Уфа, 01.03.2026, 20:54

Арендодатель выгоняет

Вопрос №24918283 из г. Уфа
опубликован 01.03.2026, 20:54
Если нет договора аренды, арендодатель в любой момент может выгнать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алиса, здравствуйте!

.

➡️ Риски в этой части есть, но не все так просто, поскольку доказать наличие довора можно, в том числе электронной перепиской.

➡️ Если такой договор имеется, то просто так выселить нельзя. Сначала надо расторгнуть договор, что не так просто, если его надлежащим образом выполнять.

➡️ В п.2 ст. 450 ГК РФ указано, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2)в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.03.2026, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Да, может выгнать в любой момент, если нет никаких документов об аренде. Потом уже будете доказывать, что договаривались и за сколько.

01.03.2026, 20:58

нет не может потому что договор аренды есть. просто он не оформлен в письменной форме

01.03.2026, 21:46

Это нужно доказать. Если нет никаких сведений о заключении устного, письменного договора, то арендодатель вызывает полицию и говорит, что граждане незаконно проникли в жилище и живут в нем. Вот и доказывайте, что как и почему. Поэтому и пишу - если нет никаких сведений об аренде .

01.03.2026, 22:01

ну поэтому в Испании так просто никогда на улицу не позволят выгнать потому что надо сначала разобраться в вопросе , а вот выгнать - преступление и за это там сажают и лишают собственности

01.03.2026, 22:19

К сожалению, не осведомлена о законах Испании, может быть. В Италии , например, трудовое законодательство приятнее для работников, чем в России. везде свои минусы и плюсы

01.03.2026, 22:21

мне кажется , по арендным отношениям ( найма квартиры) во всем мире отношения лучше чем в РФ. но в Испании это просто максимально жестко. но в любом случае, везде выгнать человека очень проблематично. даже при неоплате и тд . кроме РФ. в РФ не привыкли к собственности , мягко говоря. дикий капитализм

01.03.2026, 22:28

Добрый вечер!

Нет, сам по себе факт отсутствия письменного договора не даёт арендодателю права «в любой момент выгнать».

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 606 и 674 Гражданский кодекс Российской Федерации, договор аренды (найма жилого помещения) может быть заключён устно, если срок менее года. Даже при отсутствии письменного договора фактические отношения найма считаются возникшими.

Расторжение договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя допускается только по основаниям, указанным в ст. 687 Гражданский кодекс Российской Федерации, как правило — через суд. Самовольное выселение без судебного решения незаконно.

01.03.2026, 21:00

Здравствуйте. Разумеется.

01.03.2026, 21:12