Лишение премии в связи с дисциплинарным взысканием

Работодатель лишил работника премии по итогам года, устно сославшись на наличие у того дисциплинарных взысканий, наложенных в течение года. Однако, положение о премировании у работодателя отсутствует; в положении об оплате труда ограничений по начислению годовых премий в связи с нарушением трудовой дисциплины нет. Попадает ли этот случай под ст. 236 ТК РФ? По словам работодателя, работнику заплатили надбавку, однако понятия "надбавка за интенсивность труда за месяц" и "премия по результатам работы за год" не тождественны.
Лучший ответ

Данный случай не попадает под ст. 236 ТК РФ, поскольку премия не гарантирована локальным актом, однако работодатель обязан обосновать причины лишения премии документально (статья 135 ТК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С 1 сентября 2025 года действует новая редакция статьи 135 ТК РФ, которая содержит ограничения на снижение премиальных выплат за нарушения трудовой дисциплины. Изменения установлены Федеральным законом от 07.06.2025 №144-ФЗ.

Некоторые нововведения:

Работодатель не может просто так лишить сотрудника премии или сократить её по своему усмотрению. Все условия должны быть чётко прописаны в локальных документах компании.

Если сотрудник нарушил дисциплину, работодатель может снизить премию только за тот месяц, в котором было наложено взыскание. При этом общий доход сотрудника за этот месяц не должен упасть более чем на 20%.

Ранее начисленные работнику выплаты, в том числе премии, не могут быть уменьшены.

Если работодатель лишил сотрудника премии без оснований, это считается нарушением. Работник вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или в суд. Если факт нарушения подтвердится, работодателю грозят штрафы по статье 5.27 КоАП РФ.

Данный случай не попадает под статью 236 Трудового кодекса РФ, так как эта статья регулирует ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику. Вопрос лишения премии регулируется внутренними документами работодателя. Поскольку положения о премиях отсутствуют, работник может оспорить лишение премии в судебном порядке

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Луганск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034