Калининград, 06.01.2026, 11:15

Минимальный срок владения квартирой

Вопрос №24866328 из г. Калининград
опубликован 06.01.2026, 11:15
Жене по наследству перешла квартира, через время мы зарегистрировали брак, ещё позже я купил квартиру и зарегистрировал её на себя. Вопрос: будет она считаться моим единственным жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Квартиру, которую получила Ваша супруга по наследству в силу ст. 36 СК РФ является ее личной собственностью.

Ст. 36 СУ РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования-является его собственностью.

А вот квартиру, которую Вы приобрели в браке на свое имя - является Вашей совместной собственностью с супругой ст. 34 СК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

06.01.2026, 11:25

является ли квартира приобретенная мной в браке и зарегистрированная на меня моим единственным жильем при исчислении минимального срока владения?

06.01.2026, 11:31

Если у Вас больше нет собственности, то да - это Ваше единственное жилье. п. 3 ст. 217.1 НК РФ Срок владения - 3 года при продаже и освобождения от уплаты НДФЛ.

06.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:
спасибо!

п. 3 ст. 217.1 НК РФ : в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения.

В Вашем случаи -Вы соответствуете этому пункту.

06.01.2026, 11:37
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НЕТ, это общая собственность, в отличии от квартиры жены, собственник которой. только она ОДНА.

06.01.2026, 11:17

то что квартира купленная в браке считается общим имуществом так как нажита совместно понятно , но вопрос о минимальном сроке владения для меня этой квартирой

06.01.2026, 11:21

Вопрос: будет она считаться моим единственным жильем?

Вот это был ваш вопрос. а минимальный срок владения. для чего? Если для продажи, то 5 лет.

06.01.2026, 11:23

И без согласия жены, вы не сможете её продать.

06.01.2026, 11:24

Здравствуйте минимальный срок владения 5 лет

06.01.2026, 11:23

при продаже единственного жилья?

06.01.2026, 11:25

ст. 217.1. НК РФ - 5 лет

06.01.2026, 11:26

Срок владения минимальный по наследству 3 года.

Продаст раньше срока, придется уплатить ндфл.

06.01.2026, 12:05

Кватира купленная после регистрации брака общее имущество супругов

06.01.2026, 12:06

Нет, Ваша квартира не единственное жилье, поскольку у супруги имеется унаследованная квартира в собственности.

06.01.2026, 16:56

это общая собственность,

07.01.2026, 22:38