Как вернуть деньги за некачественный курс
Здравствуйте, есть практика по возврату средств через защиту прав потребителей и через другие способы. У меня на странице даже есть публикации на эту тему, можете ознакомиться.
Надо изучать оферту , составить план действий - направить жалобы в Роспотреб и тд, и приступать к судебным тяжбам.
Пишите претензию на возврат
За помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Попробовать можно, но нужно вникать в детали, потому что очень многое зависит от них.
здравствуйте, пишите претензию на возврат, если нужна качественная претензия, также если эта девушка про игнорирует претензию, вам придется подавать в суд. в общем, если нужна качественная юридическая помощь, тогда пишите юристу в личные сообщения. самореклама на сайте запрещена, но юрист в этом разбирается
Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю,указать на некачественность оказанной услуги по ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.
Пишите претензию
Вам необходимо направить досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, далее судебный порядок. Там уже можно будет заявлять требования на большую сумму.
Правильно, что вы решили начать с «досудебной претензии». Направьте претензию на имя руководителя «Сам себе Диетолог», потребуйте в указанный вами срок возвратить уплаченный за курс денежные средства и предупредите, что при не выполнении ваших требований, вы вынуждены будете вопрос решать в судебном порядке, что повлечет для руководителя кроме основного долга, дополнительные расходы в соответствии со ст.ст. 13 п.6; 1 Закона о защите прав потребителей, а также возмещение расходов на оплату государственной пошлины и расходов на юриста (адвоката), который будет принимать участие в суде в защиту ваших интересов.
Примечание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.