LSN Messenger
Москва, 22.02.2026, 20:30

Как вернуть деньги за неоказанные онлайн-курсы без договора?

Вопрос №24911803 из г. Москва
опубликован 22.02.2026, 20:30
Здравствуйте. Два месяца назад оплатила языковые курсы онлайн сразу за 2 месяца 15000 руб., договора нет, так как организатор курсов скорее всего самозанятый. Как-то давно я уже брала языковой курс у него. Все прошло хорошо, были и чеки и договор. В этот раз услуга не была предоставлена, деньги не возвращает, говорит, что у него сейчас финансовые проблемы. Есть переписка в мессенджерах и банковские выписки о переводах. Каков шанс взыскать средства, нужна ли досудебная претензия и можно ли отправить ее через месссенджер или имейл, а иск через Госуслуги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс зависит от вашей подготовки к судебному процессу. Необходима досудебная претензия, потом Иск в суд. - ст. 131, 132 ГПК РФ. Можно подать Иск через Госуслуги. Для этого понадобится полная подтвержденная учетная запись, а в некоторых случаях и усиленная квалифицированная электронная подпись.

22.02.2026, 20:42

Здравствуйте. Вернуть можно, проценты тоже.

22.02.2026, 20:31

Обращайтесь в с иском в суд. Все взыщете и неважно, что нет письменного договора.

22.02.2026, 20:33

Шанс 99%

Иск на бумаге

22.02.2026, 20:33

Да, деньги вернуть можно.

Касаемо мессенджеров вопрос спорный, если вам известны реквизиты человека, лучше стандартным способом - почтой по его адресу, а затем иск в суд.

22.02.2026, 20:33

Хорошие шансы взыскать деньги.

22.02.2026, 20:34

Если нет договора, взыскание производится как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ. Относительно доноворных обязательств они имеют место быть, но нет официального оформления, в то время как закон предписывает это сделать. Сумма не большая, попросите написать расписку, так будет проще всего взыскать

22.02.2026, 20:35

Обращайтесь в с иском в суд. Все взыщете и неважно, что нет письменного договора.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.02.2026, 20:36

Взыскивайте в порядке ст1102 ГК РФ.

22.02.2026, 20:39

Да, вернуть деньги можно через суд. Претензия нужна, направлять её нужно по почте.

22.02.2026, 20:43

Претензию направляйте почтой России. Иск можно подать через госуслуги если мировой судья к подсудности которого относится дело подключен к данной системе.

22.02.2026, 20:54

Шанс взыскать деньги хороший, так как переписка и выписки подтверждают факт оплаты и отсутствие услуги. Досудебную претензию обязательно отправьте, даже если договора нет — это покажет суду, что вы пытались решить вопрос миром; направить её можно электронно (WhatsApp/email), главное — сохранить подтверждение отправки. Иск подавайте через Госуслуги или сайт суда, это удобно, но если ответчик — самозанятый, дело будет рассматривать мировой суд (если сумма до 50 000 руб.) или районный.

22.02.2026, 21:04

Мария, здравствуйте!

.

➡️ Как вы указываете, что есть переписка в мессенджерах и банковские выписки о переводах. Если переписка содержит существенные условия договора, например, услуг, то он считается заключенным.

➡️ Для такого вида споров не требуется соблюдение претензионного порядка. Вы вправе обратиться с иском в суд сразу.

➡️ Между тем обычно заявляют письменное требование, чтобы в суде правильно идентифицировать суть требований и взыскать штраф согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

➡️ Нужно понимать, что фактическое и юридическое взыскание - это два разных вида взыскания.

В указанном случае высока вероятность, что вы получите судебный акт о взыскании. Насколько будет фактическое взыскание - это зависит от многих факторов, в том числе зависит от платежеспособности должника.

➡️ Письменное требование вы можете направить как электронно, но с подтверждением о вручении/получении, а также по почте, по иным каналам связи.

➡️ Относительно подачи иска, то он может быть подан как лично через канцелярию, так и по почте, а также электронно через ГАС Правосудие.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.02.2026, 21:04

Если организатор — самозанятый, он несет ответственность своим имуществом. Если он продолжает отказывать, упомяните, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

22.02.2026, 21:13

Если услуги по факту не оказаны и это подтверждается сторонами, то шансы через суд взыскать средства есть.

Предварительно можете написать претензию.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

22.02.2026, 21:17

Добрый вечер!

Шансы взыскать 15 000 руб. высокие, поскольку услуга не оказана, что является нарушением обязательства (ст. 309, 310, 781 ГК РФ). Вы вправе требовать возврата уплаченной суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Если исполнитель действует как самозанятый (плательщик НПД), это не освобождает его от гражданско-правовой ответственности.

Поскольку услуга оказывалась гражданину для личных целей, применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1:

— при нарушении срока оказания услуги потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 28, 32);

— деньги подлежат возврату в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 31);

— при обращении в суд можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13, 15, 23.1).

Досудебная претензия обязательна, если заявляете требования по Закону о защите прав потребителей (для взыскания штрафа). Лучше направить письменно:

— заказным письмом с уведомлением;

— либо на электронную почту/в мессенджер, если это согласованный способ связи и можно подтвердить отправку (но надежнее — почтой).

Иск можно подать онлайн через сервис «Подача процессуальных документов в электронном виде» на сайте соответствующего суда (через учетную запись ЕСИА/Госуслуги).

Переписка и банковские выписки являются допустимыми доказательствами заключения договора и оплаты (ст. 55, 71 ГПК РФ).

22.02.2026, 22:13

Резюме: Не откладывайте. Начните с подготовки претензии. Исполнитель рассчитывает на вашу пассивность, но ваша настойчивость и опора на закон с большой вероятностью приведут к возврату денег. Если исполнитель является самозанятым или ИП, судебная практика по таким делам складывается в пользу потребителей

Обращайтесь окажу содействие в подготовке претензии и иска

22.02.2026, 22:27

Отсутствие подписанного договора не лишает права на возврат: договор об оказании услуг может подтверждаться оплатой и перепиской. Если занятия фактически не начались и не проводились, можно требовать возврат всей суммы как за неоказанную услугу.

Правовая база: заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг с оплатой только фактически понесённых расходов исполнителя (если он их докажет) — ст. 782 ГК РФ . В потребительских отношениях аналогично работает ст. 32 Закона о защите прав потребителей . При полном неоказании услуги «фактические расходы» обычно подлежат доказыванию исполнителем, а не заявляются «со слов» (финансовые проблемы не основание не возвращать).

Досудебная претензия фиксирует дату требования и сумму; помогает взыскать штраф 50% за неудовлетворение требований добровольно по ЗоЗПП; запускает проценты за пользование чужими деньгами по ст. 395 ГК РФ.

Претензию лучше «железобетонно» направить заказным письмом с описью вложения.

Документы можно подать в суд в электронном виде через сервисы на Госуслугах/ГАС «Правосудие» (как правило, подписать от руки, отсканировать в PDF и приложить) . Подсудность — обычно по месту жительства потребителя, если отношения признают потребительскими.

Если нужна помощь напишите в ЛС.

22.02.2026, 23:30