязан указывать причину ухода.

Таким образом, работник не вправе указывать в заявлении об увольнении формулировку "на основании инициативы работодателя". Правильная формулировка - "прошу уволить меня по собственному желанию" или "прошу расторгнуть трудовой договор по инициативе работника". Либо - "прошу уволить по собственному желанию в связи с нарушением условий труда".

Использование некорректной формулировки может повлечь отказ работодателя в увольнении по данному основанию. Поэтому работнику следует использовать формулировки, соответствующие нормам трудового законодательства.

16.08.2024, 13:49

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право уволиться по собственному желанию, написав соответствующее заявление. При этом формулировка увольнения по инициативе работодателя в данном случае будет неправомерной.

Согласно статье 80 ТК РФ:

"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом".

Увольнение по инициативе работодателя возможно лишь в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, например, по основаниям, изложенным в статье 81 ТК РФ.

Статья 81 ТК РФ устанавливает перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя, среди которых нет увольнения "по собственному желанию работника".

Таким образом, работник не вправе потребовать увольнения "по инициативе работодателя", если фактически он сам изъявляет желание расторгнуть трудовой договор.

16.08.2024, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не вправе. По инициативе работодателя увольнение производится без какого-либо заявления работника.

Если вам предложили расторгнуть трудовой договор, и вы на это согласны, должно быть использовано другое основание- соглашение сторон (пп.1 ч.1 ст.77 ТК РФ).

Как установлено ст.78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

16.08.2024, 15:48

Нет, работник не имеет права использовать такую формулировку при подаче заявления об увольнении.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, работник может подать заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон.

Если работник хочет уволиться по инициативе работодателя, то он должен указать это в своем заявлении.

ст. 80 ТК РФ

16.08.2024, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если это увольнение по инициативе работодателя, то оснований в ст.81 ТК РФ указано множество. В этом случае от работника не требуется писать заявление.

А если Вы не желаете увольняться по собственному желанию, то никакие заявления и не пишите. Даже, если работодатель Вас принуждает к этому.

Увольнение по собственному желанию регулируется правилами, предусмотренными ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Никакого принуждения в этом случае быть не может.

При этом, если Вы подаете заявление об увольнении по собственному желанию, Вы вправе указать в нем все, что считаете нужным. А работодатель вправе трактовать это так, как считает нужным. И не уволить Вас по такому заявлению.

Однако, и не принять в таком виде заявление работодатель тоже вправе - в силу вышеуказанного.

Увольнение по инициативе работодателя - это другие основания. Например, увольнение в виде дисциплинарного наказания. Работодатели часто практикуют вариант с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей. Например, первое наказание будет в виде замечания или выговора, а второе - уже увольнение. И если такое увольнение будет произведено с соблюдением процедуры, предусмотренной ст.ст.81, 192, 193 ТК РФ, то оно будет законным.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснил:

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

То есть, повторюсь - если Вы не желаете увольняться, значит, не подаете работодателю никаких заявлений и продолжаете работать. Если подаете заявление вынужденно, то запасаетесь доказательствами того, что увольнение не было добровольным. И это не указание данного факта в заявлении. Это реальные свидетельства оказанного на Вас давления (например, свидетельские показания).

С уважением.

17.08.2024, 00:11
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

1) В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, увольнение по инициативе работодателя и увольнение по собственному желанию — это два разных основания для прекращения трудового договора, которые регулируются разными статьями Трудового кодекса РФ.

2)Работник не может в своем заявлении об увольнении просить об увольнении по инициативе работодателя. Увольнение по инициативе работодателя происходит в случаях, предусмотренных статьей 81 ТК РФ, и не требует заявления от работника. Работодатель принимает решение об увольнении по своей инициативе на основании определенных причин, таких как сокращение штата, несоответствие занимаемой должности и другие, указанные в законе.

3) Как правильно указали коллеги, это регламентируется статьей 81 ТК РФ. Если имеются основания для увольнения по инициативе работодателя, работодатель самостоятельно принимает решение и оформляет соответствующие документы без заявления от работника.

4) Если работник хочет уволиться, он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию, как это предусмотрено статьей 80 ТК РФ. В этом случае работник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением сторон.

Важно!

Принуждение работника к увольнению является незаконным и может быть основанием для подачи жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Работник имеет право защищать свои трудовые права и обжаловать действия работодателя, если они нарушают законодательство.

Таким образом, заявление с просьбой об увольнении по инициативе работодателя недопустимо, так как это противоречит установленным нормам трудового законодательства. Работник должен подавать заявление в соответствии с фактическими обстоятельствами своего увольнения.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.08.2024, 08:26

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Право работника на инициативу увольнения:

- Статья 80 ТК РФ предоставляет работнику право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе (по собственному желанию).

- Работник вправе указать в заявлении об увольнении любую удобную для него формулировку, в том числе "по инициативе работодателя".

2. Обязанность работодателя:

- Работодатель обязан исполнить волеизъявление работника и уволить его в соответствии с указанной работником формулировкой (ст. 80 ТК РФ).

- Работодатель не вправе отказать в увольнении по желанию работника или настаивать на другой формулировке.

Таким образом, работник имеет право при увольнении по собственному желанию указать в заявлении формулировку "Прошу уволить на основании инициативы работодателя", и работодатель обязан удовлетворить данное заявление.

Это может быть необходимо работнику, например, для получения определенных социальных выплат или пособий, предусмотренных для случаев увольнения по инициативе работодателя.

18.08.2024, 09:10