Москва, 24.04.2025, 10:17

Минимальный срок владения квартирой

Вопрос №24580130 из г. Москва
опубликован 24.04.2025, 10:17
Здравствуйте! Имею в собственности целую квартиру уже 1,5 года, но есть еще 1/3 доля в другой квартире, если я подарю эту свою 1/3 долю сейчас, то минимальный срок владения целой квартирой какой будет - через 1,5 года или 3 года, заново отсчет пойдет после того как я подарю 1/3 в другой квартире или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок , как тек , так и продолжает течь, отчуждение 1\3 доли его не меняет.

Если к дате продажи будет 3 года и квартира единственная, то продажа без налога.

24.04.2025, 12:24

Срок владения отсчитывается с даты приобретения первой доли.

24.04.2025, 10:21

Минимальный срок владения долей не зависит от минимального срока владения иным жилым помещением.

24.04.2025, 10:21

Меня интересует как сократить срок мин.влад.целой квартиры, пишут что если единственное жилье,то до 3 лет , если не единственное, то до 5 лет. Т.к у меня есть еще доля 1/3 в другой квартире и если я её продам, то какой срок мин.влад. будет у целой моей квартиры, она же и будет считать единственным жильём, после того как я подарю свою долю в другой квартире?

24.04.2025, 10:37

Доля в другой квартире НИКАКОГО отношения к срокам владения целой квартирой не имеет, он был есть и останется 5 лет, в отдельных случаях - 3 года

24.04.2025, 11:19

Срок минимального владения квартирой указан четко в ст. 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

24.04.2025, 11:22

Срок владения квартирой течет с момента регистрации права собственности в Росреестре. От этого и считайте по каждому объекту в отдельности.

24.04.2025, 13:15

Нет, отсчёт минимального срока владения целой квартирой не начнётся заново после дарения 1/3 доли в другой квартире.

24.04.2025, 18:11