Санкт-Петербург, 15.01.2026, 16:05

Ошибка управляющей компании в начислении суммы оплаты.

Вопрос №24874124 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2026, 16:05
Добрый день! В начале 2026 года наша УК прислала квитанцию на оплату с "перерасчетом" на сумму +25 тыс. при обращении в горячую линию компании был прислан ответ, что данное начисление это "перерасчет по льготе" за ребенка по категории "ребенок-сирота" за период с 01.12.2024 г. по 30.11.2025. Срок окончания льготы 30.11.2024. На данный момент ребенок не является получателем льготы, т.к учится заочно, соответственно, скидку на оплату ЖКУ не получает уже года 3. изучали поверхностно информацию по правомерности начислений за прошлые годы, за какой период имеет УК право делать перерасчеты? Имеем ли мы право отказаться от оплаты данной суммы? Ведь данные по льготе отправляются в организацию через Администрацию, а не через плательщика. Также на данный момент в семье остался один подопечный несовершеннолетний. На него скидка есть. Данная сумма неподъемна, у нас работает в семье только один человек, и на руках еще и новорожденный ребенок. Помогите разобраться с данной ситуацией. Что делать? Как правильно сформулировать отказ от оплаты суммы перерасчета и не остаться в должниках.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

15.01.2026, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Это означает, что УК вправе требовать доплату только за последние три года с момента, когда она узнала о нарушении (то есть с момента обнаружения ошибки в начислениях). Если срок окончания льготы был 30 ноября 2024 года, а перерасчёт сделан за период с 1 декабря 2024 года по 30 ноября 2025 года, это укладывается в трёхлетний срок.

15.01.2026, 16:12

Анна, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГЖИ

15.01.2026, 16:13

Никак у вас не получится не оплачивать за несуществующую льготу. на собственника квартиры (ребёнка) подадут в суд и всё высудят.

15.01.2026, 16:13

Вы как его опекун, обязаны были производить оплату. Вам государство платило и за опеку, и ребёнку за услуги ЖКХ, куда сиротские деньги дели? Ваш маленький ребёнок при решении данного вопроса, к делу вообще не относится.

15.01.2026, 16:16

Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.

15.01.2026, 16:15

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство

15.01.2026, 21:28