Как добиться увольнения мобилизованного сына с категорией В после решения суда?
опубликован сегодня, 19:58
Здравствуйте!
Смотрите, в обычных условиях категория «В» для мобилизованных прямо не дает права на увольнение согласно Указу Президента РФ № 647.
Но для психиатрических заболеваний действует важнейшее исключение, это Указ Президента РФ № 580-дсп.
1) Указ 580-дсп позволяет увольнять мобилизованных с категорией «В» по исключительным обстоятельствам через аттестационную комиссию.
Наличие психиатрического диагноза одно из главных оснований, так как нахождение лица с нестабильной психикой в зоне боевых действий угрожает жизни окружающих.
2) Уголовная ответственность (ст. 337 УК РФ): СОЧ является длящимся преступлением.
Но согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий, впервые совершивший СОЧ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием тяжелых обстоятельств.
Сын не должен скрываться, иначе уголовное дело по ст. 337 УК РФ будет неизбежно передано в суд. Необходимо совершить процедуру добровольной явки с одновременной госпитализацией.
1. Добровольный выход из СОЧ через гражданскую психиатрическую больницу
Сыну необходимо обратиться в гражданский психоневрологический диспансер (ПНД) или психиатрическую больницу по месту нахождения с жалобами на острое ухудшение психического состояния (депрессия, панические атаки, суицидальные мысли, бред и т.д.).
Врачи будут обязаны госпитализировать его. Согласно закону, период нахождения на стационарном лечении в медицинском учреждении не засчитывается в срок самовольного оставления части, так как это уважительная причина.
Больница сама уведомит органы о том, что у них находится военнослужащий. Что зафиксирует дату его «выхода из СОЧ» и исключит дальнейшее накопление срока службы (что влияет на тяжесть части ст. 337 УК РФ).
2. Подача заявления в Военно-следственный отдел (ВСО)
Пока сын находится в больнице, Вы, как представитель по доверенности или его адвокат должны подать заявление в военно-следственный отдел Следственного комитета (ВСО СК РФ) и военную прокуратуру гарнизона.
В заявлении указать:
1) Военнослужащий не имел умысла уклониться от службы, а оставил часть в состоянии крайнего психического расстройства.
2) Приложить копию вступившего в силу решения суда о признании незаконным бездействия командира.
3) Указать, что командование умышленно игнорировало решение суда и законные права больного человека, спровоцировав ухудшение здоровья.
4) Просить применить Примечание к ст. 337 УК РФ и прекратить проверку (или уголовное дело) в связи с тяжелыми обстоятельствами.
3. Исполнение решения суда и аттестационная комиссия
Решение суда обязывает командира рассмотреть рапорт, но оно не гарантирует, что командир примет положительное решение.
Направьте судебному приставу-исполнителю заявление о возбуждении исполнительного производства по факту неисполнения решения суда воинской частью.
За неисполнение командиру грозит уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.
В рамках исполнения рапорта командир обязан направить документы сына на Аттестационную комиссию (АК) военного округа.
Именно АК принимает решение об увольнении по Указу № 580-дсп.
Ваша задача сейчас через военную прокуратуру добиться, чтобы заседание этой комиссии состоялось, пока сын находится под наблюдением врачей, а не в камере СИЗО.
Ни в коем случае не отправляйте сына обратно в расположение воинской части самостоятельно без юридического сопровождения.
Прибыв туда в статусе СОЧ, он рискует быть немедленно помещенным под арест на гауптвахту или отправленным в штурмовое подразделение, где его психическое состояние ухудшится, а связь с ним будет потеряна.
Правовое обоснование: пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы», ст. 39 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы», ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 315, 337 УК РФ
Добрый день, Сергей!
Ситуация крайне серьезная, но не безвыходная. То, что у сына категория «В» по психиатрии и есть решение суда о бездействии командира, — это ваши главные козыри. Но объявление в СОЧ (самовольное оставление части) — это попытка командования перевести стрелки и запугать вас. Действовать нужно немедленно.
---
1. Почему объявление в СОЧ незаконно
Ваш сын не может быть в СОЧ, потому что его не имеют права удерживать на службе. Основание:
· Категория годности «В» (ограниченно годен) означает, что он не подлежит мобилизации в принципе. Его призвали незаконно.
· Решение суда обязывает командира рассмотреть рапорт об увольнении, а не гоняться за сыном.
· Отсутствие умысла на уклонение. Сын хочет уволиться законно, а не сбежать. Он действует в рамках правового поля.
Объявление в СОЧ в такой ситуации — это злоупотребление должностными полномочиями со стороны командования с целью надавить на вас и сына.
---
2. Ваш план действий (по шагам)
Шаг 1. Зафиксируйте факт объявления в СОЧ.
Получите в военкомате или в воинской части официальную справку о том, что сын объявлен в СОЧ. Без этого документа вы не сможете обжаловать действия командования.
Шаг 2. Направьте жалобу в военную прокуратуру.
Напишите заявление в произвольной форме. Укажите:
· Сын мобилизован незаконно, так как имеет категорию «В».
· Суд обязал командира уволить сына, но решение не исполняется.
· Вместо увольнения сына незаконно объявили в СОЧ.
· Просите отменить приказ об объявлении в СОЧ и обязать командира исполнить решение суда.
Шаг 3. Подайте заявление в суд на бездействие командира (снова).
Если командир после решения суда снова бездействует, вы имеете право подать новый административный иск. Требуйте:
· Признать незаконным объявление сына в СОЧ.
· Обязать командира уволить сына по состоянию здоровья (категория «В»).
· Взыскать компенсацию морального вреда.
Шаг 4. Сообщите о ситуации в гарнизонный суд.
Если военная прокуратура не реагирует, обращайтесь в гарнизонный военный суд с жалобой на бездействие должностных лиц.
---
Короткий итог
· Объявление в СОЧ незаконно. Сына обязаны уволить по категории «В».
· Решение суда — это ваше главное оружие. Командир обязан его исполнить.
· Действуйте через военную прокуратуру и суд.
· Сыну нельзя скрываться. Пусть он сам (или его адвокат) явится в часть с документами и потребует увольнения.
Сын получил категорию В уже мобилизованный на СВО
Этот факт полностью меняет дело и делает позицию командования абсолютно незаконной. Категория «В», полученная после мобилизации, — это прямое основание для немедленного увольнения. Объявление в СОЧ в такой ситуации — это не просто бездействие, а превышение должностных полномочий.
1. Почему удержание на службе теперь незаконно вдвойне
Первоначально сына мобилизовали, когда у него не было категории «В» (или она не была установлена). Это было законно на тот момент. Но теперь, когда военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесла заключение о категории «В», его статус изменился.
Согласно п. 4 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если ВВК признала его ограниченно годным (категория «В»). Командир обязан уволить его на этом основании. Решение суда, обязывающее рассмотреть рапорт, только подтверждает эту обязанность.
Объявление в СОЧ после этого — незаконно, так как сын не уклоняется от службы, а требует законного увольнения.
---
2. План действий (обновленный)
Шаг 1. Зафиксируйте категорию «В».
Убедитесь, что у вас на руках есть заключение ВВК (справка о годности к военной службе) с категорией «В». Это главный документ.
Шаг 2. Подайте рапорт об увольнении (повторно).
Сын (или его представитель по доверенности) должен подать командиру части новый рапорт. В нем указать: «Прошу уволить меня с военной службы на основании пп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Заключение ВВК прилагаю».
Шаг 3. Обжалуйте СОЧ в военной прокуратуре и суде.
Подайте жалобу в военную прокуратуру. Укажите:
· Сыну установлена категория «В» после мобилизации.
· Он подал рапорт об увольнении на этом основании.
· Вместо увольнения командир незаконно объявил его в СОЧ.
· Просите отменить приказ о СОЧ и обязать командира уволить сына.
Одновременно подайте в гарнизонный суд административный иск:
· Признать незаконным приказ об объявлении в СОЧ.
· Обязать уволить по категории «В».
Шаг 4. Если командир продолжает бездействовать.
Требуйте в суде взыскания компенсации морального вреда и привлечения командира к ответственности за неисполнение решения суда и незаконное удержание на службе.
---
Короткий итог
· Категория «В» после мобилизации — это стопроцентное основание для увольнения.
· Командир обязан уволить сына, а не объявлять его в СОЧ.
· Требуйте не только увольнения, но и ответственности для командира.
Елена Юрьевна, здравствуйте! Вы знакомы с военными делами?
Был опыт помощника в делах. Вам рекомендую найти адвоката по данному направлению.
Здравствуйте.
Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Давайте разберем её строго по нормам действующего законодательства РФ.
1. Основание для увольнения (категория «В»)
Согласно пункту «а» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе (категория «В» — ограниченно годен). Для мобилизованных это основание является безусловным — служба прекращается вне зависимости от желания командования.
2. Исполнение решения суда
Если суд уже обязал командира части рассмотреть рапорт, а командир не исполнил решение (или затягивает), это прямое нарушение статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ (обязательность судебных постановлений) и статьи 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
3. Что делать, если сына «объявили в Сочи» (вероятно — в розыск как самовольно оставившего часть)?
Это незаконно, если у сына есть документы о категории «В» и судебное решение. Вам необходимо:
– Подать жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения части. В жалобе указать: решение суда не исполняется, командир бездействует, сына незаконно преследуют. Ссылаться на ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ».
– Подать заявление в следственные органы (военный следственный отдел) о незаконном привлечении к ответственности за самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ), если сын не покидал часть, а лишь не явился по причине болезни или после решения суда.
4. Механизм увольнения вопреки командиру
Если командир продолжает игнорировать суд, нужно:
– Получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение.
– Направить его в территориальный отдел службы судебных приставов (ФССП) для принудительного исполнения. Приставы вправе наложить на командира штраф по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение неимущественного требования).
– Одновременно подать частную жалобу на бездействие командира в вышестоящий суд или военный суд того же уровня — это может ускорить процесс.
5. Прямая ссылка на закон для быстрого увольнения
Просите сына (подать повторный рапорт с прямой ссылкой на абзац 3 пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (Положение о военно-врачебной экспертизе), где указано, что категория «В» влечет увольнение. Если рапорт не будет рассмотрен в 10-дневный срок (ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ), это основание для нового заявления в суд о признании бездействия незаконным.
Вывод:
Выход есть — немедленное обжалование бездействия в военную прокуратуру и ФССП с приложением решения суда. Объявление в розыск при наличии судебного акта о бездействии командира является противоправным и должно быть отменено прокуратурой.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте! Уточните два момента, без них можно ошибиться с порядком действий: сын фактически находится вне части или его объявили в СОЧ несмотря на нахождение в распоряжении части, госпитале либо дома по документам? Есть постановление о возбуждении уголовного дела или пока только сообщение командования о СОЧ?
Сын находится на амбулаторном лечении, после решения суда. Госпитализация не возможна, потому что нужно направление. Официально на сайте МВД РОЗЫСК стоит БП( безвести пропавший) командир сказал что дело возбуждено. А решение так и не исполнено. Об обязании рассмотреть рапорт об увольнении. Сын находится в крайне нестабильном эмоциональном состоянии.
действовать нужно через адвоката по уголовному делу: получить подтверждение возбуждения дела, срочно подать следователю документы об амбулаторном лечении, заключение ВВК, решение суда, заявление о добровольной явке с защитником и ходатайство о медицинском освидетельствовании, чтобы отсутствие оценивали с учетом состояния здоровья и неисполненного решения суда. По ст. 337 УК РФ неявка или отсутствие в период мобилизации квалифицируются строго, но закон учитывает уважительные причины и тяжелые обстоятельства, поэтому медицинские документы и решение суда сейчас являются ключевыми доказательствами защиты. Параллельно нужно добиваться исполнения решения суда через исполнительный лист, военную прокуратуру и заявление в суд о контроле исполнения, а при нестабильном состоянии сына сначала вызывайте скорую помощь или обращайтесь в психиатрический стационар, это важнее спора с частью.
Я ответил Вам, спасибо! Доверенность есть!
Я вам совет дал дельный, прошу заметить. А вы как-то его не восприняли и на счëт доверенности ничего не сказали.
Здравствуйте!
Выход из этой ситуации есть, но действовать нужно незамедлительно, так как ваш сын сейчас находится под угрозой возбуждения уголовного дела. Объявление в СОЧ (самовольное оставление части) в период мобилизации по статье 337 УК РФ грозит реальным лишением свободы на срок до 5–10 лет, и сам по себе факт наличия категории «В» или выигранного гражданского суда автоматически не аннулирует это преступление. Суд лишь обязал командира рассмотреть рапорт, но не уволил сына напрямую.
Кроме того, по действующей судебной практике категория «В» (ограниченно годен) в период мобилизации дает право на увольнение далеко не во всех случаях (в основном увольняют по социально значимым и тяжелым психическим заболеваниям из жестко ограниченного перечня Минобороны, например, по приказу № 286 от 2026 года).
Алгоритм, как спасти сына от тюрьмы и довести процесс увольнения по здоровью до конца:
1. Срочно явиться в органы (Легализация). Самое главное — прервать состояние СОЧ, пока материалы не передали в Военно-следственный отдел (ВСО) для возбуждения уголовного дела. Ехать назад в саму часть, где командир бездействует, может быть опасно.
Что делать: Сыну необходимо лично (желательно в сопровождении адвоката или вас) явиться в ближайшую военную комендатуру, военную прокуратуру или военно-следственный отдел по месту его фактического нахождения.
Что заявить: Подать официальное заявление о том, что он не имеет умысла вовсе уклониться от службы, а прибыл для защиты своих прав. Нужно указать, что он покинул часть/не прибыл в срок из-за обострения психического заболевания (указать диагноз) и из-за незаконного бездействия командира, которое уже признано судом.
2. Зафиксировать текущее ухудшение здоровья. Психиатрический диагноз — это ключевой щит в данном случае. Если сын находится дома, немедленно вызовите специализированную скорую помощь (психиатрическую) или обратитесь в местный ПНД (психоневрологический диспансер).
Госпитализация в гражданский или военный стационар по медицинским показаниям юридически обоснует его отсутствие на службе. Болезнь и нахождение в лечебном учреждении (особенно по психиатрии, когда человек может не отдавать отчет своим действиям в полной мере) — это уважительная причина, исключающая уголовный состав СОЧ.
3. Исполнение решения суда через приставов. Раз на руках есть решение суда о признании бездействия командира незаконным, его нужно заставить работать. Возьмите в суде исполнительный лист. Направьте его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения воинской части для принудительного исполнения.
За неисполнение решения суда командиру грозит уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства приложите к документам в прокуратуру.
4. Подача жалоб на незаконное объявление в СОЧ. Параллельно с явкой (пункт 1) подайте жалобы в Военную прокуратуру гарнизона и вышестоящему командованию (в штаб округа). В жалобе укажите, что объявление в СОЧ является формой давления на военнослужащего со стороны командира с целью скрыть собственное незаконное бездействие, установленное вступившим в силу решением суда.
Требуйте отменить приказ об объявлении в СОЧ, так как рапорт на увольнение по закону должен был быть рассмотрен, а военнослужащий удерживался в части неправомерно.
Важная деталь по категории «В» по психиатрииВ июне 2026 года вступили в силу обновленные изменения в перечень заболеваний Минобороны (Приказ МО РФ № 286). Посмотрите в свидетельство о болезни сына: если его статья подпадает под этот жесткий перечень (шизофрения, тяжелые расстройства личности, ПТСР, эндогенные психозы и т.д.), его обязаны уволить.
Если же у него легкое невротическое расстройство, увольнение по мобилизации с категорией «В» суды часто оставляют на усмотрение командования. В этом случае вашей целью должно стать направление его на повторную ВВК для ухудшения категории до «Д» (не годен), с которой увольняют абсолютно всех и сразу.
Чего делать категорически нельзя. Нельзя скрываться дальше. Чем дольше длится СОЧ (особенно если срок превысит 10 дней или 1 месяц), тем сложнее будет доказать отсутствие умысла на уклонение от службы. Нельзя ехать в часть в одиночку. Без фиксации явки в комендатуре или прокуратуре командир может изолировать его или отправить в зону боевых действий, проигнорировав решение суда.
Неисполнение решения суда должно повлечь для командира войсковой части уголовную ответственность по части 2 статьи 315 Уголовного Кодекса РФ а для этого надо подать сообщение о преступлении в военно-следственный отдел. Как-то, так. Юрист Складчикова Е.Ю пишет - "Сыну нельзя скрываться. Пусть он сам (или его адвокат) явится в часть с документами и потребует увольнения". Ну если сын сам явится в войсковую часть, то военная полиция там быстро закуёт его в кандалы и потом с него их снимут через несколько дней, возможно, что недалеко от укреплений ВСУ у города Константиновка. Очень плохой совет от юриста. У адвоката или у вас или у юриста должна быть доверенность от сына на право представления его интересов в органах военного управления и не только. Доверенность от сына имеете?
Полностью с Вами согласен доверенность есть.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Здравствуйте! Ответ не совсем понятный!
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная, но выход есть — нужно действовать сразу по нескольким направлениям. Я подскажу, какие шаги сейчас самые важные.
Согласно пункту «а» части 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе (категория «В» — ограниченно годен).
Что делать
Разберитесь с причиной СОЧ. Часто статус «самовольное оставление части» присваивают ошибочно: например, человек попал в госпиталь, не успел уведомить часть, или документы потерялись при переводе. Первым делом запросите в части официальный документ (справку, выписку из приказа), на каком основании сына внесли в списки СОЧ. Это критически важно: если причина уважительная (тяжёлое состояние здоровья, лечение), это станет главным аргументом для снятия статуса.
Свяжите два процесса. У вас уже есть решение суда, обязывающее командира рассмотреть рапорт об увольнении. Используйте это: параллельно с разбором по СОЧ подайте в суд (или следователю/прокурору, если идёт проверка) ходатайство о том, чтобы медицинские документы (заключение ВВК с категорией «В» по психиатрии) приобщили к материалам дела. Аргумент такой: если суд установит, что на момент оставления части у сына были веские медицинские основания (состояние не позволяло адекватно оценивать ситуацию или нести службу), это может быть признано уважительной причиной. В судебной практике есть примеры, когда наличие заболевания, препятствующего службе, становилось основанием для освобождения от ответственности или смягчения наказания.
Обратитесь за защитой.
Военная прокуратура гарнизона. Подайте жалобу: укажите, что статус СОЧ присвоен, возможно, без учёта медицинских обстоятельств, и попросите провести проверку законности действий командования.
Военно-следственный отдел СК России. Если есть признаки того, что в действиях сына нет состава преступления (например, из-за состояния здоровья), направьте туда заявление.
Уполномоченный по правам человека. Также можно направить обращение — это дополнительный канал контроля.
Привлеките военного юриста. Это ключевой шаг. Специалист поможет грамотно выстроить линию защиты: правильно сформулировать ходатайства, оценить все документы (заключения ВВК, рапорты, ответы командования), представить интересы сына в суде или на следствии. Особенно важно, если уже есть процессуальные решения или идут допросы.
Продумайте вопрос с ВВК. Иногда имеет смысл инициировать переосвидетельствование — чтобы получить более развёрнутое заключение, которое чётче свяжет диагноз с невозможностью продолжать службу.
Важные нюансы
Не игнорируйте вызовы следствия или суда — это ухудшит положение.
Если сын сейчас где-то находится (в госпитале, у родственников), зафиксируйте это документально и сразу сообщите в часть и в органы, которые ведут проверку по СОЧ.
Помните: даже если статус СОЧ подтвердится, наличие медицинских оснований — это аргумент для смягчения последствий или прекращения дела, а не автоматическоpravoved.ru +1
Начните с запроса в часть о причинах внесения в списки СОЧ — это даст первый и самый важный документ для дальнейшей защиты. Удачи в решении вопроса!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
Ваш сын служит по контракту.
Он признан ограниченно годным - категория "В", наверняка ОН в звании рядового или до старшины, и не изъявил желание продолжать службу.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе (категория «В» — ограниченно годен).
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;
Что делать
Срочно свяжитесь с сыном. Если он ещё вне части, важно, чтобы он как можно скорее письменно уведомил командование (телеграммой с уведомлением, заказным письмом) о своём местонахождении и причинах отсутствия. Это критически важно: если он просто «исчез», часть официально подаёт на розыск. А если есть письменное объяснение (например, необходимость лечения, обострение состояния), это станет сильным аргументом при разборе ситуации и может помочь квалифицировать отсутствие как вызванное тяжёлыми обстоятельствами.
Параллельно с этим — работайте с юридическим сопровождением. Найдите военного юриста (можно через общественные организации, помогающие военнослужащим, или по рекомендации). Специалист поможет выстроить защиту сразу по нескольким направлениям:
По вопросу СОЧ. В рамках возможного разбирательства нужно будет доказать, что отсутствие было обусловлено состоянием здоровья. Медицинские документы (заключение ВВК о категории «В», выписки, записи психиатра) станут ключевым аргументом. В практике есть примеры, когда наличие медицинских показаний смягчало ситуацию или помогало исключить состав преступления, если удавалось показать, что человек не мог адекватно оценивать ситуацию из-за состояния здоровья.
По рапорту об увольнении. Даже после решения суда, обязавшего командира рассмотреть рапорт, важно контролировать сам процесс рассмотрения. Юрист поможет проконтролировать, чтобы командир не просто формально «отписался», а реально инициировал необходимые процедуры — например, направил на дополнительное медицинское освидетельствование или на аттестационную комиссию.
По вопросу категории «В». Сама по себе категория «В» (ограниченно годен) в период мобилизации не является автоматическим основанием для увольнения. Но это не значит, что шанса нет: иногда при определённых диагнозах (особенно если есть социально значимые аспекты или тяжёлое течение) аттестационная комиссия может признать случай исключительным и пойти на увольнение. Юрист поможет грамотно обосновать эту позицию, собрав максимум медицинских и служебных доказательств.
Контролируйте исполнение судебного решения. Поскольку суд уже обязал командира рассмотреть рапорт, юрист может подать заявление о выдаче исполнительного листа и передать его приставам, если часть будет саботировать исполнение.
Важное предупреждение
Не пытайтесь «решить вопрос» неофициально или скрываться дальше — это только усугубит ситуацию и усилит подозрения. Честная, документированная позиция с опорой на медицинские факты сейчас — самый надёжный путь.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части может быть признано таковым только при отсутствии уважительных причин. Если сын не скрывался, а ожидал рассмотрения рапорта, его действия не образуют состава преступления. Подайте заявление в военную прокуратуру или в суд о признании розыска незаконным.
Во-вторых, исполните решение суда: направьте командиру части повторный рапорт с требованием уволить сына по категории В. Приложите копию судебного акта. Если командир вновь проигнорирует, подайте жалобу в вышестоящий орган или обратитесь к военному прокурору для привлечения командира к административной ответственности за неисполнение судебного решения.
Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
В-третьих, соберите доказательства: справки о психиатрическом диагнозе, решение суда, свидетельства подачи рапорта. Это укрепит позицию. Рекомендуется нанять военного адвоката для представления интересов в суде и военной прокуратуре. Также можно обратиться в правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей»).
Обжалуйте розыск, принуждайте командира к исполнению решения суда, ищите профессиональную помощь.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!