На сайте суда был выложен судебный приказ 02.07.2025, его зарегистрировали 10.07.2025
Срок не прошел, ибо в силу статьи 128 ГПК РФ течение 10-дневного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа начинается с момента получения приказа. Можете сами сходить в канцелярию, получить приказ под роспись - с этого дня у Вас и пойдёт отсчёт 10 дней. Такие дела.
Здравствуйте! Пишите заявление на отмену судебного приказа в произвольной форме. Ссылаться не на что не нужно. В нем же указываете, что копию приказа не получали, а узнали о нем только (любая дата).
Проблем с отменой быть не должно.
Вместе с возражениями на приказ направляйте ходатайство о восстановлении срока по указанным основаниям.
а я могу по заявлению в суде взять судебный приказ и потом уже направить обжалование, указав что судебный приказ был получен в суде и там же написать на отмену, или придется подавать все отдельно?
Здравствуйте.
Нормами ст 128 ГПК РФ установлено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Учитывая изложенное, срок для подачи заявления об отмене судебного приказа начинает течь не с даты размещения приказа на сайте суда или его регистрации, а с даты фактического получения вами копии судебного приказа. Если вы не получали копию судебного приказа и не были надлежащим образом уведомлены, срок для подачи заявления об отмене не считается пропущенным. Можно получить приказ в суде, и сразу обратиться с возражением.
Написать заявление о получении копии судебного приказа, получить судебный приказ и направить заявление об отмене судебного приказа
Ходатайство писать не нужно? Я просто боюсь вдруг была какая то проблема с почтой и они просто меня не уведомили и вернули письмо обратно в суд, а суд это посчитает что я была уведомлена и в отмене мне откажут
Чтобы не волноваться на этот счёт - попросите в канцелярии к осмотру и ознакомлению всё дело: в нём видно, когда Вам направлялся приказ по почте и судьба почтового отправления (распечатка по трек-номеру). Такие дела.
Возможно вам его не отправляли еще, либо отправили , но вы его не получили и почта не уведомила, лучше писать сразу с восстановлением срока чтобы потом не переделывать.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).