Могут ли заменить бракованную линзу?
В середине января, в другом регионе моей мамой были заказаны и куплены очковые линзы для моего ребенка. Линзы сложные, астегматика. (Стоимость 4000 р.) После их изготовления она отправила их нам почтой. В середине февраля мы в своем городе отдали в оптику оправу и эти линзы для установки. В ходе установки мастер сообщил, что одна из линз имеет заводской брак, и не имеет оптического центра... В связи с чем изображение получается расплывчатое и носить ребенку их категорически не рекомендуется. В итоге - линзы в очках, но носить их нельзя! Могут ли мне в той оптике, где приобретались эти линзы заменить или вернуть деньги за некачественную? По срокам прошло уже больше 14 дней, в связи с пересылкой. Чек есть.
Лучший ответ
Здравствуйте.
По времени не важно, поскольку это заводской брак. Вы можете требовать замены на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.
С уважением.
Конечно, если обнаружен брак, то заменить обязаны, даже если истекли 14 дней. Вам необходимо направить изготовителю линз претензию. Если есть возможность получить заключение мастера о том, что в линзе заводской брак, то это сыграет в Вашу пользу.