Нижний Новгород, 30.07.2026, 09:12

Могут ли уволить беременную при истечении срочного договора?

Вопрос №25030551 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.07.2026, 09:12
Здравствуйте! Я, беремена нахожусь на третьим месяце, лёгкого труда нету на работе, мне предложили предоставить справку и уйти сидеть дома до декрет сохранения зарплаты средний заработок. Но у нас в декабре заканчивается договор и нас увольняют каждый год и обратно устраивают. Могут ли начальство меня уволить и не продлить дальше договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволить Вас из-за истечения срочного договора не могут, так как по закону работодатель обязан его продлить до окончания беременности, если Вы напишете заявление и принесёте справку ([ст. 261 ТК РФ](https://consultant.ru)) . Даже если работали по срочному договору, его нельзя расторгнуть с беременной сотрудницей . Главное — подайте заявление и справку, а если возникнут проблемы, смело обращайтесь в трудовую инспекцию .

30.07.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.07.2026, 10:31

Спасибо

31.07.2026, 16:09

Если срок договора истек во время беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ

30.07.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.07.2026, 09:26

Если у Вас договор срочный, например, заключён на год, здесь есть нюанс.

Истечение срока не является увольнением по инициативе работодателя.

Но закон даёт Вам гарантию: если в период действия срочного договора Вы подтвердите беременность (справка + письменное заявление), работодатель обязан продлить срок договора до окончания беременности, а если Вы возьмёте отпуск по беременности и родам, то до конца этого отпуска.

То есть схема «не продлить» в этом случае тоже не пройдёт, Вы реализуете право на продление.

Есть одно исключение, когда даже при срочном договоре увольнение возможно:

если договор заключили специально на время отсутствия другого работника, например, декретная ставка.

Тогда при выходе основного сотрудника Вас могут уволить, только если нет другой подходящей работы (соответствующей квалификации и состоянию здоровья), на которую Вы согласитесь.

Работодатель обязан предложить все такие вакансии.

Если он этого не сделает, увольнение признают незаконным.

Как только станет известно, что срок договора подходит к концу, напишите работодателю заявление о продлении срока с приложением медицинской справки.

Тот факт, что сейчас нет возможности перевести Вас на лёгкий труд, не лишает Вас права на продление договора, если он срочный.

30.07.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.07.2026, 09:53

Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан продлить срок договора до родов или окончания декрета, если только она не работала на месте временно отсутствующего человека и ее нельзя перевести на другую работу.

30.07.2026, 09:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

30.07.2026, 09:58

Здравствуйте!

Уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора можно, но с учётом определённых условий. Основные положения регулируются статьёй 261 Трудового кодекса РФ.

Если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по её письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия договора до окончания беременности. Если женщине в установленном порядке предоставлен отпуск по беременности и родам, договор продлевается до окончания этого отпуска.

При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если после окончания беременности женщина фактически продолжает работать, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности допускается, если:

трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;

невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учётом состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если женщина соглашается на предложенную должность, работодатель должен продлить срок её трудового договора до окончания беременности.

30.07.2026, 10:12

Здравствуйте.

По ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор беременной сотрудницы до окончания беременности (а при оформлении отпуска по беременности и родам — до его завершения) при наличии заявления и справки из женской консультации; исключение — если договор заключён на время замещения отсутствующего работника и нет подходящих вакансий для перевода; практика ежегодного перезаключения договора не отменяет этих гарантий.

С уважением.

30.07.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

30.07.2026, 10:31

Добрый день!

Если на момент увольнения Вы беременны, Вы имеете право потребовать продления срочного трудового договора до окончания беременности или отпуска по беременности и родам, представив медицинскую справку и письменное заявление.

Правовые основания:

- ст. 261 ТК РФ.

30.07.2026, 11:31

Здравствуйте! Если срочный договор истекает во время беременности, по вашему заявлению и медсправке его обязаны продлить до окончания беременности, а при отпуске по беременности и родам — до его конца (ст. 261 ТК РФ). Исключение — если вы замещаете отсутствующего работника и нет подходящей вакансии. В договоре указана причина срочности? Ответ поможет точнее оценить ситуацию

30.07.2026, 13:13

Увольнение по инициативе работодателя** запрещено (ст. 261 ТК РФ), за исключением ликвидации организации. Даже если срочный договор истекает, вас не могут уволить. Напротив, если срок договора истек во время беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности или отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ). При этом вы должны предоставлять справку о беременности по запросу, но не реже чем раз в три месяца.

30.07.2026, 16:57

Срочный трудовой договор заключается с гражданином РФ на определённый срок . Поэтому он не предусматривает декретный отпуск

31.07.2026, 16:13

возможно только если он заключается снова, но отказ в заключении нового договра по причине беременности является дискриминацией (ст. 3 ТК РФ). Если ежегодное увольнение и прием на работу являются фактически постоянными отношениями, их можно оспорить в суде как притворные действия.

31.07.2026, 22:29