LSN Messenger
Челябинск, 30.09.2025, 17:31

Отказ в изменении графика работы для сопровождения ребенка дошкольника

Вопрос №24765128 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2025, 17:31
Здравствуйте. Вопрос из области трудового права. В коммерческой организации специалисту отказывают в просьбе переноса рабочего времени на 30 мин. на обеденное время по вторникам и четвергам на время учебного года, чтобы специалист успевал забрать ребенка из детсада и отвезти на доп. занятия ко времени начала занятия. Ребенок 5 лет. Правомочен ли отказ работодателя, если другой альтернативы для данного рода занятий для дошкольников в этом муниципалитете попросту нет. Не ущемлены ли в таком случае права ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перенос рабочего времени возможен только с согласия работодателя. Ст 93 ТК РФ закреплено только право работника - родителя ребёнка до 14 лет на неполное рабочее время.

30.09.2025, 18:00

На усмотрение работодателя.

Прямо работодатель не обязан переносить рабочее время.

Здесь лицо увольняться либо работать.

30.09.2025, 17:33

Если человек имеет несовершеннолетнего ребенка то рабочее время может быть сокращено официально, в этом случае почасовая заработная плата пересчитывается. Точную статью ТК не помню, нужно уточнять.

30.09.2025, 17:43

У работодателя такой обязанности нет.

30.09.2025, 18:06

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.09.2025, 18:34