Как незаконное лишение премии влияет на суд по дисциплинарному взысканию?
Здравствуйте. Опираясь на судебную практику, могу сказать, что ваша ситуация — это классический случай, когда отмена дисциплинарного взыскания влечет и восстановление права на премию.
Повлияет ли это на решение суда?
Да, самым непосредственным образом. Более того, это открывает путь ко второму иску. Суды прямо указывают: «Если взыскание отменено, премию, которой работник из-за него лишился, необходимо выплатить» . Как только суд признает незаконным первое взыскание, у работодателя исчезают юридические основания лишать вас премии за тот период. Это будет считаться невыплатой части зарплаты.
Нужно ли делать заявление на судебном заседании?
В рамках текущего процесса об отмене взыскания — не нужно. Предмет вашего иска уже определен (оспаривание приказа о наказании), и суд не будет рассматривать новые финансовые требования.
Вам необходимо действовать так:
Дождитесь вступления в законную силу решения суда об отмене дисциплинарного взыскания.
После этого подайте новый отдельный иск о взыскании невыплаченной премии. К нему нужно приложить состоявшееся решение суда по первому делу.
В рамках этого второго иска можно также потребовать компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и моральный вред.
О прокуратуре и фамилии судьи
То, что прокуратура спросила фамилию судьи — стандартная практика. Это нужно для идентификации дела и возможного вступления прокурора в процесс для дачи заключения. Само по себе это не свидетельствует о давлении на суд.
Поскольку вы уже обратились в прокуратуру, это поможет зафиксировать факт нарушения, но для взыскания денег основной путь — именно отдельный иск в суд .
Да, это может стать сильным аргументом как акт дискриминации за участие в суде (ст. 3, ст. 132 ТК РФ) — обязательно заявите в суде письменно о том, что премия является частью зарплаты, а её лишение — давление и злоупотребление правом со стороны ответчика.
Незаконное лишение премии может быть использовано как доказательство недобросовестности работодателя в деле об отмене дисциплинарного взыскания. Обязательно нужно заявить об этом на судебном заседании и приобщить доказательства.
незаконное лишение премии влияет на суд по дисциплинарному взысканию нет