Как вернуть деньги за iPhone с неоригинальным дисплеем?
опубликован вчера, 18:36
Ваша позиция сильна и практически безупречна с точки зрения закона. Позиция магазина — это попытка уйти от ответственности, ссылаясь на условия, которые не могут ущемлять ваши права.
1. Правы ли вы и перевешивает ли их талон?
Полностью правы. Закон строго на вашей стороне.
· Главное: Установка неоригинального дисплея — это существенный недостаток товара, который кардинально ухудшает его потребительские свойства (преамбула Закона "О защите прав потребителей").
· Информация до покупки: Ст. 10 ЗоЗПП обязывает продавца сообщить о замене деталей ДО покупки. Их гарантийный талон, выданный ПОСЛЕ оплаты, не имеет силы.
· Сроки: Вы имеете право предъявить требования в течение срока службы (2 года), т.к. гарантийный срок (14 дней) меньше двух лет (ст. 19 ЗоЗПП).
2. Имеете ли вы право на неустойку?
Да, вы имеете право требовать неустойку.
Ст. 22 ЗоЗПП дает продавцу 10 дней на удовлетворение вашего требования о возврате денег. Отказ не считается исполнением, и с 23 июня 2026 года магазин обязан платить неустойку в размере 1% от цены товара (59 999 руб.) за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП).
3. Что делать сейчас? Звонить или нет?
Звонить не нужно. Это бесполезно и сорвет сроки. Ваш алгоритм:
1. Зафиксируйте просрочку. Направьте вторую претензию (заказным письмом с описью и уведомлением). Потребуйте возврата денег и выплаты неустойки за просрочку, пригрозив судом.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор (онлайн или письменно) с копией документов — это начнет внеплановую проверку магазина.
3. Готовьте иск в суд. В иске требуйте: расторжение договора, возврат 59 999 руб., неустойку (по дату решения суда), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно решить спор (ст. 13 ЗоЗПП). Судебные издержки суд взыщет с ответчика.
Досудебная претензия и суд.
Вам лучше всего обратиться к любому юристу на сайте для получения
подробной консультации.
С уважением.
Альберт Евгеньевич, мне так думается что это очередной студентик с задачей)
Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Здравствуйте! Да, позиция у вас сильная: талон после оплаты не отменяет ст. 10, 12 ЗоЗПП, а «витринный образец» не равен восстановленному iPhone с неоригинальным дисплеем. При получении претензии 12 июня неустойку 1% можно считать с 23 июня по ст. 23 ЗоЗПП. Есть письменное заключение сервиса? Отказ магазина сохранили? Это поможет точнее оценить перспективы суда
Письменного заключения нет., отказ сохранен
Ваша позиция сильная и хорошо обоснованная.
Полагаю, при грамотно составленной "жесткой" претензии - вопрос получится решить до суда.
.....
"Аналогичный" дисплей - это ЯБЛОЧНЫЙ дисплей. Дисплей другой фирмы никак не может быть "аналогичным".
Это уже не витринный образец, это уже "гаражная сборка" - простите за термин...
Здравствуйте.
Закон о защите прав потребителей важнее внутреннего талона магазина, информация должна быть до покупки, «витринный образец» не разрешает ставить китайские запчасти, а неоригинальный дисплей — это существенный недостаток. С 23 июня можно требовать неустойку (1 % в день), дальше действуйте через повторную письменную претензию, Роспотребнадзор и (при необходимости) суд — там также можно взыскать штраф 50 % от присуждённой суммы. Ключевое доказательство — экспертиза, подтверждающая неоригинальность дисплея.
С уважением.