Москва, 04.06.2025, 08:16

Дисциплинарное взыскание и лишение премии

Вопрос №24636681 из г. Москва
опубликован 04.06.2025, 08:16
Я начальник отдела и начальник отдела кадров заставляет меня подписать ею напечатанный табель, где несоответствие с реальностью. Мой табель не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, а как заставляет? Физически применяет насилие?

Думаю, вряд ли.

Как можно человека что-то заставить?

Не подписывайте и все.

Если реальный табель не принимает, подавайте через приемную руководителя с регистрацией у секретаря. Или почтой.

04.06.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров (статья 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Требование подписать заведомо ложный документ является нарушением этих обязанностей.

04.06.2025, 08:18

Фиксируйте факт принуждения, после этого уже заставлять не будет, иначе сам может лишиться работы (после жалобы непосредственному руководству. учредителю или в надзорные структуры - ТК РФ Статья 356).

04.06.2025, 08:21

Заставляет замдиректора ( директор в курсе). Я всё понимаю НО ситуация двоякая: подписав табель я получу дисциплинарное и не подписав я получаю дисциплинарное, как быть?

04.06.2025, 08:26

Поступайте правильно.

Как - я написал в основном ответе.

04.06.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Каким образом фиксировать?

04.06.2025, 08:28

Елена, решайте вопрос путем обращения к директору предприятия

04.06.2025, 08:23

Подавайте руководителю организации докладную о нарушении порядка учета рабочего времени.

04.06.2025, 08:24

Это его инициатива

04.06.2025, 08:27

Здравствуйте, Елена . Вам необходимо разрешить указанный вопрос путем обращения к директору предприятия.

04.06.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:

Если я подписываю табель-дициплинарное, если не подписываю- дисциплинарное. Директор в курсе, это выполнение его поручения "уволить, она мне не нравится". Коллектив маленький и всё переживают, чтобы их не коснулось.

04.06.2025, 08:44

Елена, увольнение можно будет оспорить в суде, при необходимости.

04.06.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Я тоже так думаю, спасибо Вам огромное

04.06.2025, 14:09

А в чем вопрос?

04.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Вопрос : Что делать в этой ситуации?

04.06.2025, 10:26