LSN Messenger
Москва, 20.05.2025, 13:46

Незаконное увольнение

Вопрос №24616869 из г. Москва
опубликован 20.05.2025, 13:46
25.07.2023 я был принят на работу на должность специалиста по закупкам по трудовому договору. 04.04.2025 меня вызвал на совещание мой руководитель и сообщил мне, что хочет, чтобы я уволился. Причину увольнения назвать отказался, добавив, чтобы я 07.04.2025 (понедельник) позвонил в отдел кадров и подготовил документы об увольнении. Я написал письмо генеральному директору компании, где описал сложившуюся ситуацию и попросил объяснить причину моего увольнения. Генеральный директор написал мне, что претензий к моей работе не имеет, но поддерживает решение моего руководителя, сказав: "Он имеет на этой право". 14.04.2025 меня еще раз вызвал на совещание руководитель и поинтересовался, когда я уволюсь. Я сказал, что не вижу причин для увольнения, замечаний и, тем более, выговоров у меня не было. На что он ответил: "Как же ты меня бесишь! Я все равно настаиваю на твоем увольнении". Диалог подлился 40 минут, во время которого, я услышал много необоснованных упреков в свой адрес (если нужно, то готов предоставить аудиозапись). 15.04. мне позвонила менеджер по персоналу и предложила найти другую работу, потому что никакого другого варианта развития событий, как мое увольнение она не видит. Также, менеджер по персоналу намекнула на увольнение по сокращению, в случае, если я откажусь увольняться. 16.04. я написал жалобу в трудовую инспекцию. 15.05. мне пришел развернутый ответ, где инспекция сообщила, что проверку проводить оснований нет, но я могу подать в суд. С 28.04. я не получил ни одной новой задачи на закупку от руководителя. На все мои электронные письма с просьбой объяснить причину руководитель не отвечает. Я думаю, что работодатель планируют увольнение по сокращению, но могу ли я это оспорить? За последние 3 месяца было принято 4 специалиста по закупкам. Просьба сообщить как вести себя в данной ситуации. С уважением, Николай
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжать работать или как минимум выходить на работу, по собственному не писать, все требования такого рода игнорировать.

"Солдат спит - служба идёт!"

Не дают работу, им же хуже, придется платить зарплату просто так.

Оснований для обращения в суд не вижу

20.05.2025, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день,

Дополнительно сообщаю, что мне не была выплачена годовая премия. Причину невыплаты руководство не озвучило. Сотрудникам была произведена выплата 30.04.2025. Могу ли я взыскать премию через суд? В компании существует положение о годовом премировании. Все отчеты я сдал и руководство с отделом кадров приняло документы.

20.05.2025, 13:19

Это зависит от положения о премировании, других документов и обстоятельств.

Из того что оно существует - вовсе не значит, что лично Вам должны выплатить премию

Надо разобраться

20.05.2025, 19:53

Телефон для связи 8 916 677 10 13 (Николай).

20.05.2025, 13:24

Продолжайте исполнять должностные обязанности, документируйте давление руководства и не соглашайтесь на предложение об увольнении по собственному желанию

20.05.2025, 14:04

Могут ли меня уволить по сокращению? На данный момент в отделе 10 специалистов по закупкам. Из них четверо были приняты на работу в последние 2-3 месяца.

20.05.2025, 14:20

Могут, однако необходим реальный приказ о сокращении численности штата, предупредить обязаны о сокращении за 2 месяца.

По общему правилу сотрудника нужно предупредить о предстоящем сокращении за два месяца. Отсчет начинается со следующего дня после издания приказа о сокращении (ст. 180 ТК РФ). Если сотрудник работает в компании по трудовому договору со сроком до двух месяцев, то о сокращении он должен узнать не менее чем за три дня (ст. 292 ТК РФ).

20.05.2025, 15:15

Могут с учётом норм ст.ст.178-180 ТК РФ

20.05.2025, 19:53

Не соглашайтесь на предложение об увольнении по собственному желанию, лучше по соглашению с 3 окладами.

20.05.2025, 15:29

Есть ли смысл писать жалобу в прокуратору на тот факт, что мне не дают работу и принуждают к увольнению?

21.05.2025, 09:17