Ошибка управляющей компании в начислении суммы оплаты.
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Это означает, что УК вправе требовать доплату только за последние три года с момента, когда она узнала о нарушении (то есть с момента обнаружения ошибки в начислениях). Если срок окончания льготы был 30 ноября 2024 года, а перерасчёт сделан за период с 1 декабря 2024 года по 30 ноября 2025 года, это укладывается в трёхлетний срок.
Анна, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГЖИ
Никак у вас не получится не оплачивать за несуществующую льготу. на собственника квартиры (ребёнка) подадут в суд и всё высудят.
Вы как его опекун, обязаны были производить оплату. Вам государство платило и за опеку, и ребёнку за услуги ЖКХ, куда сиротские деньги дели? Ваш маленький ребёнок при решении данного вопроса, к делу вообще не относится.
Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство