LSN Messenger
Архангельск, 14.07.2025, 13:55

На сайте суда был выложен судебный приказ 02.07.2025, его зарегистрировали 10.07.2025

Вопрос №24683259 из г. Архангельск
опубликован 14.07.2025, 13:55
Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации. На сайте суда был выложен судебный приказ 02.07.2025, его зарегистрировали 10.07.2025, при этом я не получала никаких уведомлений и его копии, как мне обжаловать в законный 10 дневный срок если он уже прошел, но я об этом только узнала и то через сайт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок не прошел, ибо в силу статьи 128 ГПК РФ течение 10-дневного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа начинается с момента получения приказа. Можете сами сходить в канцелярию, получить приказ под роспись - с этого дня у Вас и пойдёт отсчёт 10 дней. Такие дела.

14.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Пишите заявление на отмену судебного приказа в произвольной форме. Ссылаться не на что не нужно. В нем же указываете, что копию приказа не получали, а узнали о нем только (любая дата).

Проблем с отменой быть не должно.

14.07.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Вместе с возражениями на приказ направляйте ходатайство о восстановлении срока по указанным основаниям.

14.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Ксения, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

14.07.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

а я могу по заявлению в суде взять судебный приказ и потом уже направить обжалование, указав что судебный приказ был получен в суде и там же написать на отмену, или придется подавать все отдельно?

14.07.2025, 14:05

Здравствуйте.

Нормами ст 128 ГПК РФ установлено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Учитывая изложенное, срок для подачи заявления об отмене судебного приказа начинает течь не с даты размещения приказа на сайте суда или его регистрации, а с даты фактического получения вами копии судебного приказа. Если вы не получали копию судебного приказа и не были надлежащим образом уведомлены, срок для подачи заявления об отмене не считается пропущенным. Можно получить приказ в суде, и сразу обратиться с возражением.

14.07.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Написать заявление о получении копии судебного приказа, получить судебный приказ и направить заявление об отмене судебного приказа

14.07.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

Ходатайство писать не нужно? Я просто боюсь вдруг была какая то проблема с почтой и они просто меня не уведомили и вернули письмо обратно в суд, а суд это посчитает что я была уведомлена и в отмене мне откажут

14.07.2025, 14:10

Чтобы не волноваться на этот счёт - попросите в канцелярии к осмотру и ознакомлению всё дело: в нём видно, когда Вам направлялся приказ по почте и судьба почтового отправления (распечатка по трек-номеру). Такие дела.

14.07.2025, 14:26

Возможно вам его не отправляли еще, либо отправили , но вы его не получили и почта не уведомила, лучше писать сразу с восстановлением срока чтобы потом не переделывать.

14.07.2025, 16:06

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:26

Вместе с возражениями на приказ направляйте ходатайство о восстановлении срока по указанным основаниям.

15.07.2025, 03:28